Как привить ребенку любовь к чтению

Маленькие дети любят читать с родителями, и каждый раз, когда устраиваются поудобнее на диване, чтобы почитать вместе с родителями, они обретают ключевые навыки грамотности и языка. Однако наслаждение литературой не заключается только в чтении вслух. Наиболее эффективным является подход, в рамках которого вы позволяете ребенку активно участвовать в процессе, задавать вопросы, отвечать на них, предугадывать, что будет дальше, а не просто пассивно слушать. Вот несколько способов того, как увлечь ребенка каждый раз, когда вы открываете книгу и предлагаете ему совместное чтение.

Заполните свои полки

чтение

Ваш ребенок с радостью будет читать как документальную литературу, так и беллетристику, поэтому вы можете создать смесь жанров, взяв книги в библиотеке или купив их в книжном магазине. Дошкольники могут справиться с более сложными сюжетными поворотами, чем совсем маленькие дети, так что вам стоит искать книги, которые помогут ему узнать о дружбе, отношениях и эмоциях.

Делайте предсказания

Когда вы смешиваете краски, делаете печенье или смотрите телевизор, просите вашего ребенка предположить, что случится дальше. Каково будет на улице? Что случится, если поставить тесто в духовку? А затем делайте такие же предсказания касательно книги, которую вы читаете. О чем эта книга? Это будет серьезная или смешная история? Это выдумка или правдивая информация?

Позвольте ребенку выбрать

По мере того как ваш ребенок окунается в мир чтения, предлагайте ему настолько широкий выбор, насколько это возможно. Позвольте ему выбирать книгу, а затем переворачивать страницы этой книги. В результате вы можете читать одну книгу снова и снова, и в этом нет ничего плохого.

Беседуйте

Когда вы прочтете несколько страниц, начинайте задавать открытые вопросы, чтобы ответить на которые нужно задержаться и немного подумать. Это такие вопросы, как «Что бы случилось, если бы Красная Шапочка не задержалась, чтобы собрать цветы?», «Как ты думаешь, почему этому персонажу было грустно?» или «Кого бы ты пригласил на чаепитие?» и так далее.

чтение

Формируйте связи

Задавайте вопросы, которые помогут вашему ребенку связать то, о чем вы читаете, с его собственными переживаниями и впечатлениями. Если вы читаете про уток, то это может напомнить вашему ребенку о том, как вы ходили на пруд и кормили там птиц. Начните обсуждение с соединительного вопроса: «Утки в книге белые, а какого цвета они были на пруду, когда вы ходили туда на прошлой неделе?»

Развлекайтесь со словами

Книги, которые включают в себя рифму и аллитерацию, помогут вашему ребенку сконцентрироваться на начальных и конечных звуках слов. Когда же ваш ребенок будет уже знаком со стихами в книге, позволяйте ему заканчивать четверостишия самостоятельно.

Не забудьте про автора

дети

По мере того как вы будете читать книгу, спрашивайте у ребенка, почему, по его мнению, автор включил в повествование те или иные детали.

Ключевые концепции

Ведение пальцем по строчке по мере чтения показывает ребенку, что читать нужно слева направо, а также вы начнете внедрять ему базовые концепции грамотности, например, что слова состоят из букв, а предложения складываются из слов.

Будьте ролевой моделью

Исследования показывают, что если вы постоянно читаете, ваш ребенок также начинает пропитываться любовью к чтению. Вы можете проводить определенное время вместе, однако читая независимо друг от друга: вы читаете свою книгу, а ваш ребенок – свою собственную.

Разыграйте сцены

Сделайте кукол, чтобы инсценировать понравившиеся моменты из книги. Так вы сможете мотивировать ребенка для того, чтобы он воспроизвел услышанную или прочтенную историю, тем самым развивая его навыки последовательности, а также расширяя его словарный запас и улучшая языковые навыки.

книги

Станьте иллюстратором

Нарисуйте картинку, которая показывает что-то, что случилось в истории. Начните с главной идеи, а затем добавляйте детали. Понимание истории ребенком улучшится, а также он узнает, как структурировать собственные идеи.

Делайте отсылки

Когда вы прочитаете книгу, используйте словарь из этой книги, чтобы делать отсылки к ней. Например, если вы читали о гиганте, вы можете описать дерево как «такое большое, как гигант». Или же если вы читали книгу о том, как готовить печенье, вам стоит вспомнить эту историю, когда вы будете есть десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.