Как стать другом для ребенка

Если вы думаете, что быть для ребенка и другом, и требовательным родителем одновременно невозможно, спешим вас обнадежить. Дети могут быть вашими друзьями без посягательства на ваш авторитет.

Дети

Друзья

Играйте с ними

Друзья много времени проводят за плодотворным общением. Но, так как ребенок, в силу своего возраста, не может обсудить с вами политическую ситуацию в мире или поделиться мнением относительно новинок киноиндустрии, вы должны сами опуститься до его уровня развития. Как вы знаете, для малышей нет ничего важнее, чем игры. Они могут часами выстраивать многоэтажки из элементов конструктора "Лего", раскрашивать мультипликационных героев в журнале, собирать кубики и пазлы, а также играть в увлекательные настольные игры.

Общение

Дети

Убедитесь, что занятие, которое вы предлагаете малышу, приносит ему удовольствие. Откажитесь от слишком сложных головоломок и обучающих игр в пользу веселых и простых занятий, если ребенок слишком мал. Выбирайте то, что нравится ему, а не вам, и он обязательно это оценит. Вне зависимости от того, как мало времени имеется у вас в наличии, постарайтесь сдержать свое обещание. Для того чтобы у вас не было соблазна переносить запланированный турнир по шашкам на другой день, пометьте это дело в своем ежедневнике как «важное».

Друзья

Общение

Потребности, а не желания

Вашей святой обязанностью является обеспечение основных нужд и потребностей ребенка. Его желания и прихоти при этом отходят на второй план. Расскажите малышу, что есть такое понятие, как «семейный бюджет». Вероятно, с этим пониманием у ребенка будет меньше соблазнов плакать и капризничать, если вы не купили ему очередную куклу или машинку. Также расскажите, что все вещи, которые находятся в вашей квартире, были куплены за деньги. Ну а те, в свою очередь, добываются усердным трудом. Обсуждайте эту тему в непринужденной обстановке (например, во время прогулки).

Дети

Друзья

Расскажите ребенку, что он тоже может внести посильный вклад в благосостояние семьи. Для этого ему нужно хорошо себя вести и стремиться получать высокие оценки в школе. Если же у малыша открылись таланты в области рисования или пения, обеспечьте дополнительное образование. В будущем одаренность может стать определяющим фактором в выборе профессии.

Общение

Дети

Забудьте о суровости

Не стоит усердствовать, предъявляя слишком жесткие требования к малышу. Вероятно, вы хотите добиться уважения, но в глазах крохи будет лишь страх. Суровость не является лучшим методом воспитания. А вот доверие, общение на регулярной основе и неподдельный интерес к жизни детей обеспечивают и уважение, и любовь.

Друзья

Общение

Коллективные встречи

Чаще приглашайте в свой дом сверстников своего ребенка. Общайтесь с ними на той же дружеской волне, задавайте общие и наводящие вопросы, интересуйтесь их жизнью. Устройте групповую тематическую встречу, на которой каждый из присутствующих детей сможет рассказать о своих мечтах и желаниях. В ответ вы можете дать им какие-либо руководства или рекомендации.

Дети

Вступайте с каждым ребенком в дискуссии, однако сделайте поправку на возраст. Станьте проводником в будущее, а не правителем. Такие групповые занятия будут полезны в дальнейшем при выполнении проектных работ. Дети научатся формулировать свою точку зрения, слушать товарищей и искать компромисс. С вашей легкой руки они приобретут навыки командного взаимодействия.

Друзья

Говори, что думаешь

Для своего ребенка вы являетесь образцом для подражания. Вот почему вам следует забыть об обмане и пустых обещаниях. Старайтесь изъясняться просто и прямо. Это поможет малышу уяснить, что есть родительское «да» и родительское «нет». Второй вариант не подлежит обсуждению. Чтобы не терять авторитета в глазах крохи, в принятии своих решений старайтесь руководствоваться принципами справедливости, сдерживайте данное слово.

Общение

Иногда вы принимаете решение под воздействием импульсов, о чем позже горько сожалеете. В том случае, если вы вынуждены поменять свое решение, обоснуйте свою позицию. Проявляйте искренность по отношению к ребенку. Помните, что дети улавливают мельчайшие детали и видят больше, чем они могут услышать.

Дети

Насилие как метод контроля неприемлемо

Избегайте споров и ссор с супругом на повышенных тонах. Научитесь использовать спокойные методы урегулирования конфликта. Даже если кроха находится у себя в комнате, он все равно услышит крики или бранную лексику. Когда вы чувствуете, что эмоции плотным кольцом окружают вас и не дают возможности рационально мыслить и принимать решения, сделайте шаг назад и приведите свои нервы в порядок. Сосчитайте до десяти и совершите несколько глубоких вдохов. Это позволит вам вернуть самообладание. Этим же методом пользуйтесь в том случае, если ребенок огорчил вас. Контролируйте свой гнев и никогда не наказывайте малыша с помощью физических мер или оскорблений.

Друзья

Будьте честны

Лицемерие, ложные обещания и незаслуженная похвала не должны быть частью вашей семейной жизни. Дети быстро разочаровываются в папе, который каждые выходные обещает свозить их в парк аттракционов, но каждый раз находит повод не выполнить обещание. Иногда родители бросаются громкими словами, не задумываясь о последствиях. Вы хотите произвести впечатление на ребенка, но в итоге вынуждаете его разочаровываться. Вот почему, прежде чем пообещать что-то, необходимо объективно оценить собственные возможности. И пока дети доверяют вам, не злоупотребляйте их доверием.

Общение

О наказаниях

Расскажите ребенку, что общество следует букве закона. И если человек нарушил предписанные нормы, он должен понести за это наказание. Ваша семья – это маленькое государство, а вы по старшинству следите за порядком. В ваших силах сделать так, чтобы наказание за проступок было соразмерно содеянному (не слишком жестким). Расскажите малышу о том, что при этом вы руководствуетесь любовью и хотите, чтобы он вырос хорошим человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.