Действительно ли хождение босиком полезно для здоровья детей?

Беззаботные летние деньки, когда можно спокойно ходить босиком. Пляж и песок между пальцев, зеленая трава под ногами, гладкий пол и мягкий ковер дома. Возможно, вы и ваш ребенок упускаете невероятную гамму эмоций, которую может подарить хождение босиком? Если этим летом ваш ребенок сразу из ботинок перейдет на сандалии, он пропустит гораздо больше и может даже оказать негативное воздействие на свое здоровье.

Ходьба босиком

Ходьба босиком не просто дарит незабываемые ощущения, она также укрепляет маленькие ноги ребенка, способствует развитию их ловкости, а также воздействует не только на стопы, но и на другие части ноги, такие как лодыжки, колени и бедра. Это то, чего лишаются современные дети, которые круглый год ходят в обуви. На самом деле ортопеды говорят, что хождение босиком должно быть важной составляющей повседневной жизни ребенка круглый год. Босые ноги функционируют практически как полноценный орган чувств, который ощущает все малейшие детали изменяющегося ландшафта, когда он ходит или играет, тем самым заставляя постоянно делать небольшие поправки в процессе совершения каждого шага. Эти поправки позволяют каждому человеку формировать и улучшать баланс, движения и осанку на протяжении всей жизни.

босиком

Не так давно в деревенских регионах дети практически всегда ходили босиком, когда на улице было достаточно тепло, и то же самое делали многие взрослые. Люди начали носить обувь постоянно только тогда, когда ее производство стало очень широким, тем самым сделав цены ниже, а сам товар – гораздо более доступным. Однако исследования показывают, что постоянное ношение обуви не помогает ногам, а, наоборот, причиняет им вред.

В рамках одного исследования было доказано, что дети, которым позволяли не надевать обувь, в результате имели гораздо более прямые пальцы ног, которыми они могли гораздо более эффективно управлять во время хождения, у них наблюдалась большая сила сгибания пальцев, а также более плотная мускулатура стопы, более широкий диапазон движения бедер, большая гибкость подколенного сухожилия и ягодичных мышц. Все эти аспекты являются важными составляющими для того, чтобы иметь естественную и свободную походку. Кроме того, исследования детей, растущих в культурах, в которых не принято носить обувь, показали, что у них гораздо более хорошо развиты стопы и лодыжки, а также не имеется никакого плоскостопия.

Стопы маленьких детей должны иметь прямую связь с землей. И хотя обувь сама по себе не является врагом ребенка, детская обувь должна быть защитной и мягкой, а не жесткой. Людям приходится носить обувь в повседневной жизни, чтобы защищать свои ноги. Но при этом не стоит забывать, что внутренние мышцы стопы в обуви практически не напрягаются. Хотите, чтобы ваш ребенок больше времени проводил без обуви? Вот несколько идей, которые позволят вам освободить стопы вашего ребенка.

Босиком дома

Во многих домах используется японская техника, в соответствии с которой обувь необходимо снимать при входной двери, прежде чем войти в дом. Если отказаться от ношения обуви дома, вы сможете ходить босиком внушительную часть своего дня.

ходьба

Босиком на природе

Попытайтесь работать в саду, гулять, ходить в походы, взбираться на горы и играть на пляже босиком. Хотя изначально кожа вашей стопы может быть довольно нежной, постепенно на ней образуется более жесткий слой, который позволит вам гораздо более свободно ходить босиком.

Играйте босиком

Если вы хотите повеселиться босиком, то вам стоит попробовать некоторые соответствующие игры, такие как поднимание камней без использования рук, заправка стиральной машины грязным бельем с использованием ног, а также самые разнообразные развлечения, которые вы любили делать в обуви, но теперь можете попробовать босиком. Детская йога, танцы, гимнастика и другие подобные занятия выводят развлечения босиком на совершенно новый уровень.

Меняйте обувь

Хорошо иметь выбор обуви, которую вы можете надеть. Если человек носит одну и ту же пару обуви день за днем на протяжении длительного промежутка времени, у него могут возникнуть проблемы, так как его стопа будет адаптироваться именно к этому виду обуви. Поэтому вам стоит иметь различные виды обуви, такие как кроссовки, сандалии, ботинки и тапки, и вам нужно контролировать процесс, чтобы одна пара не использовалась постоянно.

 здоровье

Не носите спортивную обувь целый день

Конечно же, для занятий спортом очень важно иметь качественные кроссовки, которые будут защищать стопу. Однако недавние исследования показали, что постоянное ношение спортивной обуви провоцирует развитие артрита коленного сустава, так как каждый шаг смягчается кроссовками, и человек не чувствует земли под своими ногами, соответственно, его тело не делает каких-либо поправок, чтобы разместить мускулы и кости таким образом, чтобы обеспечить стабильность. Поэтому вам стоит носить подходящую обувь в течение дня, а спортивную обувь надевать только тогда, когда вы собираетесь заниматься спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.