Ребенок скоро идет в сад? Узнайте, как его подготовить к этому событию

Посещение детского сада – это новый этап в развитии ребенка, и поэтому многие родители задаются вопросом о том, готов ли их малыш к этому событию. Даже если ваш ребенок ранее посещал программу для малышей, в ближайшие несколько месяцев ему необходимо будет завести новых друзей, получить новые навыки, обрести уверенность в себе и независимость. Это поможет ему в будущем достичь успеха в школе, но все не так просто. Вы и ваш малыш можете чувствовать смесь эмоций – возбуждение, тревогу и даже печаль, когда понимаете, что его младенческий возраст проходит.

Подготовка ребенка к детскому садику может отличаться от того, что вы ожидаете. Чтение, игры и совместные исследования помогают ребенку подготовиться к дошкольной деятельности. Есть много забавных семейных занятий, таких как прогулки на природе, разгадка головоломок, настольные игры и посещение библиотеки, которые помогут вашему малышу подготовиться к занятиям в садике. Вы должны предложить ребенку смесь активного, игрового опыта с более спокойной, целенаправленной деятельностью.

садик

Но подготовка к посещению детского сада включает в себя еще один важный момент – эмоциональный. Чтобы подготовить малыша (как и себя) эмоционально, может понадобиться больше времени и усилий. Вот несколько идей, которые помогут вам облегчить этот процесс.

Посещение садика

За несколько дней до начала занятий посетите вместе с ребенком садик, в котором он будет заниматься. Вам следует встретиться с воспитателем, показать ребенку класс, расписание занятий, если оно уже составлено. Расскажите о том, чем он будет заниматься в течение дня. Покажите малышу, где он сможет оставить свои личные вещи.

садик

Инсценировка

Чтобы подготовить ребенка, можно поиграть с ним в «садик». Вы можете играть в игры, читать истории, сделать простой обед. Научите ребенка нескольким основным социальным навыкам. Расскажите о том, как обратить на себя внимание воспитательницы или как присоединиться к игре.

Навыки самообслуживания

Посещение садика знаменует большой скачок в развитии вашего ребенка, особенно когда речь идет о независимости. Помогите своему малышу освоить главные навыки самообслуживания, к примеру, мыть руки, пользоваться туалетом, надевать обувь и пользоваться посудой.

садик

Выражение чувств

Начало занятий в садике – это захватывающее приключение, поэтому для ребенка и родителей вполне нормально испытывать чувство тревоги. Чтобы помочь ребенку справиться с тревожными изменениями в его жизни, не запрещайте ему выражать эти чувства. Вы должны внимательно слушать и помогать малышу справляться с его страхами. В поведении ребенка также могут быть заметны изменения. Часто, когда дети достигают успеха в одной области, может быть заметен регресс в другой. Но при постоянной поддержке с вашей стороны эти изменения будут носить временный характер.

Изменение расписания

За несколько недель до начала посещения ребенком садика начните постепенно вносить необходимые изменения в его расписание. Вы должны создать дома спокойную, мирную обстановку, ограничить использование социальных медиа, наслаждаться совместными обедами и убедиться, что малыш ложится спать в одно и то же время. Готовьте для него здоровый завтрак и проводите время на открытом воздухе. Последовательное, предсказуемое расписание за несколько недель до начала занятий поможет сделать этот переход более плавным.

садик

Первый день

За несколько дней до начала занятий в садике убедитесь, что у ребенка есть все необходимое. Его одежда, обувь и рюкзак должны быть подписаны. В первый день проведите с ребенком 15-20 минут во время занятия. Помогите ему принять в нем участие, а также познакомиться с другими детьми. Собираясь уходить, обнимите малыша и покажите прозаичное и положительное отношение к происходящему. Не забудьте сказать, что он хорошо проведет время с детьми и вы заберете его в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.