Я выбираю чайлдфри: преимущества сознательного отказа от продолжения рода

Работа, дом, дети, семейная жизнь — разве это не то, что может считаться удачей? Но в современном мире все более популярным становится течение чайлдфри. Женщины, равно как и супружеские пары, осознанно принимают выбор не заводить детей. Почему люди выбирают именно такой стиль жизни? У них имеется несколько аргументов.

Чайлдфри: иметь ребенка или не иметь?

Согласно статистике, многие современные люди отказываются от перспективы иметь ребенка в будущем. Нет, это не модное веяние, не медицинская необходимость, а осознанный выбор человека.

Конечно же, это вовсе не значит, что такие люди не терпят детей или же осуждают знакомых, решивших состояться в качестве родителей. Просто по той или иной причине они решили отказаться от продолжения рода. Почему? Многие объясняют это по-своему, но вот самые распространенные аргументы.

Полная свобода действий

Дети, безусловно, дарят счастье, но вместе с тем и резко ограничивают свободу. Многие женщины говорят, что хотят сохранить возможность делать то, что хочется им. Если вдруг с утра они проснутся и поймут, что следующие десять лет желают провести в джунглях, то могут сразу же начинать паковать чемоданы. Если супруги решают уволиться с работы и начать собственное дело, рискуя в конечном итоге остаться без каких-либо средств к существованию, то и здесь дорога для них открыта. Нет необходимости думать о том, как это отразится на ребенке, его социальной жизни, образовании, эмоциональном состоянии.

Время и деньги

Это еще один веский аргумент для людей, практикующих чайлдфри. Любой человек согласится с тем, что ребенок — дорогое удовольствие. Одежда, питание, обучение, различные развивающие кружки — все это стоит денег, причем немалых. А что будет, если ребенок заболеет? Захочет получить высшее образование? Сыграть пышную свадьбу? Размер расходов резко возрастет. Далеко не все взрослые готовы взвалить на себя подобную ответственностью.

Да, многие говорят о том, что в старости за бездетным человеком некому будет присмотреть, и все, на что он может рассчитывать, — одиночество. В этом есть доля правды, но, как свидетельствует статистика, наличие ребенка, увы, не гарантирует, что старость будет полной любви и заботы.

Экологическая ситуация и перенаселение планеты

Земля перенаселена. Люди потребляют слишком много ресурсов, продуцируют слишком много отходов, которые природа не способна «переварить». Ситуация уже успела дойти до той точки, когда Марс рассматривают в качестве альтернативы для проживания. Стоит ли добавлять своих «пять копеек» в и без того нестабильную ситуацию?

Возможность путешествовать

Трудно найти человека, которому не хочется хотя бы время от времени поездить по миру. Вы наверняка не раз наблюдали за измученным родителем, пытающимся утихомирить рыдающего ребенка в салоне самолета или холле отеля. Вряд ли необходимость постоянно развлекать малыша можно назвать настоящим отдыхом. А как на счет огромного количества багажа, который приходится брать с собой во время путешествия с детьми? Коляски, кресла, одежда, лекарства, игрушки — и половины этого не понадобилось бы двум бездетным супругам.

Разумеется, колесить по миру можно с ребенком, но это всегда влечет за собой дополнительные расходы, ведь детишки вряд ли будут одухотворены перспективой провести ночь в аэропорту или пройти несколько километров по бездорожью. Да и некоторые виды отдыха опробовать с детишками просто физически невозможно.

Свобода и отсутствие ответственности

Бездетный человек может ставить перед собой любые цели. Если вдруг ему захочется научиться играть на скрипке после тридцати лет или же заняться альпинизмом после 40, вряд ли что-то, помимо состояния здоровья, ему помешает. Многие люди хотят оставить свою жизнь только для себя.

Более того, полная ответственность за воспитание, здоровье и благополучие другого человека пугает. Нужно ли водить ребенка на занятия по аэробике, даже если ему этого не хочется? Как помочь ему найти свой путь в жизни и полностью реализовать себя? К сожалению, далеко не каждый взрослый знает ответы на эти вопросы.

Желание сохранить формы тела

Да, есть женщины, на фигуре которых беременность и роды абсолютно никак не отражаются, но их не так уж много. В большинстве случаев вынашивание ребенка, роды, а также первые месяцы жизни малыша, когда у матери попросту нет времени на себя, негативно сказываются на внешнем виде. Растяжки на коже, избыточный вес, шрамы от кесарева сечения, изменение формы груди — это проблемы, с которыми сталкиваются многие женщины. Поэтому, когда речь идет о тенденции чайлдфри, нельзя игнорировать этот фактор.

Разумеется, рожать ребенка или остаться бездетным — это выбор самого человека, и его нужно уважать. Главное в данном случае, чтобы выбор этот был осознанным и продуманным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.