В каком возрасте лучше всего заводить детей

За последние три десятилетия в мире наблюдается устойчивый рост среднего возраста родителей. Достижения в области науки позволяют отсрочить биологическую возможность деторождения. Женщины и мужчины просто замораживают свои яйцеклетки и сперму и используют их, когда полностью готовы к появлению ребенка на свет. Некоторые крупные компании, среди которых Google, Apple, Facebook, предлагают своим сотрудникам замораживать яйцеклетки и сперму в рамках действующего пакета медицинских услуг. Предложение выглядит действительно заманчивым. Со стороны кажется, что все просто – заморозь свои яйцеклетки и можешь не беспокоиться о снижении репродуктивных способностей с возрастом.

Моральное обязательство родителей

Есть 3 вещи, которые необходимо учитывать мужчине и женщине, желающим завести ребенка как можно позже. Они должны подумать над следующими вопросами: «Родиться ли малыш здоровым?», «Сможет ли будущая мама забеременеть?», «Сколько будет стоить отсрочка рождения ребенка?».

По статистике, дети, рожденные от матерей и отцов, которые перешагнули 35-летний и 45-летний рубеж соответственно, подвергаются большому риску возникновения генетических и нейроразвивающих расстройств. Среди них: шизофрения, аутизм.

Кроме того, у родителей постарше не всегда получается быстро забеременеть. В отчаянии, они решают воспользоваться услугами ЭКО. А эта процедура связана с риском преждевременных родов. Младенцы, родившиеся путем ЭКО, часто имеют сердечно-сосудистые и метаболические заболевания. Врачи предупреждают пациентов о существующих рисках. Поэтому многие пары останавливаются на процедуре ЭКО с замороженными яйцеклетками и спермой (ICSI). Она позволяет снизить риск развития врожденных дефектов у детей. Но, несмотря на стремительное развитие технологий в области ЭКО, специалисты отмечают, что это не лучший вариант деторождения.

Отсрочка рождения ребенка

Многие современные родители предпочитают строить карьеру, зарабатывать деньги, жить «для себя», ну а после – «заводить» детей. Специалисты приводят следующую статистику.

  1. У большинства пар в течение первого года совместной жизни появляется ребенок. Одна из семи пар испытывает проблемы. И чаще это связано с возрастом.
  2. Одна из шести женщин в возрасте от 35 до 39 лет не может забеременеть спустя год совместной жизни с партнером. У мужчин такие проблемы чаще появляются после 40 лет.
  3. Если 30-летняя женщина не хочет рожать ребенка до 35 лет, то ее шансы забеременеть и родить здорового малыша в будущем снижаются на 9%. Существование ЭКО уменьшает этот показатель к 4%.
  4. Если женщина решает заморозить свои яйцеклетки, то она должна сделать это, как можно раньше. Ведь с возрастом их вырабатывается все меньше, поэтому может потребоваться дополнительная стимуляция.

Финансовые потери при рождении ребенка

В экономических дискуссиях нередко поднимается вопрос о влиянии материнства на карьеру женщины. Практически во всех случаях отмечается, что рождение ребенка связано с потерей денежных накоплений и уменьшением среднемесячного заработка семьи.

Поэтому женщины часто откладывают материнство «на потом», чтобы заработать больше денег. Однако, исследования, проведенные в этой области, показали, что позднее рождение малыша может принести еще больше финансовых потерь. Все пары, имеющие ребенка, сталкиваются с проблемой уменьшения прибыли. Но сумма расходов может существенно увеличиться, если потребуется ЭКО либо ребенок родится недоношенным и с отклонениями.

«Правильный» возраст для деторождения

В соответствии с биологическими часами человека, это менее 35 лет для женщин и до 40 лет у мужчин. По статистике, более 75% населения недооценивают влияние возраста на процесс рождаемости. И только 27% врачей говорят об этом своим пациентам, которые хотят отсрочить зачатие ребенка. Специалисты предупреждают, что осведомленность о рисках задержки планирования ребенка необходимо повышать. Большая роль в этом вопросе отводится врачам-гинекологам и семейным докторам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.