Узнайте, как музыка влияет на развитие детей разного возраста

Музыка, танцы и пение играют важную роль в нашей культуре. Сегодня без музыкального сопровождения трудно представить театральные пьесы, телевизионные постановки и даже богослужения. Ни один праздник, торжественное мероприятие или правительственная церемония не проходит в тишине. Традиция использовать музыку в качестве объединяющего фактора переходит и в семейные вечеринки. Но и в повседневном опыте, для того чтобы облегчить рутинные процессы (занятия спортом, приготовление пищи или уборку), многие из нас включают свои любимые композиции.

Дети

Дети связаны с музыкой с самого рождения

Молодые родители инстинктивно используют мелодичное пение для того, чтобы успокоить младенцев. Через красивые мелодии мамы выражают свою любовь и радость. С помощью напевов и растягивания слогов, мы учим малышей воспринимать звуки и взаимодействовать с нами. Позже, когда родители включают малышам музыкальные композиции, они могут сформировать представление о предпочтениях крох. Но мы перечислили далеко не все преимущества искусства. Психологи утверждают, что музыка влияет на развитие ребенка, улучшает социальные навыки и приносит пользу детям всех возрастов.

Как музыкальные композиции влияют на мозг детей?

В 2016 году сотрудниками Университета Южной Калифорнии было проведено исследование, которое рассматривало влияние музыкальных переживаний на мозг малышей. Эксперимент показал, что эстетическое развитие крох способствует скорейшему овладению навыками разговорной речи и чтения. Ну а те родители, которые отдают дошкольников в классы фортепьяно, баяна или скрипки, поступают правильно. Научно доказано, что игра на музыкальных инструментах помогает улучшать математические навыки, а также способствует улучшению академической успеваемости школьников младших и средних классов.

Музыка

Другие преимущества

Если мы проанализируем результаты многочисленных исследований ученых, то поймем, что музыкальное образование имеет почти неограниченное влияние на развитие детей. Мы уже говорили об улучшении академической успеваемости, языковых навыков, помощи в чтении и математике. Но если вы хотите всесторонне подготовить ребенка к учебе в школе, смело отдавайте на дополнительные музыкальные занятия. Не бойтесь чрезмерной перегруженности. Музыка способна повлиять на все сферы, которые пригодятся ребенку для успешного обучения в общеобразовательной школе: интеллектуальное развитие, выработку нестандартного творческого мышления, социальную адаптацию, эмоциональное благополучие, двигательную активность (в том числе мелкую моторику рук), грамотную речь.

Развитие

Синхронизация тела и ума

Игра на музыкальных инструментах помогает малышу синхронизировать работу тела и ума. Одновременное использование рук разрабатывает оба полушария головного мозга. Впоследствии это пригодится ребенку в поисках нестандартных решений сложных задач. Запоминание гамм и взаимодействие в коллективе помогают развивать внимание, память и социальную адаптацию. Если малыш был отдан в музыкальный класс задолго до поступления в первый класс, он легче запоминает новые слова, изучает звуки, а также не боится самовыражаться. Как показали эксперименты, игра на музыкальных инструментах полезна для всех без исключения возрастных категорий. Не печальтесь, если ваш ребенок уже подрос, а вы упустили возможности. Как показывает практика, даже взрослые люди, которые никогда ранее не брали в руки музыкальные инструменты, записавшись на курсы игры на гитаре, демонстрируют значительные успехи в укреплении памяти.

Дети

Музыка обеспечивает радость

Почему музыка играет столь важную роль в развитии и становлении человека? Прежде всего, она обеспечивает для нас необычайный заряд бодрости, радости и воодушевления. Вспомните себя в тот момент, когда вы услышали любимую песню по радио в салоне автомобиля. У вас мгновенно повышается настроение, а путь на работу не кажется таким утомительным.

Отличный способ самовыражения

Иногда нам не хватает слов, чтобы выразить потребности и эмоции. То же самое можно сказать и о детях, которые легче выражают себя через музыку. Даже младенцы на первых месяцах жизни показывают, что неравнодушны к ритмичной мелодии, забавно раскачиваясь в такт модной песни. Годовалые дети, которые умеют стоять на ногах, пытаются изображать под музыку подобие танца, хотя этому их никто не учил. Все эти забавные движения ручками и ножками дети совершают на инстинктивном уровне. В более позднем возрасте, когда малыши осознанно произносят слова, они начинают выражать свои эмоции при помощи напевания спонтанной мелодии. Например, так делают сытые дети, которые довольны тем, как мама их накормила.

Раннее музыкальное воспитание

Итак, мы выяснили, что младенцы умеют распознавать мелодии гораздо раньше, чем учатся понимать слова. Тихая мелодичная музыка и мамины напевы помогают лучше заснуть. Громкие звуки делают из ребенка непоседу. Если вы хотите начать музыкальное воспитание буквально с пеленок, попробуйте напевать крохе различные мелодии во время привычных действий: одеваясь на прогулку или во время купания. Просите малыша имитировать ритм с помощью хлопков в ладоши или выстукивания ногой.

Музыка

Любовь к пению

Откроем вам маленький секрет: все дошкольники любят петь только лишь потому, что им нравится это занятие. Они никогда не стесняются собственного голоса и уверены в своих способностях (неуверенность приходит в более осознанном возрасте). Большинство из них хотят петь как можно громче и с удовольствием пользуются модными певческими приемами, подслушанными у поп-звезды. Они любят песни с незамысловатым ритмом и повторяющимися фразами. Больше всего им нравится петь о таких вещах, как игрушки, животные, люди.

В заключение

Ну а в школьном возрасте у детей начинают формироваться музыкальные симпатии и антипатии. Если вы видите, что ребенок проявляет неподдельный интерес к музыкальному образованию, действуйте. Отведите его в школу искусств или наймите частного педагога. Помните о том, что занятия в коллективе со сверстниками повышают у малышей социальную адаптацию и вырабатывают чувство локтя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.