Педиатры предупреждают: пластиковая посуда чрезвычайно опасна для детей

Пластиковая посуда окружает нас повсюду. Контейнеры, бутылочки, тарелки, упаковки продуктов – со всем этим приходится сталкиваться нашим детям. Производители уверяют, что это совершенно безопасно, но так ли это на самом деле?

Удобный вред?

Специалисты предупреждают, что содержащиеся в пластике химические вещества могут нанести вред ребенку. Американская Академия педиатров недавно выпустила такое сообщение: «Вам следует использовать меньшее количество пластиковых контейнеров и упаковок для хранения продуктов питания. Лучше всего выбирать свежие или замороженные продукты, которые не упакованы в индивидуальные полиэтиленовые пакеты. Также ограничьте потребление переработанного мяса и консервов». Врачи призывают ужесточить правила по регуляции веществ, которые, по их мнению, могут быть токсичными, особенно для маленьких детей.

Согласно заявлению ААП о пищевых добавках, в США, например, разрешено добавлять около 10 тысяч химических веществ в упаковку для пищевых продуктов. Безопасность этих химических веществ не была толком изучена, поэтому о возможных последствиях можно только догадываться. Тем временем, влияние этих веществ на детей младшего возраста может быть гораздо большим, чем на взрослых, из-за меньшей массы тела и несформированных внутренних органов.

Исследование

Данные исследований, проведенных на животных, показывают, что некоторые из химических веществ, используемых в пищевых упаковках, могут быть связаны с проблемами со здоровьем. К химическим веществам, которые представляют наибольшую опасность, относится BPA. Его используют в бутылках для воды, герметиках для зубов, детских бутылочках, упаковках для детского питания.

Но и это не все минусы - после того как пластмасса станет непригодной для использования, она разлагается только спустя несколько десятков тысяч лет. За это время крохотные частицы пластмассы попадают в окружающую среду, оттуда в животных, а затем и в человеческий организм. Пластик бы не приносил такого большого вреда, если бы не был отличным абсорбентом. Он вбирает в себя все канцерогены и опасные вещества, которые хранятся в нем годами. Именно поэтому пластик не рекомендуется для повседневного применения. Вместо него можно перейти на натуральные материалы и стеклянную посуду.

Как уменьшить воздействие химических веществ

Уменьшить вред от воздействия химических веществ можно. Вот несколько способов:

  • Покупайте только свежие или замороженные продукты на развес. Вместо пакетов вы можете использовать небольшие холщовые мешочки.
  • Избегайте приобретения готовых мясных полуфабрикатов, особенно во время беременности.
  • Не подогревайте продукты в микроволновой печи в пластиковых контейнерах.
  • Мойте руки перед едой и тщательно промывайте все фрукты и овощи.
  • Используйте стеклянные или металлические контейнеры.
  • Не кладите пластик в посудомоечную машину.

Если следование этим советам кажется вам трудноосуществимым, то подумайте о том, какими разрушительными могут быть последствия для вас и окружающей среды. Если вам сложно отказаться сразу от всех своих привычек, то начните уменьшать вредное воздействие постепенно.

Стоит ли отказываться от пластика

Согласно исследованиям, пластик, который часто вступает в контакт с пищевыми продуктами, попадает в них, а затем и в наш организм. Например, бисфенол А влияет на организм точно так же, как и гормоны. Он взаимодействует с рецепторами эстрогенов и может вызывать расстройства эндокринной системы. Еще одним побочным эффектом использования пластика являются заболевания щитовидной железы. Кроме того, некоторые исследования указывают на взаимосвязь бисфенола и развития врожденных дефектов, выкидышей, а также аутоиммунных заболеваний.

Безусловно, каждый сам принимает решение о том, стоит ли использовать пластик или нет. Однако если вы заботитесь о собственном здоровье и о состояние окружающей среды, то количество пластика в жизни лучше ограничить. Существует множество альтернативных материалов, которые чуть менее практичны, зато не настолько вредны.

Пластик повсюду?

Специалисты убеждены, что необходимо принимать серьезные меры по ограничению химических веществ, которые попадают в пластик. Одной из основных проблем является то, что около 1000 химических элементов, которые используются для изготовления пищевого пластика, используются без разрешения контролирующих органов, поскольку классифицируются как безопасные. Но при этом существует множество лазеек, которые позволяют химическим компаниям выдавать свою продукцию как «безопасную» в то время, когда таковой она не является.

Ассоциация педиатров, например, призывает правительство США заставить компании повторно протестировать вещества, чтобы убедиться в их безопасности для здоровья. «Это бремя не должно ложиться на семьи. Они не должны ломать себе головы о том, как обезопасить своих детей от попадания в еду вредных соединений», - говорит Шаффер, директор Ассоциации.

А как часто вы пользуетесь пластиком? Уверенны ли вы в его безопасности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.