Почему бывает три биологических родителя у ребенка?

В городе Уэст-Блумфилд, штат Мичиган, живет Алана Сааринен - нормальная здоровая девочка-подросток, которая любит играть на пианино и читать книги. Но есть одно большое отличие между ней и большинством людей. Каждая клетка ее тела содержит ДНК от трех разных человек.

Один ребенок - три родителя

Рождение Аланы стало возможным в 2000 году через особый тип экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), так называемый способ цитоплазматической передачи, который был разработан для повышения рождаемости у женщин, попытки которых на зачатие не увенчались успехом с помощью ЭКО.

Ее родители, Шарон и Пол Сааринен, внесли яйцеклетку и сперму. Но, кроме того, врачи также добавили небольшое количество цитоплазмы (гелеобразного клеточного материала) из яйца третьей женщины. Этот процесс передал донорские ДНК митохондриального типа. Они помогли исправить генетические проблемы, которые исключали беременность.

Алана - не единственный ребенок, родившийся от трех родителей. После того, как цитоплазматический перенос был начат доктором Жаком Коэном, специалистом по рождаемости в Нью-Джерси, по различным оценкам, от 30 до 100 детей родились в результате этой процедуры.

Государственный запрет

Но в 2001 году администрация США по контролю продуктов и лекарств (FDA) опасалась, что изменение генетического набора у детей может быть слишком рискованным. Клиникам объявили, что они не могут выполнять процедуру без прохождения сложных нормативных требований.

Некоторые критики также утверждали, что смешивание ДНК двух разных женщин было неэтичным. Все клиники прекратили выполнять трехстороннее ЭКО.

Результаты через несколько лет

Но в последние годы наблюдается возрождение интереса к цитоплазматическим переносам и другим формам ЭКО с участием трех человек. Как показали примеры Аланы и других здоровых детей, наличие трех биологических родителей, похоже, не имеет таких страшных рисков, которых боялись скептики.

И, как указывают медики, митохондриальный тип ДНК от доноров не имеет никакого влияния на унаследованные черты человека, такие как внешность и способности.

Помимо помощи с зачатием, донорская митохондриальная ДНК, функция которой состоит в том, чтобы помочь клеткам работать должным образом, имеет еще одно потенциально ценное влияние.

Побочный эффект

Она может помочь предотвратить более 50 различных генетических заболеваний, которые в противном случае были бы неизлечимы. Некоторые из этих состояний могут вызывать такие проблемы, как мышечная слабость, судороги, слепота, глухота, полиорганная недостаточность и даже смерть.

По этим причинам Великобритания стала первой страной в мире, которая официально легализовала трехстороннее ЭКО. Это произошло в начале 2015 года.

И в США правительственные регуляторы еще раз оценивают возможности ДНК от трех родителей для предотвращения серьезных заболеваний у детей.

Таким образом, растет вероятность того, что в ближайшем будущем родится больше детей, у которых в техническом плане есть три родителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.