Почему некоторые дети рождаются с "поцелуем ангела"?

Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечего бояться, и, скорее всего, это исчезнет. Такое родимое пятно является уникальным у каждого маленького ребенка.ангел

Общие положения

Эта родинка, которая обычно представляет собой плоский красный или розовый участок с зубчатыми краями, - очень распространенное явление, которое не наносит вреда ребенку. Фактически оно может присутствовать у большинства новорожденных. Пятно можно найти на лице у новорождённого в таких местах:

  • Между бровями.
  • На одном или обоих веках.
  • Родинка может также тянуться от бровей до лба.

Это пятно часто появляется на теле в форме сердца или выглядит, как крылья.

Причины

Нет ничего, что мог бы сделать родитель, чтобы не допустить появления у малыша такого родимого пятна, и его невозможно диагностировать до рождения ребенка. Родинки - это обычное обесцвечивание кожи, и это не зависит от того, что мать делала или ела во время беременности. Родимые пятна, такие как «поцелуй ангела», - это сосудистые аномалии. Они не передаются по наследству и совершенно безвредны.

Это родимое пятно на самом деле является кровеносным сосудом, а точнее - капиллярами, которые просвечиваются через кожу ребенка. У всех младенцев эти кровеносные сосуды в течение какого-то времени расположены вблизи кожи. Те из них, которые спровоцировали появление «поцелуя ангела», - это просто сосуды, которые оставались вблизи кожи дольше, чем необходимо, по той или иной причине. Поскольку капилляры провоцируют появление этого пятна, родинка может казаться более темной, когда на участке наблюдается более высокий приток крови, например, когда ребенок суетливый или расстроенный. Это не означает, что пятнышко останется такого цвета.

поцелуй

Другие названия

Другое название такого пятнышка, которое родитель может услышать от лечащего врача, - невус. Он является наиболее распространенным типом сосудистой родинки и появляется в виде небольших плоских красных пятен. Он также упоминается как родимое пятно цвета лосося.

Изменения после рождения

Поскольку за пределами матки развитие плода продолжается, у многих детей родимое пятно на лице исчезает в течение первого года жизни. Есть некоторые детки, у которых родимые пятна остаются на более длительный период.

Даже если «поцелуи ангела» остаются, есть очень мало шансов, что со временем они станут темнее, как это бывает с пятном от вина на одежде. Слабый красный или розовый цвет в «поцелуе ангела» обычно не очень заметен, и родители не должны волноваться относительно социального развития крохи.

Диагностика

Родители, которые замечают родинки у своих детей, должны обратиться к врачу, чтобы убедиться, что они не злокачественные. Они не должны пытаться сами диагностировать их. Так как «поцелуй ангела» настолько распространен, что любой педиатр должен сразу диагностировать его во время первого осмотра, нет необходимости делать биопсию или любой другой тест.

поцелуй

Но все же одно различие между этим типом родинки и более серьезным, как гемангиома, в том, что этот тип родимого пятна всегда плоский, и родители должны это знать. Возможно, другие родинки, которые начнут со временем появляться, потом могут потребовать большего вмешательства, даже если это делать только по косметическим причинам.

Когда стоит обращаться за медицинской помощью?

Как и в случае с любым неизвестным или новым пятном, которое появляется на коже у человека, врач должен внимательно осмотреть его. И как только он проверит и скажет, что это пятно не доброкачественное, он немедля назначит вам лечение. Хотя о «поцелуях ангела», как правило, не нужно беспокоиться, так как они не влияют на здоровье вашего ребенка, все же вы должны уведомить своего врача, если вы заметили кровотечение, признаки инфекции или если появляются другие странные симптомы.

Лечение

Никакое лечение не требуется, чтобы убрать родимое пятно, когда ребенок маленький. Лучше повременить, так как, скорее всего, со временем оно исчезнет само по себе. Эти родимые пятна безвредны и не вызывают боли, аллергических реакций или рака кожи.

Почему это называют «поцелуем ангела»?

Существует много объяснений относительно появления различных родимых пятен. Многие говорят, что эти родинки — результат ярко выраженного пристрастия матери к чему-либо или невыполненных желаний во время беременности, например, поедание клубники будет провоцировать появление красной родинки у ребенка. Всегда такие явления списывают на то, что мать сделала или не сделала во время беременности.

Говорят, что это родимое пятно получило такое название, потому что ангел поцеловал ребенка до его рождения или во время самого процесса. Какая замечательная мысль! Ваш драгоценный маленький ангел был поцелован ангелом до рождения.

поцелуй

«Укусы аистов»

«Укусы аистов» похожи на «поцелуи ангела», поскольку оба пятна являются сосудистыми аномалиями. Но первые могут появляться где угодно - на лице или шее, и они темнее «поцелуев ангела». «Укусы аистов» с большей вероятностью останутся на всю жизнь. Очень мало шансов, что со временем пятно станет темнее.

Если в зрелом возрасте это пятно вам будет надоедать или доставлять некий дискомфорт, обратитесь за советом к своему дерматологу и попросите его прижечь или удалить его. Такие пятна обычно удаляют лазером.

Скрыть или не скрыть такой дефект?

Родинки могут менять цвет или исчезать с течением времени. Верите вы в приметы или нет, но «поцелуй ангела» на теле вашего ребенка можно считать признаком его уникальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 42
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня у сына пол лица красное.диагноз - капилярная дисплазия. Ему 5 лет и оно не исчезло. Это все ,конечно, красиво написано про ангелов и аистов,но в нашей жизни стрлько глупых людей и злых детей,что доказывать или объяснять каждому что это такое-себе дороже. И да их удаляют и сосудистые хирурги настаивают на удалении,но тут есть свои подводные камни, в виде общего наркоза и рубцов от лазера
Копировать ссылку
0
у 75% людей на затылке под волосами розовые пятна. У мужчин с короткой стрижкой их часто видно. Когда мой сын родился с пятном на затылке и на лбу мне акушерка сказала, что это сосудики лопнули пока ребенок проходил родовые пути. На лбу пятно исчезло годам к 3 на затылке осталось.
Копировать ссылку
-11
Больше похоже на печать дьявола, а не на поцелуй ангела!:)) На редкость страшные дети, на редкость...
Копировать ссылку
Что значит страшные?!? Красота понятие относительное, как и все в нашей жизни. Вот Ваши слова, взрослого человека, действительно страшные и не красивые!!! Какой бы ни был ребёнок, он в априори прекрасен!!!
Копировать ссылку
3
Видимо вы сам страшный человек в зеркале да и в душе,так как такие вещи говорят только неуверенные в себе люди, а неуверенными бывают как правило страшные!😄
Это самые красивые дети во вселенной!
Копировать ссылку
4
(Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью)
Откуда вам ихвестно, как они, к кому относятся, если вы их даже в глаза не видели?
Копировать ссылку
2
Говорят, что по наследству не передаётся, но у меня и обоих сыновей на затылке розовые пятна и с возрастом они не прошли! У младшего и на переносице было, но потом прошло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.