Правда ли, что дети иногда рождаются с зубами?

Каждой маме известно, что первые зубы у младенцев начинают прорезаться в возрасте около шести месяцев. Женщины с нетерпением ждут этого события и впадают в панику, если их ребенок «отстает» от сверстников. Встречаются и торопыжки, которые радуют маму зубками уже в возрасте четырех месяцев. Но что вы скажете на то, если узнаете, что некоторые дети рождаются с маленькими волнистыми резцами?

Необычное явление

Это явление довольно редкое и оно встречается примерно при каждом из 2500 рождений. Это всегда странно и всегда беспокоит новоиспеченную маму, особенно если она родила первенца и не имеет опыта кормления грудью. Иногда эти зубы желтые, но всегда отличаются повышенной хрупкостью. В этом нет ничего удивительного. Минеральная эмаль нормальных детских резцов имеет возможность кальцинироваться, а эмаль натальных зубов предсказуемо является хрупкой.

Обычно эти зубы удаляют стоматологи

Педиатр направит маму с малышом к стоматологу. Осмотр даст возможность понять, являются ли корни натальных зубиков хрупкими. Если предположение дантиста подтверждается, не существует никаких препятствий для удаления сформированных раньше времени резцов. В некоторых случаях корни слишком тверды, а в некоторых слишком малы.

Это является жестким испытанием для кормящих матерей. И дело не в том, что женщины боятся боли при кормлении, а в том, что они опасаются за здоровье малыша. Неокрепшие натальные зубки могут выпасть сами. Никто не хочет, чтобы ребенок подавился своим собственным зубом.

Повлияет ли это условие на рост нормальных зубов?

После того, как зубки будут удалены, на их месте образуются небольшие щели. Стоматологи уверяют, что мамам нечего бояться. Когда придет время, у их малышей вырастут новые крепкие резцы на этом же самом месте.

Суеверия

Любопытно, что рождение детей с натальными зубами в Малайзии считалось редкой удачей, а в Китае, напротив, являлось дурным знаком. По этому критерию были и гендерные различия. Например, в древнем Риме зубы при рождении были признаком счастливой судьбы только у мальчиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.