Какими уловками пользуются похитители детей?

Каждый год во всем мире исчезают тысячи детей, и часто благодаря тому, что похитители оказываются очень хорошими психологами. Им легко удается установить контакт с ребенком, чтобы впоследствии использовать его в своих целях. Мы расскажем вам о 12 уловках похитителей, которые они используют при общении с детьми. Обратите внимание на такое поведение незнакомых людей, чтобы защитить даже чужого ребенка от злоумышленников.

Просьба о помощи

похитителиОдним из самых распространенных трюков, которыми пользуются похитители, является просьба ребенка о помощи. Если вы стали свидетелем такой ситуации, стоит обратить на нее внимание, ведь обычно нормальные взрослые люди не обращаются за помощью к незнакомым детям! Если у взрослого человека возникает какая-то проблема (он потерял собаку или кошку или не может открыть дверцу автомобиля, так как руки заняты тяжелыми сумками), он обратится за помощью к другому взрослому, но никак не к ребенку.

Истерика

похитители

Если ребенок плачет, идя за руку со взрослым, пытается освободиться или кричит, со стороны может показаться, что он просто плохо себя ведет. Но если ребенок в истерике, возможно, вам следует подойти к нему и спросить, все ли в порядке. Не бойтесь спрашивать у ребенка, кем для него является взрослый человек, который находится рядом. Если это действительно похититель, он, скорее всего, убежит, так как будет опасаться, что вы сможете запомнить его лицо.

Наблюдение за детскими площадками

похитители

Люди, которые ходят вокруг детских площадок и наблюдают за малышами, очень подозрительны. Попытайтесь сфотографировать этого человека так, чтобы он увидел. Это простое действие может отпугнуть похитителя.

Конфеты и игрушки

похитители

Дети очень открыты и доверчивы. Если вы видите, как кто-то на улице предлагает ребенку конфеты или игрушки или обещает показать крутой гаджет, но только в машине, нет никаких сомнений в том, что это похититель. Нормальному взрослому человеку никогда не придет в голову делать подарки незнакомым детям или приглашать их в свою машину.

Предварительная подготовка

похитители

Похитители могут многое знать о семье ребенка. Даже взрослые смогут поверить незнакомцу, который многое знает о них, не говоря уже о детях. С помощью социальных медиа преступник может узнать даже мельчайшие детали, как имена родственников или коллег родителей, какие игрушки ребенок получил на день рождения, как выглядит детская комната и так далее. Используя всю эту информацию, похитители могут представиться другом родителей или их коллегой по работе. К примеру, они могут сказать ребенку, что его родители попали в больницу, и их нужно навестить прямо сейчас. Если вы стали свидетелем подобной сцены, не стоит ее игнорировать. В 9 случаях из 10 можно говорить о похищении.

Приманка

похитители

Иногда похитители используют других детей в качестве приманки и с их помощью больше узнают о своих потенциальных жертвах. Проблема в том, что многие дети действительно не понимают значения слова «незнакомец». В большинстве случаев они думают, что похититель – это сердитый человек с бородой и в солнцезащитных очках. Но им может оказаться даже приветливая женщина или другой ребенок. Если вы заметили, как один ребенок забрал второго с детской площадки, следует догнать их и спросить, как долго они знают друг друга и куда идут.

Машины и водители

похитители

Если вы видите машину, которая медленно едет по улице вслед за ребенком, следует знать, что это предупреждающий знак. А если водитель просит ребенка показать дорогу или приглашает его сесть в машину, это определенно похититель. Обычный водитель может спросить дорогу у взрослых, полицейских или просто воспользоваться GPS.

Мотоциклы

похитители

Были случаи, когда детей похищали, после того как предлагали им покататься на мотоцикле. Очень немногие мальчишки могут устоять перед таким предложением. Если вы видите на улице такую ситуацию, подключите здравый смысл: какой обычный байкер пригласит незнакомого ребенка покататься на мотоцикле?

Обещания славы

похитители

Похитители часто говорят детям, что они продюсеры фильмов или фотографы. Это работает в основном с детьми постарше - 10-11 лет. Похитители втираются в доверие к детям с помощью лести, а также обещаний славы и успеха. Очевидно, что настоящие профессионалы не ищут актеров и моделей на детских площадках, для этого есть агентства. Или же они могут прийти в школу и организовать настоящий кастинг.

Форма полицейского

похитители

Трудно проявлять бдительность, когда похитители представляются полицейскими и просят ребенка пойти с ними, так как он плохо себя вел. Люди в форме вызывают доверие даже у взрослых. Но любой настоящий полицейский сначала начнет разыскивать родителей ребенка и никогда не откажется от помощи, если вы ее предложите. Но если вы вмешаетесь и попросите предполагаемого полицейского показать удостоверение личности, а он начнет нервничать, попытайтесь хотя бы его сфотографировать или самостоятельно вызвать полицию. Если это действительно похититель, ваши действия его отпугнут.

Обращение

похитители

Обратите внимание на то, как ребенок обращается к человеку, который находится рядом с ним. Если он говорит «дяденька» или что-то подобное, нужно быть настороже, ведь обычно дети не называют так людей, которых они хорошо знают.

Разница во внешности

похитители

Еще одна вещь, которая должна вас насторожить, - это очень заметная разница во внешнем виде ребенка и взрослого, которые идут вместе. Конечно, это косвенный признак похищения. Но когда он сочетается с другими, это может помочь вам предотвратить похищение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.