Вещи, которые должна знать каждая женщина, решившая стать мамой

Рождение ребенка, скорее всего, является самым большим изменением в жизни каждой женщины. Вы столкнетесь с неизвестностью и многими вещами, которым нужно научиться. В конечном счете все пройденные испытания вознаградятся. В этой статье собраны лучшие советы матерей и специалистов касательно ухода за новорожденным, которые основательно подготовят вас к новой роли.

Необходимость установки границ

Вероятно, вы уже знакомы с этим понятием, потому как все желающие, перед тем как дотронуться до вашего живота, спрашивают разрешения. После родов границы нужно будет сузить еще больше. Этот совет озвучивает Кристина Морленд – автор книги «Секреты превосходной мамы», у которой есть двое детей.

«Сразу после родов всем окружающим кажется, будто они вправе трогать и смотреть на ребенка в любое удобное для них время. Лично я не могла кормить малыша в присутствии кого-то, кроме собственного мужа. Если вы тоже при этом чувствуете себя некомфортно, не бойтесь говорить об этом открыто. Кроме того, с той самой минуты, когда вы станете мамой, друзья и родственники обязательно начнут высказывать свое личное мнение касательно того, что вам нужно делать, а что нет. Игнорируйте их».

Планирование родового процесса

Это именно то, к чему не стоит привязываться. Будьте готовы делать все, что потребуется, когда придет время. Джен Шварц, основательница блога «Лечащаяся мамочка», пережившая послеродовую депрессию, рассказывает: «Всю беременность я только и думала о том, как бы избежать кесарева сечения. Моя акушерка знала об этом, поэтому делала все от нее зависящее, чтобы помочь мне. Как бы то ни было, ее план не сработал. После того как я 24 часа подряд пыталась родить двойню, мне сделали кесарево сечение. Я не знаю, имеет ли операция прямое отношение к этому делу, однако через неделю я столкнулась с тяжелой формой послеродовой депрессии».

В конце концов Шварц решила, что виной появления расстройства стали ее попытки контролировать то, чем управлять невозможно. «Будьте готовы к любым сценариям и поймите, что в ваши обязанности не входят переживания о том, какой способ поможет вашему малышу прийти в этот мир. Ваш долг заключается в избавлении собственного тела от излишнего напряжения».

Распространенность послеродовой депрессии

Знали ли вы, что каждая пятая новоиспеченная мама страдает от этого расстройства? Если вдруг вам придется столкнуться с подобным видом депрессии, имейте в виду - это абсолютно естественно. Кэтрин О’Брайен, дипломированный семейный терапевт, объясняет: «Около 20 % женщин и 10 % мужчин в первое время испытывают изменения настроения и тревожное расстройство. При этом родители чувствуют себя расстроенными, не понимая даже причины этого. Вам может казаться, будто вы все делаете неправильно или вы вовсе не созданы для материнства».

Осознание этого сейчас поможет в будущем сгладить углы послеродовой депрессии. О’Брайен продолжает: «Это не ваша вина. При первых симптомах такого расстройства я советую обратиться за помощью и поддержкой к специалисту». Дж. Шварц также делится с нами своим опытом: «Заблаговременная осведомленность о факторах риска помогает в преодолении трудностей. Обнаружив у себя симптомы депрессии, знайте, что в этом нет ничего неправильного или постыдного».

Потребность в поддержке и помощи

Если вы привыкли справляться со всеми делами самостоятельно, скорее всего, после родов придется приспособиться к новому распорядку. «Вы приобрели заранее все необходимые вещи, подготовились ко всевозможным вариантам развития событий и украсили детскую. Однако после родов обычно оказывается, что лишняя пара рук или плечо, на которое можно опереться, не помешали бы. Не стесняйтесь просить о помощи друзей, членов семьи, акушера или няню, если вы нуждаетесь в таковой», - советует Кэролин Вагнер, дипломированный психотерапевт.

Кристал Клэнси, специалист в области психического здоровья матерей и исполнительный директор некоммерческого сообщества «Беременности и послеродовой поддержки» в Миннесоте, делится отличными советами: «Существуют группы для молодых родителей, уроки, акушеры послеродового отделения и т. п. Заранее узнайте, какой из вариантов вам больше всего подходит и к кому вы будете обращаться в случае необходимости».

Питание ребенка

Как бы вы ни решили кормить своего ребенка, грудью или бутылочкой, помните, пока ваш малыш сыт, вы все делаете правильно. Шварц говорит: «У каждого всегда будет свое личное мнение касательно правил детского питания. Во время беременности я была уверена, что, когда рожу, буду кормить сына грудью. Однако в связи с моим психическим здоровьем я была вынуждена искать другой метод. В конце концов, после пяти дней кормления грудью, я выбрала молочные смеси. Это позволило мне заботиться одновременно и о своем здоровье, и о малыше».

Сфокусируйтесь на том, чтобы ваш ребенок был сыт, а не на советах, которые окружающие пытаются вам навязать. «Не важно, чему вы отдадите предпочтение - грудному молоку, смеси или сочетанию того и другого. Это не влияет на то, насколько хорошей матерью вы являетесь. Вы знаете себя лучше, чем кто-либо. Если окружающие пытаются заставить вас чувствовать себя виноватой, не обращайте внимания», - заключила Дж. Шварц.

Рождение ребенка пагубно влияет на взаимоотношения с супругом

Появление малыша может сказываться на любых сферах жизни. О’Брайен убеждена, что рождение ребенка может запросто разрушить отношения между мужчиной и женщиной. Даже если вам кажется, будто ваша семья крепка как кремень, появление в доме младенца нередко накаляет обстановку. Также О’Брайен уточняет: «Изнурение и подавленность в связи с новым распорядком дня негативно сказывается на общении супругов в 70 % случаев».

Дабы преодолеть кризис в отношениях, ежедневно выделяйте время на разговоры друг с другом о прошедшем дне. Делитесь не только хорошими событиями, но и тем, что вызвало трудности. Изо всех сил старайтесь помогать друг другу. Это наверняка сможет вернуть утраченное взаимопонимание и гармонию.

Отношение к ребенку

Не вините себя за то, что вы не в восторге от каждой секунды, проведенной с маленьким сыном или дочерью. Также не привязывайтесь к мысли о том, что первая встреча с новорожденным будет полна положительных эмоций. Морленд говорит: «Некоторые матери испытывают то самое переполняющее чувство любви с первого взгляда. Остальные не могут таким похвастаться. Это нормально. Особенно в тех случаях, когда роженицам приходится переживать операции, связанные с наркозом. Вскоре на место болезненных ощущений придет счастье».

Клэнси соглашается и добавляет: «Многие родители, с которыми я общалась, жалеют, что им никто не рассказал о нюансах касательно радости отцовства. Тяжело испытывать нежные чувства после изнурительного ухода за ребенком. Многие, кто в ежедневной рутине теряют ощущение любви и привязанности к малышу, начинают добивать себя ощущением вины. Вы являетесь хорошим родителем до тех пор, пока должным образом ухаживаете за новорожденным».

Возвращение к привычной жизни

В то время как вам кажется, будто вы никогда не сможете вернуть себе былой покой, это не так. Вагнер успокаивает: «Да, ваша жизнь не станет прежней, однако когда малыш немного подрастет, спокойствие вновь вернется в ваш дом». Однажды вы оглянетесь на весь этот хаос в виде беременности, послеродового периода, страха перед новыми обязанностями, бессонными и шумными ночами и осознаете, что все пройденное стоило того, чтобы слышать в свой адрес слово "мама"».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.