10 советов по воспитанию детей

Советы по правильному воспитанию очень быстро меняются, так что многим начинает казаться, что они ошибаются, что бы ни делали. Вот несколько рекомендаций, которые не заставят вас выбирать правильный метод наказания. Они посвящены исключительно вашим отношениям с ребенком.Воспитание

Общайтесь

Выделите в каждом дне хотя бы десять минут особенного времени для вас и ребенка, а если у вас их несколько — для каждого отдельно. Назовите этот момент «временем Кати» или «временем Саши», чтобы они знали: это для них. Пусть в один день дети выбирают, чем заняться в этот момент, а в другой — родитель. Все внимание нужно искренне фокусировать на ребенке. Отложите телефон и проследите, чтобы другие дети были заняты чем-то еще. Девяносто процентов вашей коммуникации должно быть посвящено общению с ребенком, так что воспитание легко сможет занять оставшиеся десять процентов незаметно для ребенка. Просто искренне интересуйтесь его переживаниями и делитесь своими, чтобы укрепить связь между вами. Об этом важно помнить всегда.

Научитесь контролировать собственные эмоции

Неважно, с какой проблемой вы столкнулись — с плохими оценками в школе, истерикой или отказом от обеда, — прежде чем вы вмешаетесь, постарайтесь успокоиться. Нередко каждая детская проблема кажется срочной, но на самом деле это не так. Просто сделайте глубокий вдох и постарайтесь успокоиться, чтобы стать родителем, которым вам всегда хотелось быть. Ведь вы же хотите научить ребенка держать себя в руках? Будьте тем положительным примером, на который ему захочется равняться!

Установите контакт, когда определяете границы

Суть этого правила в том, чтобы не кричать указания ребенку из соседней комнаты. Придите в детскую, опуститесь на его уровень и посмотрите, чем ребенок занят. Взрослые всегда подгоняют детей по расписанию. Позвольте себе на минуту сесть и посмотреть, чем был занят ваш малыш, а потом поговорите с ним о том, что пора ложиться в постель. Если вы будете внимательны к его желаниям, ему тоже захочется с вами сотрудничать. Не стоит просто приказывать и игнорировать настроение ребенка, этот путь никогда не приведет к успеху.Дети

Не прерывайте беседу

Если ваш ребенок жалуется, что ненавидит математику и больше не пойдет в школу, он не устраивает сцену просто так. Сильные эмоции сигнализируют о том, что что-то не в порядке. Если вы просто проигнорируете и перебьете, вы закроете дверь к чувствам ребенка и так и не узнаете, что тревожит его на самом деле. Вместо этого попробуйте разобраться вместе. Пусть ребенок объяснит, что расстраивает его больше всего. Умение осознать свои эмоции и объяснить их очень ценно, многим людям приходится постигать это только во взрослом возрасте, когда добиться цели куда труднее.

Не ругайте за слезы

Отчасти роль родителя заключается в том, чтобы помогать ребенку управлять его эмоциями. Иногда всем нужно немного поплакать. Родители считают, что на слезы нужно быстро реагировать и успокаивать ребенка, но все не совсем так. Научите малыша, что серьезные переживания, вроде злобы и боли, не опасны. Если вы чувствуете, что ребенок злится или капризничает, подумайте о собственных ощущениях, а потом проявите к нему сострадание. Ребенок должен знать, что проявлять эмоции вполне безопасно. Если он не может их сформулировать, вы можете ему помочь, проговаривая ситуацию. Поясните ему, что могло стать причиной расстройства, и скажите, что переживать — совершенно нормально. Не нужно обвинять за слезы или пытаться сразу же от них отвлечь чем-то другим.

Смейтесь вместе

Детям нужно почаще смеяться. Позвольте себе иногда подурачиться и расслабиться. Смех обеспечивает детям чувство безопасности и помогает им легче воспринимать такие моменты, когда нужно уходить из дома в школу или к няне. Они обретают уверенность в своей связи с вами. Но не стоит просто щекотать детей, чтобы они смеялись, это не помогает расслабиться вместе, напротив, у ребенка может появиться чувство, что он не контролирует ситуацию. Пусть это будет какое-то веселое семейное развлечение, которое приносит удовольствие всем. Это полезно еще и для укрепления родственных связей.

Избегайте конфликтов на тему силы

Предполагается, что родители — главные, а дети должны повиноваться. На самом деле никто не выигрывает о такой битвы, так что не пытайтесь постоянно демонстрировать, что вы начальник. К примеру, если ребенок отказывается от ужина, подумайте о реальных причинах. Может быть, ребенок просто еще не проголодался. Пусть поест позже. Ничего страшного не случится, если ребенок будет есть на час позднее, когда вы будете читать ему книжку. Не стоит играть в диктатора и заставлять ребенка следовать вашим строгим правилам, это лишает детей уверенности в себе и подрывает их доверие к вам.

Не воспринимайте все слишком близко к сердцу

Если ваш ребенок расстроен и устраивает скандал, проблема вовсе не в вас. Не атакуйте его в ответ. Если ребенок грубит, просто скажите ему, что так общаться не стоит и что им, наверное, просто руководят чувства. Это позволяет побеседовать, а не ссориться. Постарайтесь всегда помнить, что малышу совсем не хотелось вас обидеть, он просто не знает, как справляться с одолевающими эмоциями.

Помогите ребенку научиться самодисциплине

Самодисциплина предполагает умение отказываться от чего-то в пользу чего-то более полезного. Это очень важно для растущего малыша. Если он хочет преуспеть, ему придется учиться преодолевать трудности. Если паззл не складывается, нужно справляться с раздражением и поощрять ребенка двигаться дальше. Если вы не научите ребенка этому, он будет сдаваться слишком рано и во взрослой жизни ему придется очень тяжело, ведь он не умеет отказывать себе в удовольствиях и никогда не захочет приложить дополнительных усилий.

Никогда не прерывайте игру

Этому правилу трудно следовать всегда, но можно хотя бы попробовать. Игра — это как работа для ребенка. Если малышу что-то очень нравится и он сильно увлекается, он находит в себе страсть, которая пригодится и во взрослом возрасте, если он захочет преуспеть в какой-нибудь сфере. Не обрывайте процесс, всегда будьте внимательны к тому, чем занят ребенок, предлагайте ему другое занятие аккуратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.