У ребенка каникулы? Запасайтесь терпением и научитесь контролировать свои эмоции

Несмотря на кажущуюся легкость, летние каникулы могут стать для вашей семьи напряженным временем. Будьте готовы к этому вне зависимости от того, отправляете ли вы ребенка в лагерь, в деревню к бабушке либо совершаете совместный вояж на море. Стресс может ворваться в вашу размеренную жизнь, даже если ребенок останется на все лето дома. Ведь в этом случае вы обязаны взять на себя заботы по обеспечению досуга и безопасности для своего любимого чада.

Еще больше волнений испытывают многодетные родители, раздумывающие, чем бы занять своих детей в течение трех месяцев. Вы должны продумать поездки, посещение досуговых центров, а также семейные мероприятия. Сложность заключается в том, что ваш отпуск длится всего лишь несколько недель, а каникулы ребенка продолжаются три месяца. Перед вами несколько советов и рекомендаций, которые помогут вам избежать очередного летнего стресса. Это особенно актуально для занятых родителей, которые не могут проводить много времени в кругу семьи.Каникулы

Управление временем

Кроме здоровья существует еще одна вещь, которую невозможно купить за деньги. Речь идет о времени. Но во время каникул мы делаем детям поблажки, закрывая глаза на нарушения распорядка дня. Они ложатся спать позже и пробуждаются, когда захотят. Они избавлены от ежедневных домашних заданий и не ходят в одно и то же время в школу. Однако отсутствие распорядка затрудняет управление временем. Но если вы хотите уменьшить стресс во время каникул, не позволяйте детям делать все, что им заблагорассудится. Для начала расставьте приоритеты, выделяя особо важные вещи.

Список дел

Хорошей альтернативой жесткому распорядку дня могут стать списки дел. Вы можете планировать мероприятия на все каникулы, на месяц, на неделю и даже на день. Долгосрочные списки проверяйте дважды. Отдельно вынесите те мероприятия, которые вызывают у вас особое моральное и физическое напряжение. Например, зная о том, что вам предстоит утомительная поездка, целенаправленно планируйте подготовку, не оставляя сборы на последний момент. Вам пригодится ежедневник с короткими записями. Так вы будете чувствовать, что предстоящая поездка находится у вас под контролем. Когда основные вещи уже собраны, принадлежности, о которых вы вспомнили позже, не добавят вам особого напряжения. Не отчаивайтесь, если что-то из запланированного идет совсем не так, как вы задумали изначально. Вы не можете контролировать влияние внешних факторов, например, подстроиться под чье-то расписание или пробки на дорогах.Стресс

Запас времени

Отправляя ребенка в лагерь, вы не можете контролировать череду событий (накладки с приездом, заселение, бумажную волокиту или время в пути). Однако вы можете держать под контролем свою реакцию на эти события. Рассчитывайте время выезда с таким запасом, чтобы в дороге вам не пришлось нервничать, опаздывая на поезд или самолет. Лучше сидеть на вокзале в спокойной обстановке, чем получить предынфарктное состояние, догоняя уходящий рейс.

Разнообразьте семейные мероприятия

В том случае, если дети остаются дома, не забывайте посвящать им достаточное количество времени по вечерам или в выходные. Лето — это прекрасная пора для экспериментов и новых увлечений. Предлагаем вам разнообразить свой семейный досуг и выйти за рамки привычных выездов за город или семейных ужинов. Если приготовление пищи с детьми больше не кажется вам забавным мероприятием, откажитесь от этой затеи. Любое занятие на досуге должно приносить вам радость, а не становиться рутиной. Если вы знаете, что дети не особенно любят копать грядки на даче за городом, перестаньте нагружать их этой работой. Мы не говорим, что нужно отказаться от помощи бабушке вовсе, однако существуют способы, которые могли бы облегчить этот процесс.Заботы

Научитесь говорить «нет»

Если существуют такие летние задачи, которые приносят вам лишь головную боль, позвольте им уйти и вычеркните их из списка дел. То, что заставляли вас делать ваши родители 30 лет назад, может не работать по отношению к нынешнему поколению юных вундеркиндов. Также вы не обязаны вводить в свою жизнь какие-то семейные мероприятия только лишь потому, что так принято среди ваших друзей.

Если вы два года подряд брали на себя обязанности по проведению общешкольного праздника в честь завершения учебного года, это не значит, что вы обязаны делать это и впредь. Умейте отказывать в том случае, если видите, что координация мероприятия ставит под угрозу другие, более важные мероприятия. Если же вы взялись за проведение праздника, имейте в виду, что вы никогда не сможете добиться совершенства или угодить каждому родителю. Всегда найдутся те, кто добавит жирную ложку дегтя в бочку меда. Не ориентируйтесь на взрослых, а просто надейтесь на то, что праздник понравится детям.Каникулы

Разделение ролей

Если вы планируете проведение праздника внутри семьи, не взваливайте на себя весь груз обязанностей. Разделите поручения с супругом или вовлеките в помощь родственников, на которых можете положиться. Если праздник или поездка вам не понравится, на следующий год вы можете придумать что-то другое. Помните о том, что уборка не должна занимать ваши выходные, а ремонт в квартире не должен совпадать с отпуском. Пусть время, которое вы проведете в кругу семьи, останется неприкосновенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.