На вес младенцев при рождении может повлиять погода?

Исследователи обнаружили, что у женщин, которые во время беременности подвергались воздействию слишком высоких или слишком низких температур, значительно возрастал риск того, что их дети при рождении будут иметь слишком низкий вес, даже если ребенок не появляется на свет преждевременно.  холодно Учитывая тот факт, что глобальное потепление будет в дальнейшем приводить к различных климатическим ситуациям, которые включают в себя слишком высокую и слишком низкую температуры, полученные результаты подчеркивают важность дальнейших исследований в данном направлении, а также необходимость осознания в рамках общественного здравоохранения того, что высокие и низкие температуры воздуха могут воздействовать на будущего ребенка во время беременности.

Новое исследование

младенцы

В рамках исследования ученые анализировали информацию о более чем 220 тысячах детей, родившихся в 19 роддомах США между 2002 и 2008 годами. Они использовали метеорологические данные, чтобы определить дневную температуру в регионах, в которых находился каждый из роддомов, а также температуру в каждом из триместров беременности и среднюю температуру на протяжении всего периода беременности.  весУченые были заинтересованы в том, чтобы выяснить, влияет ли температура окружающей среды на низкий вес младенцев при рождении в срок, то есть у тех, которые родились на 37-й неделе беременности или позже, но при этом все равно весят менее двух с половиной килограмм.

Определение границ температуры

младенцы

Исследователи определили «необычно низкую температуру» как температуру, находящуюся ниже пятого процентиля среднего показателя в регионе, в то время как «необычно высокая температура» была определена как та, которая находится выше 95-го процентиля среднего показателя в регионе. Это означает, что температура, которую ученые определяли как слишком высокую или слишком низкую, напрямую зависела от региона, в котором проживала та или иная женщина.  весНапример, в роддоме в Спрингфилде, штат Массачусетс, низкая температура во время второго триместра беременности была определена как температура ниже -3 градусов, однако в регионе роддома в Лос-Анжелесе низкой была температура ниже 13 градусов, а в Майами — вообще ниже 21 градуса.

Как слишком высокая и слишком низкая температура влияет на вес, который имеют младенцы при рождении?

жарко

Результаты исследования показали, что женщины, которые были подвержены воздействию чрезмерно низкой температуры во время второго и третьего триместров беременности, или те, которые были подвержены воздействию чрезмерно высокой температуры во время третьего триместра беременности, имели на 18—31 процент больше шансов родить в срок ребенка с низкой массой тела, по сравнению с теми, кто находился в нормальных для своего региона климатических условиях во время второго и третьего триместра беременности. Кроме того, женщины, которые были подвержены воздействию чрезмерно высокой иличрезмерно низкой температуры в течение всего периода беременности, имели в два с половиной раза больше шансов родить в срок детей со слишком низкой массой тела.

Комментарии исследователей

жарко

«Пока мы не сможем узнать больше на эту тему, женщинам стоит воздержаться от нахождения в условиях слишком высокой или слишком низкой температуры во время беременности, — сообщила старший автор исследования Полин Мендола, эпидемиолог Национального института детского здоровья и развития человека Юниса Кеннеди Шрайвера. — Например, беременные женщины могут отказаться от длительного пребывания на улице, когда там слишком жарко или слишком холодно».

Дополнительная информация

 холодно

Естественно, дети могут рождаться в срок (между 37-й и 40-й неделями) со слишком низкой массой тела из-за генетической предрасположенности или из-за того, что они перенесли заболевание, инфекцию или же не смогли нормально развиваться в утробе. Исследователи пока что не знают, почему подверженность слишком высоким или слишком низким температурам может повлиять на вес при рождении. Одной из вероятных причин является то, что низкие температуры замедляют подачу крови к матке, что может повлиять на скорость развития плода. Результаты исследования выдержали дополнительную проверку, когда ученые приняли во внимание всевозможные факторы, которые могли повлиять на вес ребенка, такие как пол плода и индекс массы тела матери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.