Обратите внимание: ватные палочки могут травмировать уши вашего ребенка

Не засовывайте ватные палочки в ушные каналы. Новое исследование, которое является одним из самых крупных в данной сфере в своем роде, обнаружило, что с 1990 по 2010 год около 263 тысяч детей попали в больницы по всей территории США из-за травм уха, полученных во время использования ватных палочек.  ушные каналыБеспокойство вызывает тот факт, что, несмотря на то что этот продукт находится в продаже уже более сотни лет и все производители размещают на упаковках сообщения о том, что эти палочки нельзя помещать в ушные каналы, количество детей, которые используют этот продукт для чистки ушей, остается очень большим.

Пугающая статистика

ватные палочки

Лео Герстензанг изобрел ватные палочки в 1923 году. В семидесятые годы на упаковках с ватными палочками впервые появились предостережения о том, что не стоит использовать продукт для чистки ушного канала. Однако учитывая тот факт, что каждый год только в США около 12 с половиной тысяч детей попадают в больницу по этой причине, то есть около 34 детей каждый день, это предостережение не доходит до пользователей. ребенокКрис Джатана, автор исследования, отоларинголог в Национальной детской больнице в Колумбусе и адъюнкт-профессор Медицинского центра Векснер, сказал, что каждый день ему приходится принимать в своей клинике детей, которые неправильно использовали ватные палочки. Дети попадают в больницу с перфорациями барабанной перепонки и повреждениями других мягких тканей, а также иногда даже с повреждениями слуховых костей.

Виды повреждений

ватные палочки

В рамках исследования Джатана и другие ученые проанализировали информацию, находящуюся в Национальной системе электронного наблюдения за травматизмом. На протяжении 21 года, которые рассматривались в рамках исследования, наиболее частым диагнозом было наличие инородного тела в ушном канале, а также перфорация барабанной перепонки. Подобные повреждения могут приводить к головокружениям, инфекциям и необратимой потере слуха.

Что делать?

 ушные каналы

Но самым пугающим моментом исследования стал тот факт, что в большинстве случаев дети, которые получили повреждения, использовали ватные палочки самостоятельно, без родительского надзора. Две трети травм приходилось на детей в возрасте до восьми лет. Некоторые родители кладут упаковки с ватными палочками рядом с зубной щеткой, чтобы ребенок мог использовать их как базовое средство гигиены. Это не то, чему нужно учить детей, и исследование показывает, насколько важной является необходимость донести до детей, что ватные палочки не нужно использовать для читки ушных каналов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.