20 способов для повышения умственных способностей ребенка

При рождении мозг ребенка содержит сто миллиардов нейронов — примерно столько же, сколько звезд во Млечном Пути. В течение первых лет жизни у него появятся триллионы соединений между клетками мозга, которые называются нейронными синапсами. Главное правило в данном случае — используй или потеряешь. Синапсы, которые не формируют связь путем их стимуляции, теряются в течение школьных лет ребенка. И хотя мозг младенца уже имеет определенные связи между синапсами, которые, например, обеспечивают способность учить любой язык, он все равно является гораздо более гибким и уязвимым, чем мозг взрослого человека. И еще один удивительный факт: в мозге младенца имеется практически в два раза больше нервных связей, чем у взрослого человека. Если вы относитесь к ребенку с любовью и постоянно с ним разговариваете, вы даете синапсам в головном мозге младенца больше шансов соединиться и сохранить свою жизнь. В результате он получает богатый язык, логическое мышление и даже навыки планирования. Какое же занятие наиболее эффективно влияет на развитие младенца?

Начните еще до рождения ребенка

дети

Следите за своим здоровьем во время беременности и обратите внимание на то, что некоторые препараты могут быть разрушительными для мозга ребенка, находящегося в утробе матери. Многие дети, которые подвергались воздействию медицинских препаратов, принимаемых беременными женщинами, испытывают проблемы в учебе и демонстрируют необоснованное агрессивное поведение. Исследования также показали, что курение во время беременности приводит к значительно более низким показателям в беглости чтения даже у четвероклассников.

Ведите значимые разговоры

Отвечайте на звуки, которые издает младенец, восторженной вокализацией. Медленно произносите слоги высоким голосом, это особый метод, который используется уже не первый год. Те участки мозга, которые отвечают за понимание речи и обучение языку, требуют особого внимания.

Играйте в игры, в которых используются руки

Дети отлично заучивают простые последовательные игры.

Будьте внимательны

Когда ваш ребенок показывает на что-то пальцем, проследите взглядом направление и обязательно скажите что-нибудь касательно того предмета, на который он указывает. Это «совместное внимание» служит для вашего ребенка подтверждением того, насколько вам важны его интересы и наблюдения.

Воспитывайте раннюю страсть к книгам

дети

Выбирайте книги с большими и яркими картинками и разделяйте радость ребенка с помощью жестов и звуков, например, звуки голосов животных отлично подходят к картинке с фермой. Модулируйте тон вашего голоса, упрощайте или останавливайтесь на определенных моментах, стимулируйте желание ребенка обсуждать прочитанные книги. Помните, что в младенческом возрасте гораздо важнее развивать у ребенка рецептивный язык (понимание того, что ему говорят), а не экспрессивный (сама речь).

Используйте пеленание для привития любви к своему телу

Гладьте младенца по животу и волосам. Исследования показывают, что дети, которых недостаточно часто трогали, имеют в итоге мозг значительно меньших размеров, чем остальные.

Выбирайте подходящие по возрасту игрушки

Есть игрушки, которые помогают ребенку узнавать о причинно-следственных связях и учат его рассуждать в рамках «если…, то». Если ребенок размещает большой блок конструктора на маленьком, все блоки падают. Если же он успешно размещает маленький блок на большом, эта информация создает нейронную связь в мозге.

Быстро реагируйте на плач ребенка

Успокаивайте ребенка, лелейте его и обнимайте, чтобы в мозге младенца создавалась положительная связь в лимбической области, которая отвечает за эмоции. Ваши спокойные прикосновения и объятья, а также ваше повседневное любящее отношение посылают сигналы эмоциональной безопасности в мозг малыша.

Добивайтесь доверия, будучи внимательными и сосредоточенными

развитие

Дети, которые надежно привязаны к вам эмоционально, смогут потратить больше энергии на удовольствие изучения окружающего мира.

Используйте массаж

Массаж можно использовать для того, чтобы снять с младенца стресс и повысить его чувство благополучия и безопасности. Любящие прикосновения способствуют росту ребенка.

Заручитесь помощью ребенка во время уборки

Это хороший способ обучения категоризации. Ребенок узнает, что у мягких игрушек есть свое место на ночь, а у игрушечных грузовиков — свое.

Создайте безопасные условия

Пространственное познание очень важно для младенца, так он узнает о понятиях «на», «под», «рядом», «далеко» и так далее. Он сможет создать ментальные карты окружения, а благодаря этому и комфортные отношения с миром, в котором он живет.

Пойте песни

развитие

Движения тела и игра с пальцами помогут вашему ребенку интегрировать звуки с действиями большой и малой моторики.

Подстройте свой темп под характер младенца

Некоторые дети легко приспосабливаются к незнакомым ситуациям, другие являются смелыми и импульсивными, третьи — спокойными и застенчивыми. Двигайтесь вместе с потоком, чтобы лучше воздействовать на черты характера вашего ребенка. Например, помогите вашему активному ребенку направить избыток энергии в правильное русло. Не пытайтесь его изменить. Ваше признание его таким, какой он есть, позволит ему комфортно экспериментировать и свободно учиться.

Наполняйте приемы пищи и тихие часы позитивом

Проговаривайте названия продуктов, которые ваш ребенок ест. Выражайте радость тому, что он учится есть самостоятельно, независимо от того, насколько неаккуратными будут первые попытки. Это передаст положительные ассоциации с едой и процессом приема пищи.

Предоставляйте полноценную реакцию на действия вашего ребенка

Молодой развивающийся мозг учится понимать окружающий мир, когда вы реагируете на поведение ребенка предсказуемым, успокаивающим и соответствующим образом. Будьте последовательны.

Установите положительную дисциплину

занятие

Обозначьте четкие последствия, не пугая и не пристыжая ребенка. Если ваш ребенок ведет себя ненадлежащим образом, например, бьет другого ребенка, опуститесь так, чтобы ваши глаза находились на одном уровне, и, используя низкий и серьезный тон голоса, четко повторите установленное правило. Правила должны быть простыми, последовательными и понятными для ребенка определенного возраста. Нет смысла ожидать, что маленький ребенок не станет трогать стеклянную вазу, которую вы ему запретите трогать. Но можно ожидать того, что ваш ребенок не станет выбрасывать песок из песочницы, если вы ему это запретите.

Моделируйте эмпатию по отношению к окружающим

Используйте моменты, когда кому-нибудь грустно, чтобы помочь вашему ребенку узнать, как правильно нужно чувствовать, заботиться, делиться и проявлять доброту. Чем больше связей в мозге ребенка вы создадите для эмпатических реакций и разного рода любезностей, тем более развитым будет этот мозг. Это помогает не только с изучением языков и когнитивным обучением, но и с положительными эмоциональными навыками.

Организуйте игру с грязными материалами, такими как песок, вода или грязь, под надзором

Это научит вашего младенца физике и базовым свойствам веществ и смесей, жидкостей и твердых тел. Во время приема ванны мозг создает нейронные связи касательно воды, мыла и текстур полотенец. Сенсорные впечатления — это основа развития мозга.

Демонстрируйте радость и заинтересованность в ребенке

Пусть ваш ребенок видит ваш язык тела, ваши сияющие глаза, ваше внимание к его действиям, ваши нежные ласки и улыбки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.