10 родительских поступков, за которые дети готовы сквозь землю провалиться

Важно, когда ребенок гордится мамой и папой, а что, если наоборот?

"Мама, остановись, не позорься!" - у детей всегда припомнится пара-тройка случаев или ситуаций, когда они готовы были сквозь землю провалиться от стыда за нерадивых родителей.

Кто-то в интернете даже поделился историей, как папа воровал деньги у жены, а потом давал их сыну со словами: "Держи, сынок, это твои карманные деньги!". Крайне потрясенный сын пришел, мягко говоря, в неприятное оцепенение. Какой позор!

Дети стесняются родителей 14 раз в неделю

Исследование западных специалистов выявило, что родители смущают своих детей порядка 14 раз в неделю. Специалисты обнаружили, что среднестатистический юноша два раза в день краснеет из-за комментариев своих родителей, их выражения отношения к моде, а также их нарядов, и даже из-за машины, на которой ездят мама и папа.

Каждый десятый ребенок утверждает, что должен мириться со смущающим поведением своих мамы или папы по крайней мере пять раз в день.

Почему ребенок не зовет друзей в гости

На самом деле каждый пятый настолько стыдится своих родителей, что избегает приглашать друзей, когда мама или папа находятся дома. А каждый десятый полностью игнорирует их, когда они вместе появляются на публике.

При этом понять, что именно смущает вашего ребенка, сложно, ведь дети искренне ничего не скажут. Потому что им стыдно.

И если это происходит в семье - это вовсе не значит, что семья неправильная. Такое явление происходит практически со всеми.

Немного статистики

Исследование 2000 детей в возрасте от 10 до 17 лет показало, что 71% часто оказываются смущены своими родителями. Треть детей недовольны музыкальными пристрастиями родителей, стольким же стыдно за родительские танцы.

Каждый четвертый не выносит проявления чувств своих родителей, а 16% смущены тем, насколько мама с папой строги.

Возраст их мамы или папы, прическа и даже то, сколько у них денег, также фигурируют среди смущающих детей характеристик.

Другие действия, которые заставляют подростков краснеть, - это когда родители целуют или обнимают их перед друзьями, рассказывают истории их ранних лет, слюнявят палец, чтобы очистить лицо.

Использование детских прозвищ, загрузка фотографий в Facebook, где ребенок маленький, ношение старомодной одежды также в списке "мама, не позорь меня!".

Но в то время как некоторые находят своих смущающих родителей забавными или милыми, четверть детей так стыдятся своих мам или пап, что делают все, чтобы их друзья этих родителей никогда не видели.

Каждый двадцатый делает вид, что не знает своих родителей, если они вместе выходят на публику.

Вместе с тем 41% признались, что смущение носит взаимный характер, поскольку признают, что и они заставляют родителей краснеть и прятать глаза от стыда.

Топ 10 самых неловких, по мнению ребенка, вещей, которые делают родители

Что и как родители говорят, музыкальные пристрастия, танцевальные движения, манера одеваться, "некрутость", несовременность, степень их строгости, их возраст, их прическа, отсутствие или нехватка денег, их хобби. Немалый список, верно?

  1. Поцелуи и объятия на публике.
  2. Рассказы, истории из детства ребенка.
  3. Публичная критика ребенка перед его сверстниками и друзьями.
  4. Пение в общественных местах.
  5. Слюнявый палец, вытирающий лицо ребенка.
  6. Танцы на публике.
  7. Тупое стремление быть "в тренде" - это в родительском-то "почтенном" возрасте!
  8. Отношение к ребенку как к ребенку, хотя он уже считает себя взрослым.
  9. Ношение старомодной одежды.
  10. Если родитель старается быть крутым перед друзьями ребенка.

Может, стоит хоть немного уважать чувства собственного ребенка и не делать того, вызывает сильный эмоциональный дискомфорт. Родители только выиграют от этого, ведь всегда можно сказать что-то чуть попозже или в иной форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.