Почему родственник в качестве няни - не лучшее решение?

Здесь вы можете узнать факторы, которые следует учитывать, перед тем как просить родственников присмотреть за вашими детьми.

Бабушки и дедушки, братья и сестры и другие члены вашей семьи кажутся идеальными няньками. Но есть много причин, по которым вы не можете использовать семью для этого дела. Прежде чем принимать такое решение, нужно узнать все плюсы и минусы и выяснить, какие другие варианты можно рассмотреть. Итак, какие же есть преимущества такого выбора?

родственник

Фактор удобства

Одним из самых привлекательных плюсов использования члена семьи в качестве няни является удобство. Вы хотите, чтобы няня могла остаться с ребенком днем и ночью, а о помощи можно попросить в данном случае в любую минуту.

Обычно это человек, которому вы можете позвонить за 30 минут до того, как вам нужно куда-нибудь уйти, или в 10 часов ночи, когда большинство специализированных нянь уже не работают.

Бесплатные услуги

Цена за услуги няни варьируется от опыта человека, времени суток и других факторов, например, от количества детей. Уход в дневное время - это постоянное обязательство, которое требует ежемесячных платежей. Но все родители знают, что бабушка, например, - это няня, которая не возьмет ни копейки и с радостью присмотрит за детьми.

фактор

Надежный уход за малышами

Вы доверите какому-то подростку с улицы заботиться о своих детях больше, чем кому-то из вашей семьи, кого вы знаете всю свою жизнь? Есть естественный фактор доверия, когда родители использует родственников в качестве нянь. Вы все про них знаете, а также уверены, что они позаботятся о ваших детях, как о своих собственных. Родители спокойны, им не нужно тревожиться, когда они уезжают и оставляют своих отпрысков с членами семьи.

Семья, скорее всего, скажет «да»

Родственники, как правило, чаще говорят «да», когда вы просите побыть их в качестве няни. Вы знакомы с их графиком и можете строить свои планы. И когда будет нужна помощь, родственники будут вынуждены согласиться присмотреть за вашими детьми. Они любят этих малышей, им только в радость проводить время с ними, поэтому ответ почти всегда положительный. Тем не менее помимо плюсов есть и минусы.

Родственники могут вас обвинять в том, что вы их используете только в своих интересах

Если вы слишком часто просите кого-то о помощи, а именно обращаетесь к близкому родственнику, когда он в плохом настроении, этот человек может подумать, что пользуются его добротой и безотказностью. В таких ситуациях, чтобы не возникло конфликтов и недоразумений, нужно найти не только правильный баланс, но и необходимо убедиться, что вы не превращаете бабушку в свою няню.

услуги

Проблемы с определенным стилем воспитания

Когда родственники присматривают за вашими детьми, вы можете не принимать их стиль воспитания. Родители, например, не поднимают руку на своего ребенка, но дедушка может пару раз шлепнуть малыша по попе. Или они не разрешают детям долго смотреть телевизор, а сестра это поощряет. Независимо от того, на кого из родственников вы оставляете своих малышей, вы все равно будете оспаривать их стиль воспитания, и это может стать причиной конфликтных ситуаций.

Медицинская помощь

Когда родители нанимают няню, то хотят, чтобы это был человек с образованием и при необходимости мог оказать первую медицинскую помощь. С родственниками все немного иначе: вы им доверяете и знаете, что в экстренных ситуациях они сразу вызовут бригаду скорой помощи, но что по поводу первой неотложной помощи? Многие родственники в таких ситуациях паникуют и не могут ничего предпринять.

родственник

Оскорбления от обеих сторон

Вы хотите устроить романтический вечер с супругом и сразу звоните бабушке. Ой-ой. Сегодня она не может. Понятное дело, что родителей это не устраивает, и они начинают злиться. Постоянно соглашалась, а сегодня отказала? Вы начинаете разжигать конфликт. Естественно, бабушка почувствует, что вы звоните ей только тогда, когда нужно, чтобы кто-то посидел с детьми. Старайтесь лишний раз не злоупотреблять добротой своей семьи, учитесь адекватно принимать отказы. Обида может исходить от обеих сторон, и это способно испортить родственные отношения.

Плюсы и минусы использования семьи в качестве нянек могут заставить вас почувствовать, что вы никогда не сможете отправиться куда-нибудь без детей, пока им не исполнится 18 лет. Но выход есть всегда! Рассмотрите другие альтернативы.

родственник

Социальная няня

Большинство родителей не знают о возможности программ социальной помощи, о том, насколько доступным может быть этот вариант по уходу за ребенком во многих городах. Вы можете выбрать один день в неделю, когда хотели бы привести своего малыша в определенное время в детский центр, например, по понедельникам с 9:00 до 13:00. За это время вы могли бы успеть сделать все запланированное или просто отдохнуть дома, сидя на диване перед телевизором. Обязательно стоит узнать, есть ли такая программа в вашем городе, чтобы лишний раз не просить членов семьи об услуге.

Сообщества мам

Вам нужно срочно отлучиться, но при этом вы не хотите просить своих родственников посидеть с детьми? Попробуйте нанять бесплатную няню. Эта альтернатива по уходу за детьми позволяет вам проводить время с другими родителями. Мамы в сообществе наблюдают как за своими, так и за чужими малышами, и единственная оплата за их услуги – это сладости или милые безделушки. Просто будьте готовы предложить свои услуги в качестве няни для других родителей в сообществе.

родственник

Семейные контракты

Может показаться странным приходить к члену вашей семьи с контрактом, но этот договор больше похож на рекомендации по защите всех вас от негативных чувств или конфликтов. Сядьте вместе и определите, что вы ожидаете от них, а также то, что они ожидают от вас. Например, вы можете захотеть, чтобы родственник кормил ваших детей конкретными продуктами или не позволял им смотреть определенные телевизионные шоу. Но у родственников тоже есть свои пожелания, с которыми вам придется смириться. Цель контракта заключается в том, чтобы убедиться, что вы оба понимаете друг друга, принимаете пожелания и требования друг друга, поэтому не будет никаких сюрпризов, которые приведут к неловкой ситуации. Если у вас есть сомнения, что ваши семейные отношения могут испортиться, нанимайте няню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.