"Невыносимые двухлетки": в чем причина детских истерик в 2-летнем возрасте?

Воспитание - достаточно непростая задача. Это целая наука. Родители прилагают массу усилий и средств, чтобы дать самое лучшее своим детям. Но иногда справиться с капризами или истериками, плохим поведением и непослушанием становится просто невозможно. Многие из них задаются вопросом, что случилось с их некогда тихим и воспитанным ребенком? Не все знают, что для каждого периода взросления характерны свои кризисы. Рассмотрим причины истерик двухлеток.

Воспитание с первых дней жизни

Согласно исследованиям, дети до 3-летнего возраста более вспыльчивы и требовательны. Как утверждают психологи, агрессия, которую проявляют малыши, по мере взросления постепенно снижается. Но у некоторых подобные особенности и черты характера сохраняются и в подростковом возрасте. Такие подростки социально дезадаптированы, склонны совершать насильственные преступления, злоупотреблять алкоголем и наркотиками.

Ученые заявили, что благодаря анализу последних исследований, у них появилась возможность разработать совершенно новые принципы и методики для воспитания детей практически с первых дней жизни.

Не так давно было опубликованы результаты эксперимента, в котором приняли участие 2223 мальчиков и девочек в возрасте от 18 месяцев до 13 лет. Ученые отметили, что дети до 3 лет были более агрессивны по сравнению с другими участниками исследования. Однако по происшествии некоторого времени их поведение менялось в лучшую сторону.

Также были установлены взаимосвязи вспыльчивости и агрессии с неблагополучием или маленьким достатком родителей, психологическими проблемами в семьях, а также с большим количеством детей.

Профессор Тремблей из Университета Монреаля в Канаде сообщил: "Вмешательства во время беременности и раннего детства могут помочь предотвратить появление физической агрессии у детей из таких семей".

Научное обоснование

Согласно анализу результатов исследований, ученые пришли к выводу, что агрессия появляется в первые пару лет жизни детей и достигает пика между двумя и четырьмя годами. В большинстве случаев ее частота снижается, как только ребенок начинает посещать школу. Как замечают родители и учителя, дети проходят некую адаптацию в социуме и становятся более дисциплинированными.

Однако существуют исключения. Некоторые подростки продолжают проявлять агрессию в старшем и зрелом возрасте из-за насилия в семьях, алкогольной или наркотической зависимости, неуспеваемости и социальной неприспособленности.

Ученые определили несколько стадий такого поведения:

  • участие в драках;
  • избиения и нападения;
  • укусы и пинки окружающих.

Также оценивалась и частота случаев. Средний уровень агрессии у девочек был существенно ниже, чем у мальчиков. Тем не менее, девочки с повышенной склонностью к физическому насилию составляли 25,5 %.

Ученые выяснили следующие факторы, из-за которых у детей может проявляться агрессивное поведение:

  • низкое образование родителей;
  • низкий доход в семье;
  • депрессия матери или отца;
  • социально-экономический статус;
  • количество братьев и сестер при рождении и в возрасте 17 месяцев;
  • асоциальное поведение отца в подростковом возрасте.

Также исследования показали, что такие девочки больше подвержены риску ранней беременности и сексуальному насилию.

Таким образом, можно сделать вывод, что истерики в двухлетнем возрасте - это этап развития детей. Однако, чтобы избежать проблем в будущем, ребенка необходимо воспитывать в соответствии с методиками психологов, подавать ему правильный пример. Поведение малыша полностью отображает эмоциональную атмосферу его семьи.

А как вам удавалось справиться с истериками и агрессией у 2-летнего ребенка?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.