Бабушка по материнской линии: почему ее роль так важна в жизни каждого ребенка?

Люди, чьи бабушки принимали активное участие в их воспитании, обычно отзываются о своем детстве с теплотой. Пожилые женщины нередко уделяют малышам гораздо больше внимания, чем матери, которые вынуждены проводить почти весь день на работе. При этом никто никогда не делал разницы между бабушкой по отцовской и материнской линии. Ученые же сумели выяснить, что они по-разному влияют на своих внуков. От бабушек по материнской линии мы получаем не только их любовь и заботу, но и определенный набор генов.

Что люди могут унаследовать от своих бабушек и дедушек?

Ген - это основная единица наследственности, входящая в ДНК. Именно из-за них люди внешне похожи на своих родителей. С помощью генов передаются определенные черты характера, привычки, поведенческие особенности и даже болезни. Ученые считают, что каждая бабушка и дедушка передают примерно 25 % ДНК своим внукам. При этом гены передаются как по материнской, так и по отцовской линии. Но именно ДНК бабушки по матери оказывает на формирование потомства наибольшее влияние.

Есть особенные гены, которые передают своим внукам бабушки

Считается, что бабушки по материнской линии имеют более тесную связь со своими внуками. Ведь именно они рождают матерей, которые затем вынашивают своих детей. При этом во многих семьях именно они следят за внуками и принимают большое участие в их воспитании. Между бабушкой и ребенком создается уникальная психологическая связь, которая влияет на формирование характера и поведенческих привычек малыша. Но не только она делает роль бабушек по материнской линии столь важной. Некоторые научные теории предполагают, что именно они передают внушительную часть генов своему потомству, а не женщины по отцовской линии.

В чем суть научной теории?

Ученые считают, что на количество генов, которые бабушки по отцовской и материнской линии передают своим внукам, влияет связь X-хромосом. Считается, что по матери внук унаследует около 25 % ДНК от своей бабушки. При этом пожилые женщины передают одинаковое количество генов и девочками, и мальчикам. Бабушки по отцовской линии передают X-хромосому своим внучкам, бабушки по отцовской линии передают одну из своих Х-хромосому также своим внучкам. Получается, что они на 50 % связаны с девочками. Мальчикам они ничего не передают.

Теория также опирается на термин отцовской неопределенности. Не все мужчины уверены в своих женах, поэтому некоторые из них подозревают, что воспитывают чужого ребенка. Родственники по отцовской линии со временем отдаляются от маленьких детей. В долгосрочной перспективе это может помешать налаживанию теплых отношений между матерью отца и внуком. В то же время женщина всегда точно знает, что она родила ребенка сама. Поэтому тесной связи бабушки по материнской линии и внука ничего не мешает.

Другие теории

Эту теорию разработал чилийский актер и психотерапевт Алехандро Ходоровски. Он тоже считает, что из всех пожилых родственников мы теснее всего связаны именно с бабушкой по материнской линии. Ученый утверждает, что иногда некоторые гены могут "пропускать" поколение и передаваться сразу внукам. Его теория имеет несколько доказательств. Например, зачастую дети больше похожи на своих бабушек и дедушек, а не на мам и пап. Ходоровски также считает, что пожилые люди могут передавать внукам не только биологический материал, но и общий эмоциональный фон.

Конечно, нельзя точно сказать, насколько сильно повлияла бабушка по матери на своего внука. Генетическую наследственность ученым пока только предстоит доказать. Кроме того, все семьи разные. Зачастую из-за конфликтов и разногласий старшее поколение никак не участвует в воспитании детей, поэтому и степень их влияния на характер и поведения определить невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 59
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не надо морочить людям голову. Каждая молодая мама несет своего ребенка своей матери, а не свекрови. Поэтому в семьях все знают родню своей матери, а родных отца знают плохо. Для свекрови невестка чужая женщина родившая ребенка может и от её сына, поэтому свекрови всегда прохладно относятся и к невесткам и к детям сына.Это социальный закон, а не биологический.
Копировать ссылку
0
почему дети любят так своих бабушек
Копировать ссылку
0
Всё зависит от человеческих качеств бабушки. Моя свекровь просто обожала внучек и только для них и жила. А моя коллега - мать троих сыновей и бабушка шестерых внуков - раз в месяц напечёт блинчиков и передаст внучкам и рассказывает потом, что внукам блинчики очень понравились. Всё! как говорится, "умыла руки". Разные бабушки бывают.
Копировать ссылку
0
Ну, как минимум, спорно. Я сейчас не о генетике ( хотя и здесь есть в чем не согласиться), а об эмоциональных связях. У каждого человека свой опыт. О своем субъективном опыте могу сказать - я не застала бабушку с материнской стороны - она умерла в молодом возрасте. Зато бабушка со стороны отца едва ли не самый близкий человек в семье для меня. И ее влияние на меня в личностном плане огромно.
Копировать ссылку
0
Это в конце концов зависит от человека! Мои бабушки и жили недалеко, а нужна я была только папиной маме и папе!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.