Самые недопустимые сочетания имени, отчества и фамилии: как не погубить жизнь ребенка

Вы все еще хотите подарить своему ребенку экзотическое имя или назвать его в честь вымышленного мультипликационного персонажа? Советуем вам подумать дважды, прежде чем идти на столь рискованный шаг. Имена для малышей необходимо выбирать, исходя из традиций местности проживания, нельзя сбрасывать со счетов созвучие с отчеством и фамилией.

Худшие варианты сочетаний – те, которые вызывают диссонанс и отторжение. Помните, как в одном из спектаклей кукольного театра Образцова на сцену выходила Венера Пуговкина? Зрители мгновенно заливались дружным хохотом. Поговорим о том, как подобрать идеальное имя и отчество для новорожденных.

Некоторые общие правила

Любые нелепые сочетания имени и отчества не должны рассматриваться на семейном совете. Например, если отца зовут Василий Плотников, не стоит называть дочь заморскими именами Оливия или Иоланда. А вот традиционные в наших местах Ирина или Мария будут хорошо сочетаться с отчеством, в котором нет грубой согласной "р", Васильевна.

Позабудьте об именах, которые были дискредитированы историческими персонажами. Так вы сделаете из своего ребенка изгоя. Например, никто не захочет дружить с мальчиком по имени Адольф.

Наши предки любили называть своих детей в честь безвременно умерших бабушек и дедушек. Сейчас эта традиция все еще имеет сильные позиции. Однако несчастная судьба родственников тоже накладывает свой весомый отпечаток на жизнь человека.

Проявите немного фантазии и откажитесь от двойного повторения, например, сочетание Иван Иванович в наши дни можно считать пережитком прошлого. К тому же психологи утверждают, что двойные повторения потенциально усиливают негативные черты характера человека.

Наиболее подходящие сочетания

Если вы уже определились с именем, проверьте его на созвучие с отчеством. Помните, что имена и отчества средней длины (из 2-3 слогов) хорошо сочетаются друг с другом. Если же отчество длинное, отдавайте выбор в пользу короткого имени – Анна Владиславовна или Лев Евгеньевич. И, наоборот, при коротком отчестве идеально подойдет длинное имя малыша.

В зависимости от культуры

Мы живем в стране, где смешано более 100 наций и народностей, и в последнее время растет число смешанных браков. Поэтому в выборе имени для малыша нужно учитывать не только интересы сторон, но и правильные сочетания - чтобы и имя, и отчество уходили корнями в одну культуру. Поэтому наложим запрет на сочетание Эмир Дмитриевич и подобных ему.

Избегаем слияния звуков

В мужских вариантах часто встречается эта особенность: когда имя заканчивается согласным звуков, а отчество начинается с этого же звука. Поэтому откажитесь от сочетаний Артем Максимович, Эльдар Романович и других подобных вариантов.

Кроме того, избегайте слияния имен, в конце которых стоит 2 согласных звука, с отчествами, в начале которых также красуются 2 согласных звука. Согласитесь, что Петр Власович очень сложно выговорить без запинки.

Повторения букв

А вот повторение одних и тех же букв в середине имени и отчества, напротив, приветствуются. Хорошими вариантами считаются Андрей Александрович, Артем Борисович, Игорь Гаврилович, Алексей Михайлович, Юрий Игоревич. Захар Сергеевич, Виктор Степанович, Анна Николаевна, Мария Максимовна и так далее.

А как вы считаете, стоит ли называть ребенка в честь бабушки, дедушки или других родственников? Необходимо ли заимствовать иностранные имена или лучше соблюдать традиции собственной культуры?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в списке поциентов ДЕТСКОЙ поликлиники видел: АКАКИЙ ДЗЕДЗЕШВИЛИ - да пребудет воля твоя господи :-о
Копировать ссылку
0
полиграф полиграфыч шариков
Копировать ссылку
0
в детстве был знакомый ОР - пояснил что это был такой дедуля-проеболт - но блеат тут сибирь - окукевшие лабусное быдло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.