Слова, которые нужно говорить своим детям ежедневно

Родители произносят огромное количество полезных словосочетаний, чтобы просто собрать ребенка утром в школу или детский сад. Но что должны говорить родители своим детям, чтобы фразы не воспринимались как пустой звук, а оказывали реальное влияние на развитие ребенка?

Вся предоставленная информация проверена профессиональными психологами и может безопасно применяться на практике.

Как твои дела?

Лучшие слова, которые родители могут сказать своим детям - это вопрос. Вопросительные предложения открывают двери для дальнейшего продуктивного разговора. Дети воспринимают этот жест как готовность взрослого услышать маленького человека. Банальные и простые житейские вопросы помогают детям идентифицировать свои желания и учат делиться эмоциями.

Ты добрый

Говорить ребенку, что он добрый - это мощный способ помочь малышу превратиться в эмоционально здорового взрослого, который усваивает эту идею. И поощрение детей быть добрыми к себе приведет к тому, что они будут добры к другим.

Пожалуйста и спасибо

Важно моделировать поведение детей, и лучший способ заставить их сказать эти слова - это использовать их самостоятельно, постоянно и искренне. Эти два слова должны стать прочной основой лексикона как взрослого, так и ребенка.

Мне жаль

Это явление может не проявляться ежедневно, но ваши дети должны обязательно слышать, как вы извиняетесь и сожалеете о каком-либо содеянном действии. Таким образом вы показываете подрастающему поколению, что способны брать ответственность за свои поступки и можете осознанно их оценивать. Извинения всегда помогают построить мостик доверия от сердца к сердцу.

Это была хорошая попытка

Говорить детям, что они отлично справились с заданием - прекрасно, если они действительно проделали потрясающую работу. Но пустая похвала мешает детям найти смысл в своих усилиях. Важно адекватно оценивать индивидуальные способности конкретного ребенка. Можно просто сказать, что это была хорошая попытка и в следующий раз все получится гораздо лучше. Этот момент даст ребенку стимул для дальнейшего развития.

Мне нравится, когда ты ...

Родители должны показывать конкретные примеры поведения, талантов, доброты и характера для своих детей каждый день. Например, простая фраза "мне нравится, когда ты помогаешь мне" - позитивно воздействует на сознание ребенка и усиливает его старания, улучшает поведение.

Взрослые должны попытаться признать, что каждый день их дети поступают правильно. Гораздо легче критиковать детей за то, что они делают неправильные шаги. Но даже если удастся найти что-то маленькое, что они сделали подобающим образом, это окажет большое значение для общего самочувствия малыша.

Как прошел твой день?

Родительская участь такова, что они постоянно находятся в активном воспитательном процессе. Но иногда стоит притормозить с нотациями и нравоучениями и просто промолчать. Вместо привычной критики лучше улыбнуться и спросить ребенка о событиях его дня. Будьте открыты в этот момент, живо и с интересом слушайте, что говорит ребенок. Отложите все дела, уберите телефон и посвятите некоторое количество своего времени человеку, который всегда нуждается в вашем внимании.

Я знаю, что ты справишься с этим

Предоставление детям возможности потерпеть неудачу - один из величайших подарков, который могут дать родители. Решение маленьких проблем детства готовит детей к большему количеству забот, с которыми они столкнутся, став взрослыми. Поддержка родителя помогает ребенку осознать, что он способный, умный и находчивый человек, который действительно может справиться со многим. Ощущая постоянную опору, ребенок вырастает здоровой и целостной личностью.

Стакан наполовину полон

Каждый день наполнен возможностью превращать негатив в положительные моменты. Это не значит притворяться, что мир - это только солнечный свет и радуга, но это означает признание проблем и поиск адекватного решения. Родители могут показать ребенку, как можно позитивно относиться ко всему. Вместо того, чтобы жаловаться или сеять отрицательные эмоции, взрослые должны практиковать поиск новых решений.

Я люблю тебя

Это может показаться очевидным, но есть много детей, которые не слышат этих слов. Родители могут думать, что они делают что-то, чтобы показать свою любовь, но дети действительно должны каждый день слышать эти слова. Они хотят чувствовать себя в безопасности в этом жестоком мире. Рассказывая ребенку, как вы его любите, вы даете ему уверенность в ценности и важности его существования на этой планете.

Говорить детям, что вы им благодарны, так же важно, как сказать им, что вы их любите. Благодарность показывает еще один уровень любви и признательности и их ценность как людей.

Тебе не обязательно дружить со всеми

Очень важно, чтобы дети знали, что они совсем не обязаны любить всех и дружить со всеми. Можно просто быть добрым.

Это нормально, попробуй еще раз

Важно научить детей на ранней стадии, что неудача не является смертным приговором. «Все будет в порядке, даже если ты потерпишь неудачу. Всегда можно попробовать еще раз» - эту родительскую мантру могут использовать все взрослые в общении с детьми, чтобы научить молодое поколение не сдаваться при первом признаке поражения.

Нет никого лучше или хуже тебя

Убедившись, что дети понимают, что они не лучше или хуже, чем кто-либо другой, они ценят себя вне цвета, пола, характера, места жительства или профессий их родителей. Человеческая жизнь равна, и не стоит минимизировать ценность тех, кто уязвим, или повышать ценность тех, кто имеет привилегию. Эта фраза учит детей, что любая жизнь одинаково ценна, и каждый может внести достойный вклад в общество.

Чем ты занимаешься?

Слишком часто родители сосредотачиваются на том, чтобы их дети соответствовали произвольным механическим движениям, а не доверяли процессу детства. Если у ребенка нет исписанных им тетрадей, это не потому, что он не умен. Это обычно потому, что он работал над другими областями своего развития, такими как критическое мышление или моторные навыки. Попытка заставить одну область развития насильственным образом работать вместо принятия органически развивающейся области, может сделать ребенка неудачником на всю жизнь. Вместо того, чтобы рассказывать ребенку, где он должен быть, родители должны спросить его, где он и чем занимается. Предоставляйте право выбора.

Ты доволен этим?

Если ребенок приносит свой рисунок и спрашивает, нравится ли он вам, стоит отвечать честно. Можно отметить, что вы видите, как много усилий он приложил для его создания, какие прекрасные и яркие цвета использовал. Такие конкретные детали лучше показывают отношение, чем простая фраза, что малыш красиво рисует. Обязательно спрашивайте, доволен ли сам ребенок своим творением.

Вывод: просто доверяйте процессу детства

Ребенок - не маленький взрослый. Ребенок - это ребенок. Попытка подготовить 3-летнего малютку к детскому саду имеет такое же значение, как просить яблочное семя быть пирогом. Любому желудю нужно время, питательные вещества и солнечный свет для того, чтобы превратиться в сильное дерево. Независимо от того, какие фразы родители предпочитают говорить своим детям каждый день, в любом случае они получат выгоду, помня, что детство - это небольшой момент времени на самом деле. Дети растут каждый день. Чтобы не упустить важные моменты воспитания, воспитывайте в первую очередь себя, а дети успешно будут перенимать ваш опыт. Они в любом случае будут похожи на вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.