Как рассказать ребенку о смерти

Если мысль о том, что вам нужно поговорить с ребенком о смерти, вызывает у вас неприятные ощущения, то вы не одиноки. Плохие новости заключаются в том, что смерть — это одна из тем, которых нельзя избегать вечно. Хорошие новости заключаются в том, что ваш ребенок напуган гораздо меньше, чем вы.

Разговор с ребенком о смерти

смерть

Когда ваш ребенок начинает задавать вопросы или проявляет интерес в вопросах жизни и смерти, вам нужно вступить с ним в открытое обсуждение. Обсуждения, которые включают в себя честную коммуникацию, касающуюся чувств ваших детей, в том числе чувств страха и волнения, помогут им меньше бояться. Следуйте за своим ребенком. Серьезно воспринимайте все вопросы вашего ребенка, а также примите во внимание его характер и возраст, прежде чем дать ответ. Когда близкий человек или человек, которого ваш ребенок знает, умирает, вам стоит сказать об этом ребенку честными и конкретными словами. Продолжайте беседу и отвечайте на все вопросы ребенка, пока он не исчерпает свою заинтересованность. Например, вы можете сказать «Пушок попал под машину. Его тело оказалось повреждено так сильно, что он не смог выздороветь, поэтому он умер». В большинстве случаев дети не очень любят ложиться спать, так что вам ни в коем случае нельзя говорить, что умереть — это то же самое, что и заснуть.

Смерть на разных этапах детства

разговор

Дошкольникам может быть трудно понять концепцию конечности смерти, и они могут думать, что мертвый человек все еще может вернуться. Поэтому очень важно поддерживать рутину и структурированность. Более взрослые дети концентрируются на «механике смерти». Они хотят знать, как человек умер и что с ним случилось с физической точки зрения. Это может вызывать у родителей дискомфорт, однако для детей это нормальный способ изучать жизнь и знакомиться с неожиданными событиями в ней. У подростков появляется более взрослое понимание смерти. Они могут задавать детальные вопросы касательно религиозных верований, подвергать сомнению веру в справедливость этого мира, а также начинать задумываться о собственной смертности.

Посещение ребенком похорон

Вы можете задуматься о том, готов ли ребенок посетить похороны. У маленьких детей обычно имеется крайне малая продолжительность концентрации внимания, поэтому им трудно будет просидеть спокойно на протяжении всей церемонии, а также они могут испугаться плачущих взрослых и открытого гроба. Объясните им изначально, чего им стоит ожидать, а также найдите взрослого человека, который выведет их с церемонии, если в этом будет необходимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.