Как влияют гаджеты на сон детей?

Недавнее исследование показало, что влияние современных гаджетов на продолжительность сна детей самое минимальное. Однако не спешите радоваться, поскольку ученые уверены, что результаты оказались ложными.

Влияют ли гаджеты на сон?

В результате нового исследования удалось выяснить, что время, потраченное детьми на использование гаджетов, сокращает время их сна лишь на самую малость. Это противоречит предыдущим исследованиям, в результате которых удалось выяснить, что дети не получают достаточно отдыха, проводя много времени перед экранами электронных устройств.

Чтобы получить необходимые данные, ученые попросили родителей понаблюдать за своими детьми, возраст которых варьировался в диапазоне от 6 месяцев до 17 лет.

В результате влияние гаджетов было основано на ответах на следующие вопросы:

  • Сколько времени дети потратили на компьютеры, телефоны, видеоигры и использование других электронных устройств?
  • Сколько потрачено времени на просмотр телевизионных программ?

Так ученым удалось выяснить, что любители электронных устройств недосыпали совсем немного. Разница составила всего полчаса, и это окрылило исследователей.

Однако один британский врач уверяет, что эти результаты не совпадают с его клиническим опытом.

Обоснованная озабоченность

Многочисленные электронные устройства так прочно вошли в жизнь современных детей, что родителям все чаще приходится выражать озабоченность по поводу использования их детьми таких приспособлений. Могут ли ли современные гаджеты влиять на физическое и психическое здоровье ребенка?

Считается, что ребенок может терять время на отдых, когда берет с собой в постель гаджет и продолжает им пользоваться, пренебрегая сном. Однако еще больше родителей настораживает опасное излучение электронных экранов, как оказалось, небезосновательно.

Облучение экранов

Ученые доказали негативное влияние экранных излучений. Коротковолновый синий свет, излучаемый электронными экранами, задерживает высвобождение мелатонина. Поэтому вы можете мучиться от бессонницы после использования компьютера, телевизора или телефона.

Для подростков эта проблема особенно актуальна. Их циркадные ритмы начинаются сдвигаться естественным образом, заставляя их чувствовать себя бодрыми в ночное время. В результате дети не получают должного отдыха, незаметно накапливая усталость.

Однако ученые, проводившие недавнее исследование, продолжают настаивать на минимальном влиянии гаджетов на сон. Они считают, что результаты еще требуют подтверждения. Но из-за небольшой разницы в продолжительности сна между детьми, "зависающими" в гаджетах и использующими их минимально, исследователи готовы свести эти результаты к нулю. Они утверждают, что эта разница могла быть обусловлена и другими факторами. По их мнению, для подтверждения проблемы нужны более убедительные доказательства.

Исследователи убеждают, что такая небольшая разница результатов не может считаться достойным показателем. А влияние на сон использования гаджетов и вовсе может не существовать. Тем не менее ученые вынуждены признать, что данные, полученные лишь со слов родителей, сложно считать полноценными результатами эксперимента. Поэтому исследования в этой области продолжают проводить.

Как относятся к гаджетам их создатели?

Многие крупные технологические компании, такие как Apple, Google и Facebook, представили информационные панели, позволяющие людям следить за количеством времени, которое они тратят на использование электронных устройств.

А руководители известнейших на весь мир технологических компаний и вовсе запретили своим детям пользоваться гаджетами. Чадам Стива Джобса не разрешали iPad. Билл Гейтс запрещал своим детям до определенного возраста использовать телефоны.

Нынешний лидер Apple сказал, что не позволит своему племяннику регистрироваться в социальных сетях.

Совершенно очевидно, что никто уже не станет отказываться от изобретенных технологий. Тем важнее изучить их влияние на человеческий организм.

Вопреки проведенному исследованию, британский врач убедился на практике, что использование перед сном гаджетов значительно влияет на качество отдыха. Поэтому так важно ограничивать пользование электронными устройствами за час до сна. Заменив негативную привычку чтением книг или прогулками, вы и сами убедитесь в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.