Дети и электроника. Стоит ли волноваться?

Для семей, у которых имеются младенцы и маленькие дети, прошедшие праздники ассоциировались с куклами, конструкторами и, конечно же, игрушечными телефонами. Однако, учитывая невероятную популярность смартфонов и других девайсов, которые значительно улучшают и упрощают жизнь, нет ничего удивительного в том, что дети начинают взаимодействовать с этими технологиями все раньше и раньше. Возможно, вы знаете, что до недавнего времени врачи рекомендовали не допускать детей в возрасте до двух лет к экранам девайсов в принципе.

развитие

Однако, с учетом постоянно растущего влияния высоких технологий на современную жизнь, это мнение было пересмотрено и адаптировано под существующую реальность. Взгляните на то, что теперь врачи рекомендуют детям на каждой стадии развития. Как вы думаете, такие рекомендации могут помочь? Являются они реалистичными? Или же не очень? Как же стоит на самом деле побеспокоиться о том, как ваш ребенок будет взаимодействовать с электронными устройствами?

Дети и время у экрана: гайд по установке ограничений

ребенок

Как долго может ребенок использовать электронные устройства по сравнению с другими занятиями? Современные высокие технологии могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на детей. Например, цифровые образовательные девайсы могут быть очень полезными. Однако слишком длительное взаимодействие с устройствами может приводить к тому, что на упражнения и другие виды деятельности дети будут тратить намного меньше времени. Чтобы идти в ногу с быстрым развитием современных высоких технологий, Американская академия педиатрии обновила рекомендации, касающиеся детей и времени, которое они проводят у экранов девайсов. Вот эти рекомендации.

0-18 месяцев

развитие

В этом возрасте ребенок может спокойно находиться перед экраном устройства во время проведения видеочата, так как этот процесс всегда происходит под присмотром родителей. За исключением этого момента, не рекомендуется разрешать ребенку оставаться у экрана, так как это может сокращать им необходимое время для сна, физических упражнений и, что самое главное, общения с родителями.

18-24 месяца

ребенок

Вы можете разрешать ребенку использовать высококачественные девайсы в качестве интерактивных инструментов, например, как книги с картинками. Ключевым словом является «интерактивный», так как электронные девайсы не должны заменять ребенку возможности изучать и познавать окружающий мир. Каким бы вы ни были занятым родителем, постарайтесь использовать телевизор исключительно в качестве кратковременной няньки, когда вам нужно срочно отвлечься.

2 года – 5 лет

электроника

В этом возрасте нормой является до часа времени за экраном при использовании высококачественных приложений. Также важно, чтобы родители постоянно следили за тем, как ребенок использует тот или иной девайс, а также делали акцент на интерактивности его использования. Но при этом не рекомендуется просмотр мультфильмов, так как они демонстрируют нереальные объекты и несуществующих персонажей, что может смутить ребенка, который все еще учится ориентироваться в этом мире.

Старше шести лет

электроника

В этом возрасте можно создавать зоны, свободные от соблазнительных экранов, такие как обеденный стол или стол, за которым ребенок делает домашнее задание. Также важно определить другие виды деятельности, которым ребенок должен уделять время: чтение, спорт, рисование или рукоделие. Получение текстовых сообщений посреди ночи может вызвать проблемы со сном. Так что вам нужно обеспечить детям отдых от электронных устройств в течение ночи, оставив их заряжаться в кухне или любой другой комнате.

Каково же правильное количество времени у экрана?

электроника

Как вы могли заметить, когда дети достигают школьного возраста, для них не устанавливаются определенные лимиты времени, проводимого у экрана. Правильное его количество зависит от типа устройств, которыми пользуется ребенок, а также от целей, с которыми он их использует. Вместо того чтобы ограничивать время у экранов устройств, родители должны сосредоточиться на том, чтобы обеспечить ребенку ежедневно один час физических упражнений и 8-12 часов сна.

Выводы

развитие

Итак, какие же выводы можно сделать из всего вышесказанного? Ребенок в современном мире нуждается в электронных девайсах, так как они являются неотъемлемой частью этого мира. Электроника наполняет каждый дом, каждый человек использует огромное количество устройств, так что нельзя пользоваться стандартами, которые были установлены десять лет назад, когда техническое развитие еще не было таким всеобъемлющим. Так что сейчас дети могут свободнее допускаться к экранам устройств, однако при этом они должны находиться под постоянным строжайшим контролем родителей, и чем младше ребенок, тем более строгим должен быть контроль. На протяжении всего детства именно родители должны следить за тем, чтобы ребенок большую часть времени использовал электронные устройства не для развлечения, а для того, чтобы узнавать новые вещи об окружающем его мире. В школе компьютер может стать главным помощником в учебе, но и за этим вам стоит следить внимательно, так как дети всегда стремятся использовать высокие технологии больше для развлечений, чем для получения практической пользы.

ребенок

Количество времени, которое будет ваш ребенок проводить за экраном, будет зависеть только от вас: врачи не дают конкретных рекомендаций для детей, достигших шестилетнего возраста, так как сейчас высокие технологии являются важной частью жизни, и их нельзя игнорировать – их стоит органично вписывать в быт каждого ребенка. Именно тогда вы сможете избежать того, что ваш ребенок будет использовать любой шанс, чтобы украдкой провести время за компьютером или смартфоном. Нет смысла что-то запрещать, нужно пытаться договориться, создавая идеальные условия и объясняя ребенку, какую пользу он от этого получит и какой вред может нанести себе, если не будет следовать указаниям. Проще говоря, все находится в ваших руках - вы можете следовать советам профессионалов, но окончательные решения по тому или иному случаю вам как родителям придется принимать самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.