Важно ли делать школьное домашнее задание вместе с ребенком?

Исследования показывают, что дети лучше учатся в школе, если их родители участвуют в образовании. Особенно важно помочь выполнить домашние уроки в первые два года учебы. Высокий уровень родительского интереса связан с лучшими результатами на экзаменах.

Помощь в выполнении домашних уроков

В средней школе ребенок будет учиться более самостоятельно, чем в начальной школе, но ваш интерес и поддержка по-прежнему ему очень важны. Предложите ребенку поделиться с вами тем, чему он научился. Возможно, ему не всегда этого захочется, однако будут темы, которые его заинтересуют, и он с удовольствием вам о них расскажет. Вы можете поспособствовать ему с выполнением домашних уроков, обеспечив спокойную обстановку для учебы, например в его комнате.

Примерное руководство о том, сколько ваш ребенок должен тратить времени на домашнее задание:

  • в 7–8 лет около 90 минут в день.;
  • в 9 лет – 120;
  • в 10–11 лет – 150.

Математика

Этот предмет в большинстве случаев пугает родителей. Если вам в школе она с трудом давалась, и о ней плохие воспоминания – вы все равно должны поддержать своего ребенка. Постарайтесь избежать передачи ваших проблем с математикой своему чаду, так как эти трудности могут стать самореализующимся пророчеством. Попросите ребенка рассказать, чему их учили в школе, – это позволит ему и вам лучше разобраться в материале.

Чтение

Скорее всего, вы уже не читаете вместе с ребенком, однако все равно рекомендуется поддерживать его привычку к чтению. Поговорите с ним о книгах, которые он читает. Предложите воспользоваться школьной библиотекой, чтобы узнать новых авторов, а также спросите, какие книги он хотел бы получить в качестве подарка. Со временем ваш ребенок поймет, что постоянное изучение новой информации, а также новостей, помогает в школе и в домашней работе. Если у вас есть газеты, то предложите ими воспользоваться, а в случае отсутствия – новостными сайтами.

Письмо и орфография

У вас дома должен быть толковый словарь русского языка или можно показать ребенку надежный веб-сайт, где он проверит смысл и правила написания слов. Просмотрите домашние уроки ребенка и поговорите с ним об этом. Метод «посмотреть/закрыть/написать/проверить» по-прежнему полезен для изучения новых слов и их написания. Поищите в интернете сайты для закрепления материала, полученного в школе.

Выходные

Всегда будет не лишним посетить музей или галерею. В зависимости от того, что изучает ваш ребенок, будь то искусство, история, английский язык, география или наука – это отличный способ узнать больше и добавить интереса к обучению вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.