Развод родителей может навредить иммунной системе ребенка

Новое исследование предполагает, что проблемный развод родителей может повысить риск частых простуд у ребенка во взрослом возрасте.

развод

Стрессовые переживания в детстве влияют не только на психику ребенка, но и на его физиологию, поскольку вызывают воспалительные процессы, которые повышают риск появления проблем со здоровьем, к примеру, развития хронических заболеваний.

развод

Новая работа ученых является шагом вперед в понимании того, как стрессовые ситуации в семье, которые переносит ребенок, могут повлиять на его восприимчивость к болезням 20-40 лет спустя.

развод

Результаты исследования

Исследование показало, что дети, родители которых развелись и прекратили общение, имеют повышенный риск заболеть простудой в старшем возрасте. Предыдущие наблюдения показали, что взрослые, пережившие развод родителей в детстве, имеют повышенный риск ухудшения здоровья.

развод

Авторы нового исследования полагают, что их работа может помочь объяснить, почему это происходит.

развод

В исследовании было изучено более 200 здоровых взрослых людей, которые подвергались воздействию вируса простуды. Участники наблюдения, чьи родители жили отдельно и не разговаривали друг с другом, имели в 3 раза больше шансов на развитие простуды, чем те, чьи родители остались вместе.

развод

Как простуда у детей связана с разводом родителей

Хотя исследование обнаружило только ассоциацию, а не причинно-следственную связь, ученые предполагают, что одной из причин может быть появление у таких детей воспалительных процессов в ответ на вирусную инфекцию.

развод

В то же время исследователи обнаружили, что взрослые, родители которых развелись, но не прекращали общения, не имели повышенной предрасположенности к простудным заболеваниям.

развод

Полученные результаты нацелены на иммунную систему, которая в долгосрочной перспективе является важным носителем негативного влияния раннего семейного конфликта.

развод

Исследование также показывает, что не все разводы могут плохо сказаться на ребенке. Если родители продолжают общение, это уменьшает пагубное воздействие развода на здоровье ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.