Доказана связь между возрастом отца и здоровьем ребенка

Медики давно заметили взаимосвязь между возрастом роженицы и здоровьем малыша. Известно, что более подвержены хромосомным мутациям дети матерей старше 35 лет, чем новорожденные их более молодых подруг. Но оказалось, что и возраст отца не менее важен для здоровья плода.

Исследование Школы медицины Стэндфордского университета

Результаты проведенного исследования, опубликованные в British Medical Journal, доказывают: дети мужчин старше 35 лет имеют большую вероятность получить осложнения во время родов.

Ученые проанализировали данные о 40 миллионах живорождений в Соединенных Штатах. Они обнаружили: если отец относится к старшей возрастной группе, то малыш подвергается более высокому риску неблагоприятного исхода родов.

Ребенок появляется на свет с малым весом, судорогами, потребностью в искусственной вентиляции легких сразу после рождения. Данные свидетельствуют и о том, что возраст отца повышает риск развития гестационного диабета у матери.

Доктор Майкл Айзенберг делает следующий вывод: "Исследование доказывает, что здоровый ребенок - это плод обоих родителей. Важен возраст не только матери, но и отца, чтобы зачать крепкого малыша".

Как использовать данную информацию?

По мнению Айзенберга, чем отец старше, тем риск для новорожденного больше. Но ученый убежден: результаты не должны заставлять человека менять свои жизненные планы. Пока еще риски родить ослабленного малыша невысоки. Их можно сравнить с шансом выиграть в лотерею. Это экстремальный, но очень показательный пример маловероятности печального исхода.

Итак, как использовать полученную информацию? Родителям не стоит паниковать, но учитывать результаты исследований необходимо. Медикам следует относиться к полученным данным без цели запугивания родителей, а просто использовать их как дополнительный штрих при оказании помощи в планировании семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Мария, Вы просто молодец! Дай Бог Вам, детям и Вашему мужу здоровья! А учёные пусть доизучивают этот вопрос)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.