10 суперспособностей маленьких детей, о которых вы не догадываетесь

Многие из нас вполне оправданно считают, что если у маленьких детей и есть какие-то суперспособности, так это их «талант» часто ходить в туалет. В конце концов, мы говорим о младенцах, которые без нашей поддержки не могут даже держать головку. Для того чтобы ребенок сначала пополз, а потом пошел, требуется подождать несколько месяцев. Сравните младенцев с бодрыми новорожденными других млекопитающих, например котятами, примерно в течение часа после их рождения.

Существует несколько теорий относительно того, почему человеческое развитие настолько затянулось. Одна из них гласит о том, что требуется дополнительное время для развития человеческого мозга. В ходе одного исследования ученые рассматривали удивительные способности детей в возрасте до одного года. Исследователи пришли к тому, что интеллект младенца гораздо сложнее, чем вы могли себе представить. Вот 10 суперспособностей маленьких детей.

младенцы

Телепатия

Когда человек лишен одного чувства или навыка, он обычно компенсирует его каким-то другим способом. Вот почему у слепых настолько хорошо развит слух. Точно так же и дети, которые еще не успели полностью овладеть языком, довольно быстро понимают, как читать невербальные эмоциональные состояния взрослых вокруг них. Они настолько умело это делают, что эксперты сравнивают это с чтением мыслей.

Младенцы могут один раз увидеть человека и помнить его несколько лет

Начнем с исследования, в ходе которого трехлетние дети наблюдали за двумя видеороликами, транслируемыми одновременно. На видео было два разных человека, с одним из которых (это был исследователь) они встречались только один раз, два года назад. Дети потратили больше времени на просмотр видео с участием человека, которого они ранее не встречали. Это говорит о том, что малышам свойственно смотреть на вещи, которые им незнакомы. И это доказывает, что они вспомнили исследователя, с которым встречались один раз, когда им было всего год. Конечно, феномен инфантильной амнезии означает, что эти ранние долгосрочные воспоминания, вероятно, исчезнут в последующие годы.

младенцы

Младенцы могут слышать звуки речи, которых вы не слышите

По мере развития дети начинают улавливать звуки, относящиеся к их родному языку. До того как это произойдет, они способны обнаружить все фонетические контрасты в человеческой речи, в том числе те, которые взрослые не слышат. Возьмем, например, r и l, звуки в английском языке, которые японские взрослые пытаются отличить. До 6 месяцев японские дети могут различать эти звуки так же легко, как ребенок, который вырос в английской семье.

Младенцы могут подделывать крик

В прошлом году японский исследователь снял на видео пример явно притворного плача у 11-месячного младенца. Накаяма Хироко снимала на видео двух детей в каждом доме в течение 60 минут два раза в месяц (в течение полугода). Один ребенок плакал только после проявления негативных эмоций. Однако однажды другой младенец был пойман на камеру в притворстве. Он смеялся и улыбался, затем внезапно начал буквально выдавливать из себя крик, а потом снова демонстрировал положительные эмоции. Этот ребенок, казалось, плакал, чтобы привлечь внимание своей матери. Как только мама малыша появлялась на горизонте, он начинал опять смеяться.

младенцы

Младенцы могут заметить разницу между грустной и счастливой мелодией

Для этого исследования ученые надели на детей наушники и включили музыку. Они ждали, пока младенцам станет скучно и они начнут отводить взгляд в сторону. Затем ученые меняли настроение музыки – вместо грустной мелодии включали веселую, и наоборот. Эта смена настроения никак не отразилась на трехмесячных малышах, но что касается девятимесячных детей, этого было достаточно, чтобы разжечь их интерес. Они снова начинали смотреть в сторону магнитофона.

младенцы

У младенцев есть художественный вкус

После того как девятимесячным малышам стало скучно смотреть на картины Моне, их интерес вызвали работы Пикассо. Тем не менее наблюдалась и обратная тенденция. После того как они долгое время рассматривали одни работы Пикассо, дети предпочитали смотреть на другие работы этого художника, а не на новые картины Моне.

Исследователи не знают, почему Пикассо обладает такой привлекательностью, но возможно, это связано с большей люминесценцией его картин.

младенцы

Они не дрожат, так как у них есть бурый жир

Примерно пять процентов массы тела младенца составляет бурая жировая ткань, или бурый жир. В отличие от белого жира в области вашего живота, рук, шеи и ног, бурый помогает младенцам избежать гипотермии. Он накапливает калории, но сжигает их для обогрева организма.

Взрослому организму достаточно 85 грамм бурого жира, чтобы сжигать от 400 до 500 калорий в день. К сожалению, люди теряют большую часть этой ткани, прежде чем они повзрослеют.

Младенцы могут проявлять презрение

В одном исследовании участвовали взрослые, которые смотрели видеозапись, где младенцы (в возрасте до 9 месяцев) демонстрировали различные выражения лица в ответ на реальные события в жизни, в том числе игривые взаимодействия и болезненные инъекции. Взрослые смогли точно различить восемь эмоций на лицах младенцев, в том числе интерес, радость, удивление, грусть, гнев, отвращение, презрение и страх.

младенцы

Младенцы репетируют слова задолго до того, как они начнут говорить

В ходе одного исследования ученые сканировали мозг 7-месячных и 11-месячных детей, когда они слушали речевые звуки. Психологи наблюдали активность в моторных частях коры мозга детей и предположили, что дети уже репетировали, как издавать звуки, хотя большинство из них не заговорили бы еще в течение нескольких месяцев.

Младенцы понимают фундаментальную физику

младенцы

В 2009 году ученые провели одно исследование, в котором приняли участие 5-месячные младенцы. По результатам было установлено, что дети используют основные сигналы, чтобы определить, является материал твердым или жидким. Сделав это, они формируют ожидания относительно того, как эти вещества будут себя вести, например, будут ли они проливаться, падать или разбиваться. Эти эксперименты говорят о подсознательном понимании основ физики, делают вывод исследователи. Да уж, некоторые способности действительно поражают, в это даже сложно поверить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.