Как понять, что у ребенка проблемы с психикой: 5 ранних сигналов

Мировая практика показывает, что примерно 10-20% детей и подростков имеют психические расстройства. Половина всех этих проблем начинается в возрасте примерно 14 лет. Если их вовремя не вылечить, они не дадут нормально развиваться как личности для дальнейшей полноценной жизни. Проблема заключается в том, что малыши не понимают, что у них есть какие-то проблемы. И если родители этого вовремя не заметят, могут быть серьезные негативные последствия в будущем.проблемы

Статистика показывает, сколько процентов детей страдают теми или иными расстройствами:

  • Дефицит внимания и гиперактивность - 6,8 %.
  • Поведенческое или личностное расстройство - 3,5 %.
  • Тревожность - 3 %.
  • Депрессия - 2,1 %.
  • Аутизм - 1,1 %.

Часто детский суицид является результатом взаимодействия психических расстройств и других факторов. Точно так же самоубийство является второй по значимости причиной смерти у подростков.

Как правило, существуют определенные признаки того, что психическое здоровье ребенка под угрозой. Если родители о них знают, они вовремя могут забить тревогу и начать лечение своих детей.

Повышенная раздражительность

психическоеДети так же, как и взрослые, подвержены стрессовым ситуациям, которые вызывают нервозное поведение. В большинстве случаев стресс связан с учебной деятельностью и общением со сверстниками. Если вы замечаете повышенную раздражительность, это может свидетельствовать о начале психического расстройства.

Больные дети стараются делать все, чтобы избегать посещения некоторых предметов или вообще отказываются ходить в школу. Нервное расстройство может вызывать и физические заболевания: мигрени, боль в животе или во время месячных, другие проявления. Чаще всего это связано с издевательствами одноклассников и сверстников.

Для детей такие проблемы выходят на первый план. Они не могут с ними справиться и стараются всячески избегать. Поэтому, если вам известно о том, что над вашим ребенком кто-то издевается, он становится раздражительным и избегает компании сверстников, есть смысл задуматься о его психическом состоянии.

Постоянные проявления тревоги

здоровьеДетство каждого ребенка должно быть максимально беззаботным. Поэтому любые проявления тревожного поведения, особенно беспричинные, должны быть сигналом для родителей.

Как понять, что с ребенком не все в порядке? Любое изменение поведения будет тому свидетельством. Например, представим, что ваш школьник раньше относился нормально к определенным ситуациям, а теперь начал сильно переживать по их поводу. Предстоящая контрольная, страх опоздать в школу, истерика по поводу того, что не получается идеально сделать домашнее задание, – все это говорит о том, что у вашего ребенка начинаются проблемы.

Подавленность или замкнутость в себе

проблемыУченые утверждают, что каждый пятый ребенок переживает депрессивное состояние, а у 8 % диагностируется клиническая депрессия. Психиатры рекомендуют внимательно следить за состоянием своего ребенка, если его поведение изменилось. Особенно это касается ситуаций, когда активный и общительный ребенок перестал выходить из дома и большую часть свободного времени проводит в одиночестве.

Если на протяжении двух-трех недель ситуация не изменится в сторону улучшения, это повод обратиться к специалисту за помощью.

Злоупотребление алкоголем или наркотиками

психическоеИсследования мотивов употребления психоактивных веществ доказывают связь такого поведения с психическими расстройствами. По оценкам исследователей, около 70 % школьников попробовали алкоголь; 40 % курили или употребляли табак, а 20 % имели постоянную наркотическую зависимость.

Любые психотропные вещества еще более опасны, если они накладываются на психические расстройства. Они становятся не просто чем-то новым, запретным плодом, который так хочется попробовать. Это уже способ убежать от травмирующей реальности и механизм преодоления трудностей. Но в таком случае существенно возрастает вероятность летального исхода, не говоря уже о проблемах с физическим здоровьем.

Падает эффективность деятельности

здоровьеСовременный мир навязывает нам бешеный темп жизни. Но многие школьники не всегда поспевают за ним. Они хотят быть успешными в учебе, чтобы потом получить престижную должность на хорошей работе. В погоне за этим все забывают, что основа счастливой жизни – это психологическое благополучие.

Поэтому даже в школьном возрасте проблемы с психикой существенно влияют на успеваемость учеников. И если отметки в дневнике вашего ребенка серьезно меняются в худшую сторону, стоит отвести его к психологу.

Ученые также отмечают, что негативные последствия недиагностированных вовремя проблем наносят колоссальный урон как в индивидуальном плане, так и в общественном.

Можно выделить основные последствия психических расстройств:

  • частые прогулы в школе и опоздания на занятия;
  • заниженная самооценка;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • низкая скорость чтения, письма, решения математических задач;
  • периодические проблемы с дисциплиной.

Поэтому так важно заметить проблемы своего ребенка, чтобы избежать ненужной боли и страданий не только его, но и близких ему людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Забыли самый главный сигнал,чрезмерная вседозволенность ребёнку с ранних лет(сюда входит так называемое"целование в зад","этожеребёнок",воспитатель в саду это практически прислуга,давай купим ему,а то он плачет,ну и многое другое)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.