7 детских привычек, которые нельзя игнорировать

То, что дети иногда капризничают и вредничают – нормальное явление. Но если какие-то действия или ситуации повторяются слишком часто, родители должны обратить на них внимание, чтобы предотвратить возможные проблемы во взрослом и подростковом возрасте. Журналисты издания Bright Side проанализировали поведение малышей и выделили 7 детских привычек, которые нельзя игнорировать.

Неумение прощать

Элементарный пример: собака не захотела играть с малышом потому, что было жарко и ей хотелось спать. Ребенок обиделся, поскольку ему не уделили внимания, и стал проявлять необоснованную агрессию по отношению к животному. На примере взаимодействия малыша с домашним питомцем можно увидеть его модель поведения с окружающими, ведь в силу своего возраста он воспринимает собаку как настоящего друга.

Дети должны знать, как выйти из конфликтной ситуации. Родители обычно учат их давать отпор противнику, но в большинстве случаев лучше отпустить негативные эмоции. Если ребенок пытается отомстить - это плохой знак.

Что делать родителям? Во-первых, нужно убедиться, что малыш понимает, что такое прощение. Во-вторых, научить его анализировать и сопоставлять свои чувства с чувствами других людей для того, чтобы выяснить причину конфликта. Взрослым следует объяснить ребенку, как правильно разрешить проблемную ситуацию и своим личным примером показать, что такое великодушие и прощение.

Безответственность

Случай из жизни: парень говорит о том, что в детстве старший брат всегда перекладывал вину на него и говорил, что ребят, которые жалуются родителям, отправляют в детский дом. Однажды брат сказал родителям, что младший упал и сломал телевизор. Но это случилось, когда родители забирали младшего из больницы. Он привык брать всю вину на себя, поэтому подтвердил, что сделал это. В итоге брат был наказан за все свои проступки.

А теперь давайте представим, что это взрослый, который всегда перекладывает вину на коллег по работе. Вряд ли такой безответственный человек сможет чего-то добиться в жизни и наладить отношения с окружающими.

Если ребенок всячески увиливает от своих обязанностей и старается обвинить в своих проблемах других, родителям нужно провести с ним воспитательную беседу, на конкретных примерах обсудить проблемы и способы их решения. Также следует приучать его к дисциплине и ответственности, постепенно расширяя границы.

Чрезмерное упрямство

Сколько раз родители делали замечания, но малышка по-прежнему умышленно украшала голову заколками, которые спутывали волосы. В итоге 2 часа взрослые были вынуждены приводить дочку в порядок.

С подобными случаями чрезмерного упрямства наверняка сталкивались многие мамы и папы. Хорошо, когда человек умеет отстоять свою точку зрения, но при этом умеет пойти на компромисс. Родителям необходимо помогать своим детям развивать подобный навык в раннем детстве, поскольку в подростковом возрасте это будет гораздо проблематичнее.

Для этого нужно понять чувства ребенка и выяснить причину его упрямства. В то же время до малыша следует донести и чужую точку зрения, обозначить границы, что можно делать, а что нельзя. Настоятельно не рекомендуется умолять, спорить, подкупать, обвинять чадо в том, что так поступать некрасиво и т.д. Это совсем неэффективные методы, поскольку ребенок понимает, что может манипулировать взрослыми. Родителям нужно сохранять спокойствие, быть максимально честными и откровенными, но не забывать идти на компромисс (например, «ты сможешь съесть конфету, но только после того, как доешь суп»).

Манипуляция

Иногда дети манипулируют родителями и родственниками, чтобы получить желаемое: закатывают истерику в гостях или в магазине, требуют купить им игрушку и т.д. Цель взрослых – донести до детей, что подобное поведение не позволит им в будущем построить гармоничные отношения с окружающими, создать семью, преуспеть в карьере.

Перед тем как приступить к воспитательному процессу, взрослым следует научиться отличать капризы от вещей, которые действительно беспокоят ребенка. Дети часто начинают манипулировать, когда не получают достаточно внимания от своих родителей. Вот почему важно проводить с ними достаточно времени. Если малыш действительно капризничает, нужно сохранять спокойствие, не кричать и не угрожать — это может быть трудно, зато действительно эффективно.

Страх перемен

В беспокойном современном мире чрезмерный консерватизм может вызвать серьезные проблемы. Если ребенок ходит в детский сад, но плачет, когда карандаши расставлены в неправильном порядке в пенале, то нужно обратить внимание на такое поведение.

Родителям следует рассказывать малышам о возможных предстоящих переменах в жизни, объяснять, что произойдет. В то же время необходимо контролировать собственные эмоции, ведь дети легко читают язык тела и замечают беспокойство взрослых. Ребенок не в состоянии самостоятельно справиться с небольшими проблемами и трудностями, поэтому нужно до него донести, что рядом есть близкие (мама, папа, друзья), которые всегда помогут и поддержат.

Необдуманные действия

Детская непосредственность умиляет, но только в том случае, если ребенок не прыгает в грязную лужу в белых штанах или не ставит горячую сковородку на пластиковый поднос. Такие малыши говорят и действуют, не задумываясь о последствиях, хотя их поведение доставляет немало проблем не только им самим, но и окружающим. В таких случаях родители должны научить своих детей оценивать и прогнозировать возможные последствия своего поведения.

В первую очередь взрослым нужно обсудить с ребенком мотивы его поступков, дать ему возможность самостоятельно устранить негативные последствия или предложить пути решения проблемы. Чтобы научить малыша самоконтролю, можно установить определенные правила для предотвращения импульсивных действий, которых он будет придерживаться. За послушание и хорошее поведение ребенка нужно обязательно хвалить.

Неспособность развлечь себя

Не всегда маленький ребенок может развлечь себя сам, но дети постарше должны научиться быть самостоятельными. Это необходимо для того, чтобы во взрослой жизни человек не паниковал и не впадал в ступор, когда рядом нет близких, друзей, или ему некому помочь, а мог сам справиться с решением элементарных задач. Организация собственного досуга и умение быть в одиночестве позволяют концентрироваться на собственных мыслях и чувствах, не отвлекаться по пустякам.

В первую очередь родителям нужно ограничить использование ребенком планшета или смартфона. Гаджеты вызывают нездоровую зависимость и не дают возможности познакомиться с окружающим миром. Виртуальные развлечения нужно заменить прогулками, почаще общаться с малышом, помочь найти интересное хобби. Ребенок должен сам научиться понимать, что ему нравится, а что нет. Когда он познакомится со своим «Я», ему будет проще организовать собственный досуг.

Такие простые советы психологов помогут вовремя предотвратить возможные негативные последствия ненадлежащего поведения малыша, взять ситуацию под личный контроль. Только в руках родителей - воспитать ребенка, который в будущем станет гармоничной личностью и преуспеет во всех сферах жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.