Как воспитывать малышей? 16 лайфхаков для молодых родителей

Быть родителями непросто, особенно если речь о малыше двух-трех лет. Такой ребенок уже может передвигаться самостоятельно, у него есть свое мнение и способность отказываться делать то, что вы хотите.

Малыш

Тем не менее воспитание представляет собой удивительный процесс – каждый новый день приносит возможность научить ребенка чему-то новому. Если вы изучите несколько простых советов, приятного в воспитании будет больше, а стычек и недовольства – меньше.

Создайте мешок с игрушками для приема пищи

Малыш

Если у вас несколько детей, процесс кормления затрудняется. Когда у вас ребенок постарше и младенец, жизнь может превратиться в хаос. Займите ребенка чем-нибудь, пока кормите младенца, составив специальный мешок с разнообразными игрушками и мелочами. Совет

Вы можете положить туда пальчиковых кукол, книги с наклейками, раскраски и пазлы. Суть в том, что ваш ребенок сможет себя занять, пока вы кормите другого малыша. Он не будет ревновать вас, а вы сможете спокойно сфокусироваться на кормлении.

Используйте вместо стаканов баночки от детского питания

Совет

Если маленький ребенок пока не справляется с обыкновенным стаканом и вам постоянно приходится его переодевать, решение может быть ближе, чем вам кажется. Используйте пустые баночки от питания, чтобы получились идеальные стаканы.

Воспитание

Из такой небольшой емкости пить проще, так что ребенку будет легче совершить переход от бутылки с соской к обычному стакану для взрослых. Беспорядка в процессе обучения будет меньше, что можно назвать дополнительным плюсом.

Задавайте вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет»

Воспитание

Не задавайте ребенку вопрос, который требует сложного ответа. Лучше придерживайтесь простой тактики: выбирайте только вопросы, на которые можно ответить утвердительно или отрицательно. Даже если малыш не слишком хорошо разговаривает, он в состоянии будет ответить. Эта тактика работает безупречно, она упрощает процесс и для ребенка, и для вас. Обязательно попробуйте.

Держите игрушки с мелкими деталями в формах для выпечки

Малыш

Если у ребенка есть игрушки с относительно небольшими деталями, их будет легко потерять. В результате малыш будет расстроен, да и у вас испортится настроение. Чтобы избежать проблемы, используйте организационный трюк – раскладывайте игрушки по формочкам для кексов. Тогда все будет лежать там, где это проще найти, так что у вас всегда все будет в порядке. У всех всегда будет отличное настроение!

Давайте ребенку два варианта на выбор

Совет

Лучше всего предлагать ребенку два варианта. Так вы позволяете ему понять, что он сам принимает решения, но не вынуждаете его думать слишком долго. Открытый вопрос мог бы вызвать серьезную проблему, а с двумя вариантами процесс становится куда проще. Это помогает ребенку развивать критическое мышление и навыки решения проблем. Он не будет теряться перед выбором, как в ситуации, когда его ничего не ограничивает.

Используйте пластыри, чтобы скрыть розетки во время путешествий

Воспитание

Ваш дом безопасен для малыша, но что происходит во время путешествия? Вы никак не можете предотвратить все опасности и предусмотреть, что все розетки будут правильными. Просто возьмите с собой пластыри и скройте ими опасные участки. Следите за их состоянием – иногда требуется переклеить новые. Не забудьте отклеить пластырь, перед тем как уедете из квартиры или отеля.

Найдите здоровую альтернативу вредной еде

Малыш

Каким бы ни был ваш взгляд на здоровую диету, стоит признать, что детям нравятся перекусы и не слишком полезные продукты. Постарайтесь найти полезную альтернативу еде, излюбленной детьми. Тогда вы будете спокойны насчет их рациона, а дети не будут чувствовать, что вы их ограничиваете. К примеру, делайте спагетти из цукини, добавляйте тыкву или кабачок в выпечку, готовьте картошку-фри из батата. Разумеется, если ребенок уже привык к вредной пище, переход на полезное питание не будет быстрым, тем не менее со временем он начнет ценить такие продукты, и ваши приемы пищи станут куда спокойнее.

Предотвратите падение с кровати

Воспитание

В дошкольном возрасте ребенок осуществляет переход из детской люльки в кровать. В люльке ребенка окружают стенки, а вот с кровати достаточно просто упасть. Используйте простейшие меры предосторожности, чтобы избежать проблем.

Совет

Скрутите полотенца или одеяло и разместите их под простыней на кровати, чтобы создать бортики. Это простой способ, который подойдет и дома, и в путешествии. Вам не потребуется ничего покупать или брать с собой, все, что вам нужно, и так у вас есть.

Контролируйте выбор ребенка

Воспитание

К примеру, вашему ребенку нужно сделать поделку для детского сада. Существует огромное количество вариантов, которые могут вызвать растерянность. Упростите ситуацию, предлагая ребенку конкретные варианты. Вы можете купить несколько контейнеров и сделать в них тематические подборки для поделок. В таком случае выбрать будет куда проще, все необходимое всегда будет под рукой – вы избавитесь от волнений и истерик!

Сделайте нижнее белье для приучения к горшку

Малыш

Вместо того чтобы использовать магазинные впитывающие трусики, вы можете сделать такие самостоятельно. Просто используйте обычное нижнее белье и супервпитывающие прокладки. Это будет куда удобнее и дешевле. Вы сможете меньше нервничать в период обучения ребенка пользованию горшком.

Подготовьте ребенка к предстоящим событиям

Совет

Некоторым детям очень трудно справляться с переменами и спонтанностью, им требуется рутина, чтобы можно было ориентироваться в мире, переполненном новыми деталями. Если рутины нет, у ребенка могут случаться серьезные истерики. Старайтесь всегда тщательно готовиться, обсуждайте с ребенком предстоящие события, тогда ему будет легче с ним справиться. Вечером обсуждайте планы на следующий день, не слишком детализируя. Если вы опишете все в слишком четких деталях, ребенок будет фиксироваться на них. Найдите баланс и сообщайте лишь необходимую информацию, чтобы ребенок был подготовлен, но не слишком волновался.

Удаляйте временные татуировки лаком для волос

Воспитание

Детям нравятся временные татуировки, но иногда их хочется убрать поскорее. Вместо того чтобы сильно тереть кожу, используйте лак для волос! Просто сбрызните им кожу, а потом протрите ее влажной тряпкой. Это простейший способ избавиться от любых следов на коже.

Научите детей помогать в готовке

Малыш

Готовить вместе с детьми – отличная идея, особенно если ваш малыш привередлив в еде. Пусть у ребенка будет собственный шкафчик на кухне с его собственными приборами. Вы можете пересыпать ингредиенты в мерные чашки, а малыш будет смешивать их. Если он принимает участие в готовке, ему интереснее есть то, что получилось в результате.

Практикуйте отзеркаливание

Совет

Чтобы ребенок слышал вас, постарайтесь «отзеркаливать» его манеру мышления. Повторяйте его идеи, чтобы привлечь его внимание, а потом говорите то, что требуется. Объясняйте причины, и тогда ребенок вас гарантированно поймет.

Сделайте рисование аккуратнее

Воспитание

Используйте пластиковый стаканчик в качестве контейнера для краски. На дно стаканчика налейте краску, закройте крышку, а через отверстие для соломинки можно опустить в стаканчик кисточку. Получается просто и аккуратно!

Используйте зубную пасту для удаления маркера

Малыш

Практически неизбежен момент, когда дети начнут рисовать на стенах. К счастью, удалить следы маркера очень просто. Вы можете использовать зубную пасту – потрите ею пятно, а потом смойте все влажной тряпкой или бумажным полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.