Почему музыка так важна для полноценного развития ребенка

Музыка и пение играют важную роль в современной культуре. Музыкальное сопровождение присутствует в кино, в театре, на телевидении, на праздниках, торжествах, правительственных и военных церемониях. Дома ваши любимые мелодии могут стать частью семейных традиций, непременной составляющей ежедневного опыта. Если говорить о ребенке, он приобщается к музыкальной культуре с самого момента рождения, когда мама поет ему колыбельные песни. Родители инстинктивно полагаются на мелодии, передающиеся из уст в уста, из поколения в поколение, для того чтобы успокоить и убаюкать кроху.

Музыка

Музыка становится частью жизни ребенка с рождения

Когда ребенок начинает сидеть, песни используются, как часть взаимодействия, как демонстрация любви, радости и других светлых чувств. Если вы узнаете, что музыка благотворно влияет на развитие ребенка, вы приложите максимум усилий, чтобы научить свое чадо игре на одном из музыкальных инструментов. Несмотря на то что дополнительное образование отнимает много сил и свободного времени, современные родители понимают, что это улучшает социальные навыки школьников вне зависимости от возраста. Рассмотрим важность музыкального образования применительно к различным аспектам нашего существования.

Развитие

Для пользы мозга

В 2016 году сотрудники университета Южной Калифорнии обнаружили, что музыкальный опыт, перенесенный в раннем детстве, ускоряет развитие головного мозга. Любопытно, что наилучших результатов дети-музыканты добиваются в освоении иностранных языков и навыков чтения. По другим данным, музицирование помогает повысить общую успеваемость в целом и математические навыки в частности. Научные достижения – это не единственные плюсы, которые получит ваш ребенок, после того как начнет посещать музыкальную школу.

Для пользы тела

Музыка благотворно влияет на все сферы детского развития. Она помогает подготовиться к школе, повысить интеллектуальный уровень, затрагивает социально-эмоциональный аспект, улучшает двигательную функцию, разговорную речь и повышает общую грамотность. Дополнительное эстетическое образование синхронизирует работу тела и ума. Чем раньше вы захотите обучить ребенка игре на одном из музыкальных инструментов или вокалу, тем больше шансов укрепить навыки памяти. Танцующие дети улучшают слух, координацию движений и практику самовыражения.

Важность

Выражение эмоций

На земле не было бы столько музыкантов и хороших певцов, если бы музыка не дарила людям радость. Вспомните, что вы испытываете, когда по радио звучит ваша любимая композиция? Это обеспечивает колоссальный эмоциональный подъем и воодушевление. Если вам плохо, музыка скорбит вместе с вами, проникая в самую глубину сердца. Если вам хорошо, любимая мелодия способна сделать день незабываемым.

Музыкальные игры

Самовыражаться посредством музыки могут дети всех возрастов. Включите зажигательную ритмичную композицию младенцу, он станет улыбаться и тут же примется двигаться в такт. Многие дошкольники (даже те, кто не имеет музыкального слуха) пытаются импровизировать с нотами, сочиняя незамысловатую мелодию. Когда дети играют, они часто имитируют игру на фортепиано, на барабанах, на гитаре или трубе. Когда ребенок начинает хорошо осознавать свои действия, он не против показать витиеватые па, выразив свои эмоции в танце. Познакомьте малышей с забавными музыкальными играми - и ваши дети получат истинное удовольствие.

Музыка

Категория младенцев

Младенцы учатся распознавать мелодии задолго до того, как они осваивают навыки устной речи. Это доказывают многочисленные научные исследования и наблюдения родителей. Вы тоже можете предложить своему малышу участие в эксперименте. Пойте для крохи не только перед сном, но и во время процедур купания, одевания или кормления. Включайте в песню слова, которые дублируют ваши действия. Малыш забудет о капризах и быстрее научится говорить. Используйте высокую тональность и мягкость в голосе. Ну а если вы хотите развлечь младенца, тогда повысьте уровень шума в комнате с помощью современной модной песни.

Категория от года до трех лет

Когда дети только учатся стоять в кроватке, услышав свою любимую композицию, они пытаются подпрыгивать и пружинить на ножках. Они весело размахивают ручками, издают громкие возгласы и смеются. Когда песни многократно повторяются, развивается детская память. Попробуйте спеть известную вашему ребенку песню, заменив в ней слова. Проверьте реакцию малыша. Вы можете попросить малыша отбить ритм знакомой мелодии пальцами или хлопками в ладоши.

Развитие

Дошкольники

В более осознанном дошкольном возрасте на смену страсти к танцевальным па приходит страсть к пению. В этом возрасте малыши еще не знакомы с застенчивостью, они поют много, громко и с великим удовольствием. Дети любят песни с незатейливым мотивом и повторяющимися словами на тему игрушек, животных, людей или повседневных действий.

Дети школьного возраста

Младшие школьники продолжают любить пение и с удовольствием посещают музыкальные занятия. Правда, теперь сфера их интересов затрагивает арифметические действия, тему дружбы, семьи или праздников. Дети с удовольствием разучивают песни со сложной последовательностью событий, которые можно дублировать движениями.

Категория подростков

Дети среднего школьного возраста уже имеют ярко выраженные предпочтения в музыке, которые помогают им формировать дружеские отношения. После уроков подростки часто собираются вместе небольшими группами, слушают музыку и даже объединяются в музыкальные коллективы.

Важность

В заключение

Родители могут использовать преимущества музыки с момента рождения ребенка для успокоения или стимулирования развития. В дальнейшем прослушивание композиций разных жанров улучшает эстетический кругозор и дает возможность насладиться гармонией. Любимые мелодии приносят радость, объединяют незнакомцев и создают милые семейные традиции. Нет сомнений в том, что музыка обогащает жизнь детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.