Родители, будьте внимательны: как понять, что ребенок стал жертвой травли в школе?

Буллинг — серьезная проблема современных школ. Статистика гласит, что огромное количество детей каждый год становятся жертвами травли. И речь идет не только о дергании за косички или шутливом подзатыльнике. Ситуация порой становится настолько напряженной, что приводит к развитию депрессии и психических расстройств у ребенка. К сожалению, далеко не каждый школьник решится рассказать родителям о проблемах. Так как понять, стало ли ваше чадо жертвой буллинга? Вот несколько распространенных признаков.

Излишняя щепетильность ребенка по поводу приватности его страниц в социальных сетях

Мы привыкли считать, что дети прячут от нас свои страницы в соцсетях для того, чтобы скрыть симпатию к какой-то девочке, информацию об ухажерах и вечеринках. Но иногда ребенок делает это, потому что не хочет, дабы родители видели унизительные и оскорбительные комментарии от школьных «коллег». Да, онлайн-буллинг тоже существует.

Необъяснимые травмы

В школе постоянно происходят несчастные случаи, да и жизнь активного ребенка трудно представить без периодических мелких травм. Но если это случается слишком часто, и ваше чадо не может или не желает объяснить, откуда взялся новый синяк или ссадина на подбородке, то это серьезный повод для беспокойства.

Потерянные или испорченные личные вещи

Школьники часто теряют вещи. Но если тетради, контейнеры для ланчей, книги и прочие принадлежности «теряются» или портятся слишком часто, то стоит попытаться поговорить с ребенком об обстановке в школе.

Повторяющиеся попытки имитировать болезнь и остаться дома

Дети хитрые и время от времени не прочь остаться дома, полежать в постели и посмотреть мультики. Но если вы заметили, что ваш ребенок слишком часто имитирует плохое самочувствие и готов сделать все, лишь бы не идти в школу, то стоит начать беспокоиться.

Ночные кошмары. Бессонница

Насмешки и жестокость в школе накладывают отпечаток на характер ребенка. Многие дети, ставшие жертвами буллинга, часто просыпаются по ночам, страдают от постоянных кошмаров. Это, конечно, сказывается на самочувствии — дети постоянно уставшие, заторможенные, испытывают трудности с учебой.

Потеря интереса к школе

Когда-то ваше чадо вприпрыжку бежало в школу, а сейчас вы заметили, как интерес к обучению и общению пропал? Оценки его постепенно снижаются, а порой ребенок и вовсе прогуливает уроки? Возможно, исчезновение мотивации имеет свои, весьма серьезные причины.

Внезапная потеря друзей и попытки избежать общения

За последние несколько месяцев ваш ребенок растерял всех друзей? Он больше не остается после школы поиграть со сверстниками, прекратил пользоваться социальными сетями, никого не приглашает в гости? Это тревожный звонок. Возможно, нужно задать вашему школьнику неприятные, но важные вопросы?

Снижение самооценки

Конечно, в жизни каждого подростка наступает момент, когда его интерес к собственной внешности резко повышается. Возможно, ваша дочь решила быстро похудеть и изменить цвет волос, а сын — сменить стрижку и начать посещать тренажерный зал? В большинстве случаев это естественно, но иногда может свидетельствовать о появлении комплексов по поводу внешности и снижении самооценки.

Саморазрушительное поведение

Последствия буллинга могут быть ужасными. Усталость, потеря интереса к школе, желание полностью изменить собственную внешность — это лишь вершина айсберга. Жертвы школьной травли нередко убегают из дома, наносят себе травмы, говорят о вечных страданиях и самоубийстве. Именно поэтому игнорировать буллинг и надеяться, что все пройдет само по себе, ни в коем случае нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.