Когда у детей развивается гендерная идентичность?

Для маленьких детей первоначальное понятие о гендерном отношении достаточно гибкое. В своих исследованиях доцент кафедры психологии университета Рутгерса Ньюарка Ванесса Лоуэ обнаружила, что дети не замечают и не воспринимают стереотипное по полу поведение до достижения возраста двух или трех лет. Например, до этого времени им все равно, куклы или машинки стоят у них в комнате, а также в розовую или голубую одежду они одеты.

Несколько лет спустя их концепция пола становится довольно жесткой: дети четко осознают свой пол и стремятся вести себя соответствующим образом: девочки стараются быть женственными, мальчики - мужественными.

Понятие гендера

Важно определить то, как дети понимают гендер и насколько важно для них осознание принадлежности к определенному полу.

Мы часто склонны думать о гендерной проблематике как о биологических различиях между мужчинами и женщинами.

В некоторой степени это действительно так, как минимум на биологическом уровне. Путь к гендеру начинается с зачатия. Каждая клетка в нашем теле имеет 46 хромосом. У сперматозоида отца и яйцеклетки матери есть только по половине - 23 хромосомы. В момент зачатия хромосомы сперматозоида и яйцеклетки образуют 22 одинаковые пары, при этом 23-я пара является половой хромосомой. В большинстве случаев набор XX-хромосом смоделирует женщину, а XY-хромосом - мужчину.

Как правило, детям в дошкольном и младшем школьном возрасте эти знания преподносят в упрощенном варианте, чтобы им было понятно.

Однако важно понимать, что принадлежность к мужскому или женскому полу не ограничивается только определенным набором хромосом и первичными половыми признаками.

Психологические нюансы гендера

Гендер - это не только биологическое, но и психологическое понятие, которое включает определенную систему ценностей, взгляды на жизнь, поведение и самоощущение.

Хотя пол определяется кодом, который записан в хромосомах, нередко именно взаимодействие между генами (генотипом) и окружающей средой определяет пол.

Это не звучит странно, если учитывать что пол многих видов животных полностью определяется условиями окружающей среды, а не их биологией. Например, есть животные, у которых вообще нет половых хромосом, а некоторые виды рыб коралловых рифов могут фактически переключать свой пол, если ситуация требуют этого. Аллигаторы, крокодилы, черепахи и некоторые ящерицы также не имеют половых хромосом: их пол просто определяется температурой гнезда во время инкубации.

Однако если в животном мире почти все основано на инстинктах, то основой человеческого мышления является разум. Именно поэтому вокруг проблемы гендера не утихают споры и дискуссии: большинство людей остаются довольными своим полом, но есть и те, кто мечтает его сменить. Последних называют трансгендерами - людьми, которые меняют свой пол путем хирургической операции или банальной смены имиджа.

Ранние гендерные концепции у детей

Исследования подтверждают раннюю гибкость в детской гендерной концепции. Например, в известном исследовании психолог Сандра Бем показала детям дошкольного возраста по три фотографии мальчика и девочки.

На первом снимке малыш был голым; во втором на ребенке была типичная одежда для конкретного пола (например, платье и косички у девочки, рубашка с воротником и кроссовки у мальчика); на третьей фотографии ребенок был одет в стереотипную одежду противоположного пола.

Затем Сандра задала детям множество вопросов. Сначала она спросила их о фотографии голого ребенка и фотографии ребенка, одетого в типичную одежду, спрашивая детей о том, какого пола этот человек.

Затем она представила детям фото того же ребенка, но одетого в одежду противоположного пола. При этом первое фото, где малыш без одежды, все еще оставалось на виду. Сандра спросила детей, является малыш на третьей фотографии мальчиком или девочкой.

Большинство детей в возрасте от трех до пяти лет думали, что мальчик, решивший одеваться, как девочка, теперь действительно девочка.

Развитие гендерной идентичности

Дальнейшие исследования показывают, что детская концепция пола постепенно развивается в возрасте от трех до пяти лет. После пятилетнего возраста большинство детей считают, что внешние изменения в одежде или прическе не влекут за собой изменения пола.

Когда дети начинают думать о гендерной проблематике как о стабильном признаке, они также начинают включать гендер в свою личность.

Примерно в то же время они становятся достаточно мотивированными для того, чтобы оценивать сверстников и старших/младших товарищей исходя из их пола, и в дальнейшем на базе этой оценки выстраивают взаимоотношения. Например, дети в возрасте от трех до пяти предпочитают играть с детьми своего пола. И они также предпочитают участвовать в играх и мероприятиях с учетом гендерных стереотипов.

Только через несколько лет, когда дети достигают семилетнего возраста и вплоть примерно до десяти лет, дети становятся более расслабленными в отношении поведения на основе половой принадлежности. Например, в это время мальчики и девочки без опасения могут признать, что они «любят играть с грузовиками» (девочки) или «любят играть с куклами» (мальчики).

Проблема "третьего пола"

Недавнее обращение средств массовой информации к трансгендерным людям вновь сфокусировало наше внимание на том факте, что, хотя наши хромосомы определяют наш пол, они не являются единственными факторами, которые влияют на нашу гендерную идентичность.

Благодаря телевидению и Интернету дети могут знать о трансгендерах с раннего возраста, но в основном эта информация отбрасывается, когда они начинают изучать основы анатомии и включают эту информацию в свою собственную гендерную идентичность.

Заключение

Мы часто думаем о детском мышлении как о незрелом, но возможно, дошкольники на самом деле опережают свое время. Дети интересуются половыми различиями и до определенного возраста активно защищают свою принадлежность к какому-либо полу.

Пытливый ум малышей рождает множество вопросов, ответы на которые дети надеются получить от взрослых, и отлично, если взрослые могут грамотно доносить информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.