Интересные факты о детском сне

Ваш ребенок никак не может заснуть самостоятельно? Вот интересные факты, на которые вам стоит обратить внимание, чтобы разобраться с этой проблемой.

Он слишком маленький

сон

Очень немногие дети сразу после рождения могут спать всю ночь напролет. В течение первых двух месяцев жизни новорожденные спят в течение 12—18 часов в сутки случайным образом. Большинство детей начинают спать на протяжении всей ночи, когда им исполняется 9 месяцев. Но даже тогда «ночь» означает только 5—6 часов подряд.

Вы помогаете ему уснуть

Если вы укачиваете ребенка, чтобы он уснул, каждый день, то он не научится засыпать самостоятельно. Вместо этого он будет плакать, чтобы получить то, чего он хочет, то есть вас. Вам стоит класть его в кроватку, когда он становится сонным, так он научится засыпать без вашей помощи.

Он слишком устал

сон

Младенцы и дети дошкольного возраста должны спать 11—14 часов, что включает в себя как ночной, так и дневной сон. Распорядок играет важную роль, поэтому вам стоит обозначить конкретное время, когда ребенок должен спать днем и ночью, а также есть, играть и так далее.

Он плохо переносит расставание с вами

Каждый ребенок проходит через этот этап. Постарайтесь не воодушевлять его своим присутствием, то есть песнями, сказками, укачиванием и так далее. В возрасте шести месяцев ребенок уже может засыпать самостоятельно, поэтому постарайтесь не совершать в такие моменты действий, которые бы заставили его скучать по вам.

Отсутствие распорядка сна

дети

Если каждый день перед сном вы будете делать с ребенком одно и то же, это поможет ему легче засыпать. Вам нужен распорядок сна, чтобы ребенок мог расслабиться. Например, каждый день ребенок моется, слушает, как вы читаете ему сказку, а затем выключается свет. Проделывайте это так, чтобы распорядок заканчивался именно в детской комнате в кровати. Лучше всего начинать как можно раньше, с 4 месяцев.

Откладывание сна

Многие дети всячески стараются оттянуть время сна. Они придумывают причины не идти спать, требуют больше сказок, хотят сходить попить и так далее. Вам нужно придерживаться распорядка. Всегда отвечайте ребенку лично, придя в его комнату. Будьте добры, но одновременно суровы. Не приходите к ребенку надолго. Донесите до него, что ему действительно пора спать.

Недостаточно дневного сна

дети

Если дети не спят днем, они могут начать испытывать проблемы со сном ночью. Большинству детей необходимо 2—3 раза в день прилечь вздремнуть. Большинство детей также спят после обеда, пока им не исполнится пять лет. Если ваш ребенок сонный, дайте ему поспать, если только не близится время ночного сна.

Обструктивное апноэ сна

Это редкое заболевание, однако некоторые дети не могут спать именно из-за обструктивного апноэ сна, когда путь воздуху преграждают миндалины и аденоиды. Дети, страдающие от этого заболевания, часто храпят, тяжело дышат и спят очень беспокойно. Это заболевание проявляется в возрасте от 3 до 7 лет у одного из ста детей. Чтобы помочь вашему ребенку спать, вам придется либо использовать специальную маску для сна, либо отправить его на операцию.

Храп

факты

Примерно 10 % детей храпят. Они могут храпеть по самым разным причинам, но если храп не мешает ребенку спать, вам ничего не стоит предпринимать. Но если же ваш ребенок не может выспаться из-за собственного храпа и проблем с дыханием, вам стоит обратиться к врачу.

Кошмары

Дети иногда видят кошмары. Это вполне нормально, и большинство кошмаров абсолютно безвредны. Вам нужно просто успокоить вашего ребенка, когда он проснулся, увидев такой кошмар. Если же ваш ребенок постоянно просыпается по этой причине, вам стоит рассказать об этом врачу.

Хождение во сне

факты

Некоторые дети ходят во сне. При этом они не просыпаются полностью, но могут ходить, разговаривать, садиться на кровати и заниматься другими делами. Их глаза могут быть открыты, но они этого не осознают. Большинство детей перестают ходить во сне к тому времени, как начинается подростковый возраст. Не стоит будить ребенка, который ходит во сне, вы его испугаете. Аккуратно отведите его обратно в постель. Также вам стоит позаботиться о том, чтобы ваш ребенок не мог себе навредить во время таких походов.

Аллергии, астма и так далее

Ну и, конечно же, стоит помнить, что проблемы со здоровьем также могут воздействовать на качество сна вашего ребенка. Забитый нос из-за аллергии или простуды, астма и другие подобные заболевания могут мешать ему дышать во сне. Младенцам спать могут не давать колики, кислотный рефлюкс, боль в ушах или режущиеся зубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.