Щекотливая тема: как говорить с детьми о сексе?

Вы можете удивиться, но беседа о сексе должна начинаться не в 18 и даже не в 8 лет. Узнайте, когда и как говорить с ребенком на эту интимную тему.

Разговор о сексе

Когда вы слышите фразу «разговор о сексе», вы, вероятнее всего, вспоминаете свой собственный некомфортный разговор с родителями на «эту тему», когда вы были подростком.

беседа

Однако правда заключается в том, что родители должны начинать обсуждать секс с детьми, начиная с гораздо более раннего возраста.

Предотвращение последствий

беседа

Сейчас, когда вы читаете эти строки, в вашей голове, скорее всего, промелькнула мысль о невинности вашего ребенка, а также о том, как смешно будут выглядеть попытки объяснить процесс размножения младенцу, однако понятие секса является многогранным, и непосредственно сам половой акт - это не единственная тема, которую вам стоит затронуть, когда речь заходит о таком деликатном вопросе.

беседа

Вспомните тот случай, когда ваш трехлетний ребенок достал свой пенис из штанов прямо посреди продуктового магазина. Вы могли бы избежать этой ситуации, если бы вы ранее обсудили, когда является уместным доставать что-то из штанов.

ребенок

Что делать?

Да, никто не спорит, что это очень некомфортная тема, но именно для этого и нужна эта статья.

беседа

Прочитайте ее, чтобы узнать несколько простых рекомендаций касательно того, о чем стоит говорить с вашим ребенком на разных этапах его развития, когда речь заходит о сексе.

Возраст от 2 до 3 лет

беседа

Хотя дети могут проявлять интерес к собственному телу с самого своего рождения, трогать себя во время смены подгузников или приема ванны, в возрасте 2-3 лет им будет уже гораздо проще объяснить, почему некоторые части тела называются интимными.

тема

В этом возрасте существует несколько способов того, как поговорить с вашим ребенком о сексе:

  • Научите его анатомическим терминам, обозначающим его гениталии. Если вы сейчас услышите слова «пенис» или «вагина», вы, скорее всего, засмущаетесь и глупо заулыбаетесь, и причина заключается в том, что данные слова для вас являлись табу.
  • Объясните ему, что существуют определенные ограничения, касающиеся этих органов. Объясните ребенку, что эти органы не просто так называются интимными, поэтому ему не стоит доставать пенис посреди магазина или начинать разговаривать с незнакомой девочкой о ее вагине.
  • Введите правило «Никаких секретов» в пределах дома. Вам стоит убедить вашего ребенка в том, что ему не стоит держать ничего в секрете от вас, а также от других надежных взрослых, таких как воспитатель или учитель, особенно если это касается его тела или безопасности.

Возраст от 4 до 5 лет

ребенок

Как только ваш ребенок достигнет возраста четырех лет и отправится в детский сад, он будет окружен большим количеством других детей, среди которых будут дети, у которых имеются старшие братья и сестры, любящие посплетничать. Это возраст, в котором в ребенке сочетается достаточное количество любознательности и невинности, чтобы серьезно не понимать, что касаться тела другого ребенка запрещено, если вы ему доходчиво не объясните концепции приватности и согласия.

тема

Прежде чем ваш ребенок отправится в школу, вам нужно поговорить с ним о следующих вещах:

  • Избегайте историй о том, что детей приносит аист. Вам не стоит вдаваться в детали, однако объяснить, что внутри мамы есть яйцеклетка, которую папа оплодотворяет, чтобы получился ребенок, не составит труда.
  • Объясните им, когда касания допустимы. Кроме того что ребенок не должен демонстрировать свои интимные части тела на публике, он должен знать, что ему нельзя трогать чужие интимные части тела.
  • Поговорите немного о понятии согласия другого человека. Согласие не должно касаться именно секса. Вам стоит научить ребенка понимать, что тело человека принадлежит только ему, и трогать его без согласия этого человека ни в коем случае нельзя.

Возраст от 6 до 9 лет

ребенок

На этом этапе жизни невинность в ребенке либо еще присутствует, либо начинает постепенно исчезать под воздействием общения с более старшими детьми. Так или иначе, знание вашего ребенка в этом возрасте о сексе и его собственном теле, а также желание узнавать подобную информацию сильно изменятся по сравнению с предыдущими годами.

темаВот несколько вещей, которые вы можете обсудить с вашим ребенком, когда он пойдет в начальную школу:

  • Позвольте книге говорить. Хотя ваш ребенок может еще не спрашивать вас о сексе напрямую, вы можете избежать некомфортного разговора, позволив ребенку прочитать книгу, в которой описано все необходимое.
  • Используйте его любознательность себе на пользу. Нет никакой необходимости поднимать тему полового контакта с детьми в этом возрасте, но вам не стоит паниковать, если ваш ребенок однажды придет домой и спросит вас, что такое «оральный секс». Всегда объясняйте все напрямую и уточняйте, что подобными вещами занимаются только взрослые люди по обоюдному согласию.

Возраст от 10 до 12 лет

ребенок

В этом возрасте это уже не маленький ребенок, но еще и не подросток, и именно на этом этапе все может осложниться. Ваш ребенок уже в средней школе, и теперь он может очень многое услышать от более старших школьников. Более того, ваш ребенок с большой вероятностью уже с головой окунулся в Интернет и социальные сети (даже с учетом родительского контроля и установленных правил) и видел некоторые вещи, которых видеть не должен был.

тема

Вот несколько вещей, о которых вам стоит поговорить с вашим ребенком в этом возрасте:

  • Половое созревание. Вероятнее всего, в школе уже начали говорить о половом созревании, но если вы вспомните подобные лекции из своего детства, то поймете, что этого недостаточно. Обсудите месячные и рост груди с девочкой, объясните мальчику, что его голос начнет ломаться, а кое-что у него начнет расти.
  • Неловкие функции тела. Различные функции тела и жидкости являются неотъемлемой частью полового созревания, и вам нужно все это объяснить вашему ребенку, который может чувствовать дискомфорт из-за этого.
  • Сексуальный сленг. Во многом благодаря социальным сетям, современные дети гораздо раньше начинают использовать различные сленговые сексуальные термины. Вам, как родителю, стоит изучить все эти термины и объяснить вашему ребенку, что именно он говорит другим людям.
  • Секс в средствах массовой информации. В этом возрасте ребенок захочет смотреть более серьезные фильмы, в которых могут быть постельные сцены. Так что вам необходимо рассказать ему о том, что секс, каким его показывают в средствах массовой информации, является нереалистичным.
  • Гормоны и личные отношения. В этом возрасте все отношения необходимо рассматривать не с самой серьезной точки зрения. Обсудите с вашим ребенком все, что касается отношений, то есть свидания, держание за руки, проявления чувств и так далее.

Старше 13 лет

тема

На этой стадии, которую можно описать как «финишную прямую», ваш подросток будет проходить через некоторые серьезные изменения. Кроме полового созревания и первых влюбленностей, в жизни вашего ребенка будет происходить очень многое, когда он перейдет в старшую школу. Независимо от того, интересуется ли ваш ребенок отношениями, или уже состоит в них со своей второй половинкой, вам придется поднять большую тему, которой вы старались избегать как чумы в течение всех предыдущих лет.

ребенок

Вот о чем стоит поговорить с подростком:

  • Секс. Это то, о чем ваш ребенок хочет узнать как можно больше. Будьте прямы с ним – объясните ему, что это такое, как это происходит, а также каковы могут быть последствия.
  • Заболевания, передающиеся половым путем. Вам нужно обсудить с вашим ребенком то, что во время секса могут передаваться определенные заболевания, поэтому подчеркните важность контрацепции и защиты во время полового акта.
  • Беременность. Обязательно поговорите о беременности, так как это позволит вашему ребенку быть осторожнее и серьезнее подходить к вопросам секса.
  • Давление со стороны сверстников. Пришло время поговорить о согласии, но только теперь уже в совершенно другой форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.