Как высыпаться, если в доме новорожденный

Появление ребенка – не только радость для родителей, но и проверка на прочность. Слишком часто мать, измученная хроническим недосыпом, напоминает зомби, и счастья за ее усталостью попросту не видно. Несколько часов полного покоя кажутся ей недостижимой мечтой. Однако положение небезнадежно. Итак, как выспаться, когда в доме поселился новорожденный?

Качество важнее, чем количество

Идеальная продолжительность сна составляет 7-8 часов, однако новоиспеченным родителям остается лишь мечтать об этом. Но спасение есть. Три часа полноценного отдыха помогут пройти все стадии сна и восстановить работоспособность организма. Но как выкроить время, ведь известно, что дети встают по нескольку раз за ночь? В первую очередь заручиться поддержкой близких.

Организация дежурств

В темное время можно (и нужно) делить обязанности поровну. Если потребности крохи удовлетворяет только мама - все последствия недосыпа сказываются на ее хрупком здоровье. Однако она может совместно с папой составить расписание «ночных дежурств». Не стоит стесняться просить помощи по уходу за малышом, ведь для кормящей матери сон имеет наиважнейшее значение. Заботливый папа должен это понимать. График поможет вам обоим получить по три часа спокойного ночного сна, чтобы восстановить силы.

Для матерей-одиночек незаменимыми помощниками станут родные и близкие, которые также смогут сменить их на ночном посту у детской кроватки. А в развитых странах, одинокие (или деловые) женщины зачастую прибегают к услугам ночной медсестры, которая за фиксированную плату может присмотреть за крохой. Но в основном, квалифицированную помощницу приглашают счастливые обладатели двойняшек.

Другой подход

Воспитание детей – это постоянная адаптация к новому ритму жизни, особенностям сна и питания. Конечно, режим дня со временем наладится, однако он может рухнуть в одночасье. И зачастую виной тому служат прорезающиеся зубки или болезнь. В этом случае придется вновь выкраивать время для отдыха, и тогда можно прибегнуть к совету предков, который гласит: «Мама должна спать тогда, когда спит ребенок». Стоит заметить, что подходит он далеко не всем, и некоторые женщины физически не способны укладываться в кровать «средь бела дня». Однако можно нащупать собственный подход, например: если кроха отправляется на ночной сон после 8 часов вечера – нет никаких причин отказывать себе в удовольствии, пристроиться рядом с ним. Также можно вздремнуть, когда малыш позавтракает в 5-6 утра, и потом проснуться с ощущением бодрости.

Сторонники совместного сна считают его лучшим вариантом для кормящих мам, ведь сунуть грудь, не вставая с постели, раскричавшемуся среди ночи крохе очень удобно. К тому же не придется беспокоиться о том, каково ему одному в кроватке. Таким образом, можно отлично высыпаться и избежать проблем с лактацией. А можете ли вы поделиться своим опытом в комментариях, чтобы у других читателей не осталось вопросов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.