Как деликатно сказать ребенку, что Деда Мороза не существует: 8 способов

Для большинства домоседов Рождество и Новый Год – праздники, олицетворяющие радость, веселье, семейное застолье, подарки, салюты и, конечно же, Деда Мороза. А вы когда-нибудь думали о том, что сказать ребенку, если он спросит, настоящий ли Санта? Мы попросили более опытных родителей поделиться советами о том, как выйти из щекотливой ситуации, сохранив волшебную атмосферу праздников для малышей.

дед мороз рассказать ребенок

Обсудите причины, которые заставили ребенка думать, что Деда Мороза нет

Почему ребенок начал спрашивать, настоящий ли это Дедушка Мороз? Может, его смутило, что в одном магазине он одет в красную шубу, а в другом – в голубую со снежинками? Или причина в том, что у них разные голоса? Это было бы неплохим началом для разговора о существовании Санты.

дед мороз рассказать ребенок

Расскажите о новогодних традициях

Одна мама рассказала, что двое из ее детей начали сомневаться в существовании волшебника, потому что не поверили, что он за одну ночь успевает облететь на санях каждый дом. Выяснить правду им помогла простейшая математика. Когда они подошли с этим вопросом к матери, она ответила: «Ну, добро пожаловать во взрослый мир!» Но поскольку в их семье всегда соблюдались традиции Нового года, она добавила: «Я буду благодарна, если вы сохраните наш маленький секрет и пока не будете рассказывать о нем младшим братьям и сестрам. Давайте подарим им немного волшебства!»

дед мороз рассказать ребенок

Вовлеките старших детей в ваш секрет

В то время как старшие дети точно знают, что никакого Деда Мороза нет, младшему сыну Джона всего 8, и он все еще верит в чудеса. Поэтому старшее поколение помогает родителям с организацией новогодних сюрпризов от Санты, пока их брат не вырастет и не спросит однажды: ну какой нормальный дедушка сможет в санях, запряженных оленями, проехать по небу, чтобы оставить подарок каждому ребенку, и все это за одну ночь? «Предвкушение праздника очень важно для каждого члена нашей семьи, и мы объединяемся, чтобы сделать этот день волшебным и незабываемым», - говорит Джон.

дед мороз рассказать ребенок

Не придавайте существованию Деда Мороза большое значение

Для некоторых родителей внушать детям, что подарки под елку им кладет Санта, - все равно что врать. Такая ситуация была, например, у Шэрон Монти. Они с мужем объясняли детям, что Дед Мороз – это сказочный персонаж, а не реально существующий. И вместо этого концентрировали внимание малышей на том, что Новый Год – это веселый семейный праздник, с украшением елки игрушками и мишурой, вкусными угощениями, бенгальскими огоньками, салютом в снежную ночь, играми в снежки, песнями, танцами и, конечно, подарками и поздравлениями. И это тоже волшебство. Только настоящее, которое могут сделать они сами...

дед мороз рассказать ребенок

Им могут рассказать друзья или старшеклассники

Если случилось так, что ваш ребенок узнал правду от других ребят и пришел домой огорченный, попробуйте убедить его, что истории про Деда Мороза – один из способов сделать необычным новогодний праздник, но не ключевой. Предложите ему завести новую традицию, которая поможет вернуть ощущение сказки. Можно слепить вместе пряничный домик с окнами из расплавленной карамельной крошки, украсить его конфетами, поместить внутрь маленький фонарик и поставить возле елки. Он будет приятно пахнуть имбирем и корицей и запросто создаст атмосферу волшебства. Для тех, кто не очень ладит с такими сложными угощениями, это может быть все, что угодно: печенье, тыквенный пирог, а может, вообще традиция смотреть «Один дома» или «Гринч - похититель Рождества».

Подготовьте себя к тому, что реакция ребенка может быть непредсказуемой

Некоторые дети воспринимают информацию спокойно, другие расстраиваются. Кто-то даже злится и обижается на родителей. Отнеситесь к любым реакциям с пониманием и спокойствием и объясните малышу: тот факт, что Деда Мороза нет, не означает, что больше нет и праздника.

дед мороз рассказать ребенок

Предложите детям самим поиграть в Санту

Пусть старшие дети подготовят младшим собственные подарки или, например, вручат их друзьям. Участие в процессе подготовки и вручения подарков научит их тому, что любой праздник – результат коллективного труда. Пусть они помогут с выбором игрушек и сладостей для младших детей, например.

дед мороз рассказать ребенок

Придумывайте новые развлечения

Дети взрослеют, и с завершением истории о Дедушке Морозе появляется необходимость создавать новые семейные традиции. Предложите детям купить подарки и поздравить сирот в детском доме или покормить бездомных щенят во дворе. Помогите тем, кто нуждается в сказке еще больше, чем мы, - и вы не заметите, как сами превратитесь в настоящих волшебников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.