Что нужно учесть, подбирая няню для ребенка

В современном мире многие родители находят необходимую им помощь в лице няни. Будучи работающим родителем, вы должны совмещать вашу работу, ваш статус родителя, а также партнера или супруга, и при этом вам нужно сохранить свое здоровье. Няня может сделать вашу жизнь гораздо более комфортной, помогая вам не только с ребенком, но еще и с заданиями по дому. Но как найти и нанять идеальную для вашей семьи няню? Вот некоторые секреты успеха.

Знайте ваши потребности

няня

Прежде чем вы начнете искать няню, вам нужно определить, что именно вы будете хотеть видеть в кандидатах. Многие родители пропускают этот шаг, что в будущем приводит к проблемам и замешательству. Подготовьте детальное описание работы для вашей няни, которое будет включать в себя ее обязанности, а также опыт и качества, которые вы хотите видеть в ней, навыки и сертификаты, которыми ваша няня должна обладать, а также сколько вы можете позволить себе ей платить и будете ли вы платить ей по часам или же фиксированную зарплату.

Найдите надежный источник

Если у вас нет члена семьи, которому вы можете позвонить и попросить посидеть с ребенком, как найти такого человека, которому вы могли бы доверить самое важное, что есть в вашей жизни? Вам стоит начать с общения с друзьями, членами семьи, соседями и знакомыми, которые могут порекомендовать вам няню, на которую стоит обратить внимание. Вам не стоит размещать объявления в местных газетах и Интернете из соображений безопасности. Если местный поиск не даст результатов, вы можете обратиться в надежное агентство по трудоустройству нянь или же на проверенный онлайн-сервис, благодаря которому вы сможете еще и сэкономить.

Проводите собеседование как профессионал

няня

Когда вы будете готовы принять кандидатов, лучше всего начать с короткого телефонного разговора, чтобы получить первое впечатление о кандидатах и сократить список. После телефонных разговоров стоит встретиться лично: сделать это можно как у вас дома, так и на нейтральной территории, например, в библиотеке или кафе.

Проверка

Няни не должны иметь никаких лицензий, чтобы осуществлять свою работу. Однако существует немало вещей, которые вы можете и должны сделать, чтобы проверить вашу потенциальную няню. Вам рекомендуется провести проверку до того, как вы решите нанимать няню.

Проверьте навыки и знания няни

ребенок

Многие родители забывают об этом шаге, когда беседуют с потенциальными кандидатами, или же не знают, что нечто подобное можно сделать. Одним из наиболее подходящих методов является "Экзамен по основным навыкам няни", который был разработан Международной ассоциацией няни и представляет собой тест из сорока вопросов с несколькими вариантами ответа. Найти его можно на официальном сайте ассоциации, и в нем содержатся все необходимые вопросы по развитию, безопасности, кормлению и здоровью ребенка.

Попросите предоставить рекомендации

Во время беседы с няней попросите ее предоставить вам как минимум три рекомендации. Эти рекомендации не должны быть от членов семьи или друзей. В идеале няня должна иметь возможность предложить вам официальные рекомендации, полученные в результате предыдущего опыта работы в данном направлении на официальной основе.

Подумайте о сертификации

секреты

Многие няни уже будут иметь сертификаты о том, что они могут оказать профессиональную первую помощь и сделать сердечно-легочную реанимацию. Однако если же ваша няне не имеет необходимых сертификатов, вы можете попросить ее получить их, прежде чем браться за работу. Это будет означать, что ваша няня будет полностью готова в случае несчастного случая или чрезвычайной ситуации.

Подготовьтесь к первому дню

Когда вы приняли окончательное решение и ваша новая няня вот-вот начнет работать на вас, вам стоит подготовить информационный листок и ежедневное расписание. Информационный листок должен включать в себя контактную информацию, причем не только вашу, но и ваших соседей, членов вашей семьи, а также вашего семейного доктора. Что касается ежедневного расписания, то оно должно включать в себя время, когда ваш ребенок спит днем, предпочитаемое время приема пищи, дни занятий и кружков, а также другую необходимую информацию, которая понадобится вашей няне, чтобы наиболее эффективно заботиться о вашем ребенке.

Общайтесь, чтобы создать хорошие взаимоотношения

Лучшие няни – это те, которые становятся важной частью семьи. Открыто и часто общайтесь с няней, и это позволит создать близкие взаимоотношения, а также развить взаимное доверие. Этого можно добиться, если вы будете тратить всего пять-десять минут времени в конце ее рабочего дня на то, чтобы поговорить с ней о том, как прошел день.

Оценивайте деятельность няни

Как и в случае с любой другой работой, вам стоит оценить работу вашей няни через некоторое время после того, как она начала работать. Сделать это лучше всего через 3-6 месяцев после начала. Это позволит вам и вашей няне обсудить ее работу, в том числе то, что у нее хорошо получается, а что выходит не очень. Так вы сможете открыто побеседовать с ней, поправить ее в том случае, если она что-то делает не так, а также похвалить ее за хорошую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.