Несколько способов разбудить ребенка в школу без криков

Вот и прошло почти 2 месяца учебы в школе. Но ребенок так и не хочет вставать утром. Он вялый, расстроенный, подавленный, у него уставший вид. Иногда могут случаться и настоящие скандалы по поводу нежелания отправляться на учебу. Но есть несколько способов, как сделать так, чтобы дети без проблем просыпались по утрам и могли показывать отличные результаты в школе.

Четкое время отбоя

Во время каникул и выходных дети могут ложиться спать намного позже, чем этого требует распорядок дня. Но этого допускать ни в коем разе нельзя. Ребенок должен четко понимать, что в 8-9 вечера он уже в постели и спит. Если допускать послабление, то утром он не сможет безболезненно проснуться.

Если же режим отбоя нарушен, не стоит заставлять ребенка сразу засыпать в 8 вечера, если до этого он ложился в 10. Сон нужно сдвигать постепенно, по 15-20 минут раз в пару дней. Так дети быстрее адаптируются к новым условиям и смогут полноценно уснуть и отдохнуть за ночь.

Лимит на использование устройств

Многим известно, как трудно уснуть, если спать еще не хочется. В это время в постели можно постараться занять себя. Перед сном полезно почитать книжку, но ни в коем случае не электронную.

Известно, что экраны гаджетов излучают намного больше голубого света, чем другие источники. Именно он влияет на выработку мелатонина - гормона, который отвечает за сон. Если в постели перед сном использовать любые устройства с экраном, отойти в мир грез будет проблематично. Поэтому все смартфоны и планшеты должны быть под строжайшим запретом. А вот бумажные книги, наоборот, могут вызвать сонливость.

Утренние дела

Чтобы утро не было таким унылым, нужно заполнить его конкретными делами. Их список лучше всего обсудить с ребенком. Так он сам сможет определить, чем ему будет несложно заниматься. Если же с чем то школьник изначально будет несогласен, то можно попытаться его переубедить, но ни в коем случае не принуждать. Среди утренних дел могут быть:

  • заправить кровать;
  • принять душ;
  • позавтракать;
  • одеться;
  • собрать портфель;
  • упаковать перекус;
  • выгулять собаку.

Когда у ребенка будут определенные обязанности, ему легче будет вставать и планировать время, чтобы успеть все выполнить. Но для того, чтобы достичь максимального успеха, все взрослые также должны быть чем-то заняты. Иначе может появиться чувство несправедливости. Поэтому, чтобы ребенок охотно вставал, режим дня должен быть абсолютно у всех членов семьи.

Интересный завтрак

Ребенку должно быть интересно вставать по утрам. И чтобы его мотивировать, можно предложить школьнику придумать вкусное меню на утро. Это должны быть простые, но необычные блюда. Например:

  • новые кукурузные хлопья;
  • вафли с новым вкусом;
  • овсянка с интересными добавками;
  • традиционный завтрак какой-то страны: английский, американский, французский.

Такая еда не ударит по семейному бюджету, но сделает утро более интересным и ожидаемым. Еще можно начать украшать блюда, создавая из их компонентов зверушек или пейзажи. Это тоже будет волнительным для малышей: дождаться, что же сегодня их ждет на тарелке.

Отвечать за последствия

Бывают случаи (и это нормально), когда ребенок ну никак не может встать вовремя. В результате этого он пропускает некоторые утренние дела. За это ему придется поплатиться естественным путем: пропустил завтрак - голодай до обеда; не расчесался - терпи насмешки одноклассников; забыл учебник или тетрадь - получай плохую отметку.

Ошибки совершать нужно. Без этого не придет важный жизненный опыт. Но и отвечать за ошибки нужно самому. После того как ребенок столкнется с несколькими неудачами, он поймет, насколько важно вовремя вставать по утрам, чтобы все сделать без суеты и спешки. Это отличная самомотивация.

Но родители тоже должны поступить грамотно. Не стоит ругать ребенка, если он проспал. Это его проблема, с последствиями которой он столкнется в ближайшем будущем. Если же начать ругать школьника еще дома, то есть риск добиться противоположного эффекта. Никогда не нужно портить отношения со своими детьми.

Маленькие хитрости

Это были глобальные стратегии по изменению жизни ребенка, чтобы ему было легче привыкнуть к учебному графику.

А вот несколько экспресс-советов, как оптимизировать каждое утро для всех членов семьи:

  • Включите на кухне веселую, но ненавязчивую музыку. Она поможет быстрее проснуться и взбодриться.
  • Постройте свой график и маршрут, чтобы избежать пиковых наплывов людей в общественном транспорте и автомобилей на дорогах. Такая оптимизация поможет не только экономить время на путь в школу, но и подарит лишних 5-10 минут утреннего сна.
  • Если один из детей слишком медлительный и постоянно отстает от всех, его можно будить на 5-10 минут раньше. Так в конечном итоге он сможет завершить свои утренние дела вместе со всеми.

И напоследок стоит отметить, что все эти советы хороши, но всегда нужно помнить об индивидуальном подходе. Планируя утро, необходимо учитывать не только физиологические особенности ребенка, но и его предпочтения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.