Почему дети предпочитают одного родителя другому, и что с этим делать?

Опрос, проведенный на одном веб-сайте, посвященном воспитанию детей, показал неожиданные результаты. Оказывается, 90 % матерей и отцов считают, что их дети в какой-то момент предпочитают одного родителя другому. Если вы столкнулись с такой же ситуацией, не принимайте это близко к сердцу и не сомневайтесь в своих навыках воспитания. Хотя, это может ранить ваши чувства, но все же более сильная любовь к одному из родителей – это абсолютно нормально для ребенка в определенные периоды его жизни.

Действительно ли дети предпочитают одного родителя другому?

Замечали ли вы когда-нибудь, что ваш ребенок больше любит проводить время с вашим супругом/супругой, а не с вами? Если маленький сын или дочь предпочитает, чтобы его одевали, кормили или читали сказки только мама или папа, другой родитель может почувствовать себя «обделенным». Однако переживать не стоит: фаворитизм детей является нормальным и временным явлением. И уж точно он не имеет никакого отношения к тому, хороший вы родитель или нет.

Почему так происходит?

Дети и подростки могут проявлять любовь к одному из родителей по разным причинам. Когда речь заходит о совсем малышах, предпочтение мамы папе или наоборот – это здоровый и необходимый этап развития, связанный с процессом адаптации в семье. Цель этого этапа – найти для себя максимального близкого человека, который предоставляет необходимую ребенку заботу и поддержку.

Поскольку ваш ребенок переживает нелегкие процессы эмоционального развития или полового созревания, «исключение» может легко переходить от одного родителя на другого.

Не стоит слишком беспокоиться

Возможно, это и не так просто сделать, но «отпустить» ситуацию – лучший выход. Ведь чем больше «обделенный» родитель будет требовать внимания малыша, тем больше тот будет склоняться к другому. Просто помните, что это нормальная стадия развития вашего ребенка, которая скоро закончится.

Будьте спокойны и терпеливы. В конце концов, у вас теперь есть масса свободного времени! Почему бы не использовать его для прогулки или встреч с друзьями, пока ваш партнер пожинает плоды воспитания?

Удостоверьтесь, что оба родителя проводят время с ребенком наедине

Если именно вы – любимый родитель, убедитесь, что вы даете мужу или жене тоже достаточно возможностей проводить время с ребенком. Ведь может случиться так, что вы веселитесь с детьми, пока партнер работает или занимается домашними делами, а вы этого даже не замечаете.

В случае если подобное неравенство действительно присутствует в вашей семье, попробуйте изменить ежедневную рутину таким образом, чтобы вы и ваш партнер имели равные возможности проводить время с ребенком.

Чаще проводите время всей семьей

Семейные мероприятия очень важны, поскольку они сплачивают всех вместе, не обделяя никого. И не важно, что вы будете делать – важно делать это регулярно. Можно читать книги ребенку по очереди, гулять или смотреть телевизор. Даже 10 минут времени, проведенного в кругу семьи, усилят семейные связи и обратят внимание малыша на менее «удачливого» родителя.

Восстановите связь с ребенком

Если вы чувствуете, что потеряли связь со своим ребенком, придумайте какую-нибудь активность или новую интересную традицию только для вас двоих. Например, сходите куда-то, где малышу точно понравится, прогуляйтесь, собирая опавшие листья или считая звезды перед сном. Главное - не где, главное - с кем!

Поговорите с партнером

Независимо от того, являетесь ли вы «любимым» или «обделенным» родителем, ваш партнер может и не подозревать о ваших чувствах. Вместо того чтобы принимать всю нагрузку на свои плечи и держать свои эмоции внутри, поговорите с супругом по душам. Разработайте план того, как сбалансировать ваши семейные отношения и заставить всех членов семьи чувствовать себя комфортно.

Если ваш партнер в ходе такого разговора признается, что он или она чувствует себя брошенным и чуть ли не завидует вашей связи с ребенком, подумайте, что вы можете сделать, чтобы это исправить. Например, в следующий раз, когда вы будете наедине с малышом, скажите что-то вроде «Папа/мама нас так любит! Разве нам не повезло с ним/с ней?»

Сравните ваши стили воспитания

Иногда предпочтения ребенка могут быть связаны со стилями воспитания, которые используют мама и папа. Проанализируйте свои роли как родителей. Может случиться так, что один из родителей (любимый) – более расслабленный и добрый, все разрешает и не ругается, в то время как другой – строгий и все время устанавливает правила.

Независимо ни от чего, проявляйте любовь и уважение

Чувство обделенности больно ранит, но даже если оно вас коснулось, не нужно критиковать или обвинять своего ребенка или второго родителя. Не проявляйте гнева или разочарования. Постарайтесь, вне зависимости от ситуации, общаться с ними с любовью и уважением.

Критика и негативные комментарии о ситуации заставят вашего ребенка чувствовать себя плохо, давая им меньше мотивации двигаться к «избегаемому» родителю. Будьте мудрыми и терпеливыми, и вы успешно измените сложившуюся ситуацию.

А вы когда-нибудь испытывали чрезмерную любовь или обделенность от собственного ребенка? Как вы справились с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.