"Горный метод" приучит вашего ребенка не оставлять бардак в детской комнате

Вы заведомо знаете, что детская комната вашего ребенка определенно не чистая и не прибранная, когда он зовет вас оценить результат. И, конечно же, когда вы открываете дверь, то видите то же, что обычно: как дети якобы убрали свою комнату. Чаще всего это выглядит так: большое чистое пятно в центре пола и периметр, заваленный случайным мусором, состоящим из Lego, клочков бумаги, кругом цветные карандаши, носки и множество других игрушек и вещей.

Вы также можете увидеть, если наклонитесь, что места под их кроватью, комодом и столом находятся в аналогичном состоянии беспорядка.

Разве они этого не видят?

Ах, да, детишки определенно могут видеть это, потому что они - те, кто помещает это туда. Проблема в том, что бедлам не дает им покоя, и у них нет ни малейшего представления, с чего начать. Но есть хитрость, чтобы помочь вашему ребенку убрать его комнату - действительно убрать свою комнату, включая заваленный всякой всячиной периметр и пространство под мебелью.

Горный метод: создаем кучу

Процесс уборки начинается со сбора всего мусора и вещей из-под кроватей, комодов и столов. Нужно сложить все это в «гору» прямо в центре комнаты.

Неважно, насколько непохожи и перепутаны игрушки в этой куче - смысл в том, чтобы собрать все в одном месте. Детям легче сконцентрироваться на чем-то одном, поэтому одна большая куча воспринимается легче, чем хаос.

Сортировка

Далее приходит время тщательной сортировки. Необходимо подготовить несколько контейнеров, например для мелких игрушек, мусора на выброс, конструкторов и одежды. Также необходимо достать пакет для вещей, которые можно пожертвовать нуждающимся.

На первых порах детям необходимы подсказки, как правильно рассортировать вещи и какую вещь в какой контейнер определить. Со временем дети прекрасно справляются с этой задачей самостоятельно.

Идея не только для детей

Многие взрослые тоже страдают от захламления и нуждаются в периодическом разборе завалов.

Горный метод также отлично подходит для загроможденных комодов и рабочих столов. Например, уберите все с поверхности комода и поставьте прямо на середину пола. Затем выбирайте только те предметы, которыми вы реально пользуетесь, не оставляя шансов ненужным вещам. Любые оставшиеся предметы убираются, отдаются или выбрасываются.

Детское впечатление

Конечно, не сразу, но со временем привыкнув, дети оставляют положительные отзывы об этом методе: "Когда мы впервые начали использовать горный метод, мы часто плакали и ссорились - эта гора выглядела ужасно огромной, так много работы!" - но потом они признались, что это ускорило процесс уборки и сделало комнату намного чище, чем когда они раньше бесцельно ковырялись в бардаке много часов подряд. Не говоря уже о том, что наблюдать, как эта кучка уменьшается и заканчивается действительно чистой комнатой - это невероятно приятно.

Этот метод действительно работает - попробуйте сами! И главное - этот способ уборки поможет вам жить в чистом пространстве в окружении только действительно нужных вещей. Периодические разборы завалов помогают избежать бесцельного накопления хлама. Как вам такой метод?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.