Первый час после рождения ребенка: 4 важных условия

То, как ребенок проведет свои первые часы после появления на свет, может иметь как краткосрочные, так и долгосрочные последствия. Исследования показывают, что младенцы, которые проводят свои первые часы вместе с матерью, имеют гораздо более стабильные показатели дыхания, температуры тела и уровня глюкозы в крови, а также кричат значительно меньше, что приводит к меньшему стрессу в дальнейшем как для матери, так и для самого ребенка. Как могут выглядеть первые моменты после рождения младенца? Если плоду повезло и он провел в утробе матери все необходимые 266 дней с момента зачатия, то все его потребности были удовлетворены. Матка и плацента обеспечивали тепло, защиту, питание и кислород, а также близость к материнскому голосу и сердцу. До рождения для плода матка является натуральной средой обитания, поэтому, когда младенец появляется на свет, материнское тело и грудь начинают исполнять функции матки и плаценты. Вместе с теплом и питанием, близость к матери обеспечивает защиту и знакомство с ней. Новая среда обитания ребенка — это быть в непосредственной близости к матери. Непосредственная близость матери и младенца сразу же после его рождения имеет ряд преимуществ, таких как улучшенная психологическая стабильность как матери, так и ребенка, лучшие материнские инстинкты, защита от негативного воздействия разделения матери и новорожденного ребенка и так далее. Именно поэтому очень важно, чтобы мать и ребенок могли провести первый час после рождения вместе в спокойной обстановке. Контакт с матерью в этот моент является бесценным, и если его не будет, то это может негативно сказаться на ребенке в самых разных ситуациях в дальнейшей жизни. Рождение ребенка — это невероятный момент, и вот какие эффекты оказывают первые часы после рождения, проведенные правильно.

Это позволяет ребенку инициировать кормление грудью

рождение

Хотя зачастую матери и работники роддома стараются помочь новорожденному ребенку, направляя его к соску, этого делать не стоит. Дело в том, что дети сами инстинктивно потянутся к груди матери и найдут сосок, если им дать такую возможность. Этот феномен является официально доказанным и впервые был задокументирован в восьмидесятые годы прошлого века.

Это обеспечивает регулирование систем тела

рождение

Те дети, которые оставались наедине со своими матерями в течение первых нескольких часов после рождения, лучше могли контролировать температуру своего тела и дыхательные процессы, что снижает риск снижения уровня сахара в крови. Сами по себе младенцы не способны так же хорошо контролировать температуру собственного тела, как это делают старшие дети и взрослые люди, так как в их теле еще нет достаточного количества изоляционных жиров.

Это позволяет ребенку получить больше кислорода

контакт с матерью

Отложенный пережим пуповины — это ситуация, в которой пуповина остается нетронутой, пока она пульсирует, благодаря чему младенец имеет возможность получать дополнительный кислород через плаценту. Это очень важно, так как в первые часы жизни младенец только начинает приспосабливаться к тому, чтобы дышать самостоятельно с помощью легких.

Это инициирует создание связи между ребенком и матерью

 первый час после рождения

Если ребенок сразу после рождения останется с матерью, это позволит ему сразу же начать формировать связь с ней. Знакомство в совершенно новой форме — это большая перемена по сравнению с предыдущими девятью месяцами, поэтому подобная встреча лицом к лицу позволяет как можно раньше начать формировать материнские инстинкты и поведение. Это происходит из-за того, что рецепторы окситоцина в мозгу женщины увеличиваются во время беременности, и, когда ребенок появляется на свет, она является более чувствительной к этому гормону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.