Грязные дети - здоровые дети?

Наука предупреждает родителей: содержание детей в чистоте может быть не самой лучшей стратегией. Нет сомнения, что малыши очень милые и забавные существа, но их пытливые умы все время провоцируют на эксперименты. Стоит ли препятствовать этому стремлению? Подмывание и смена памперсов – это далеко не самые «грязные» вещи, которые вам придется пережить. Когда дети научатся самостоятельно ходить, они будут пытаться проникнуть в самые труднодоступные участки квартиры или подбирать на прогулке приглянувшийся мусор с земли.

Грязь

Бактерии развивают иммунитет

Вам кажется, что вся эта грязь, что попадает на руки и в рот крохе, пагубно отразится на его здоровье? Канадский микробиолог Бретт Финлей спешит успокоить вас. Профессор университета Британской Колумбии и соавтор одного из любопытных научных исследований на тему «Почему дети должны контактировать с микробами?» убежден, что дети должны пачкаться. По мнению специалиста, родителям и воспитателям необходимо прекратить заставлять малышей использовать дезинфицирующее средство для рук на постоянной основе.

Да, тем самым вы убиваете вредные бактерии, но, с другой стороны, вы препятствуете проникновению в организм ребенка полезных микроорганизмов. Согласно научным исследованиям, микробы, которые обнаружены в грязи, играют важную роль в формировании иммунной системы малышей. А это значит, без них кроха не получит защитников, которые будут бороться с вирусами, простудой и аллергенами, а микрофлора в кишечнике не будет заселена «правильными» сообществами.

Здоровье

Болезни, которые преобладают в развитых странах

Вот что говорит эксперт относительно стерильности западных детей: «Если вы посмотрите на распространенные болезни западного сообщества, то увидите, что подавляющее большинство из них развиваются от микроорганизмов. Несмотря на все попытки родителей ограничить контакт детей с грязью и микробами, диагностируется все больше и больше астмы, аллергии, сахарного диабета 1-го типа, заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессий, стрессов и аутизма. У всех этих заболеваний воспалительное микробное происхождение».

Дети

Контакт с животными на 20 процентов снижает вероятность астмы

Эксперт ссылается на научные исследования, которые показали, что дети, выросшие на фермах, где далеко не стерильные условия, снижают вероятность заболеваемости астмой на 20 процентов. Аналогичная тенденция наблюдается в семьях, где содержатся домашние животные. Как оказалось, контакт с шерстью собак и кошек не только не провоцирует развитие аллергии, но и частично предотвращает ее. Не стоит бояться контакта с пищей животных или их испражнениями. В научном мире успешно используется метод трансплантации фекальных бактерий для лечения дисбактериоза, полученного в результате воздействия антибиотиков.

Грязь

Родители должны корректировать свои взгляды на гигиену

Исследования говорят нам о том, что содержать ребенка в стерильной чистоте может быть не лучшим решением. Поэтому родители должны скорректировать свои взгляды на гигиену. Не нужно купать ребенка каждый вечер, не нужно промывать руки антибактериальным мылом после каждой прогулки. Ну а для заселения кишечника полезной микрофлорой необходима диета, обогащенная фруктами, овощами, орехами и цельным зерном.

Здоровье

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.