Ваш ребенок волнуется перед возвращением в школу? Вот когда вам действительно стоит беспокоиться об этом

Совсем недавно дети начали новый учебный год. Кто-то идет в школу с радостью, а кто-то и вовсе не хочет идти. В некоторых случаях это является серьезной проблемой и поводом задуматься, что же не так. Психологи выделяют определенные сигналы, которые могут подсказать, что действительно пришло время забеспокоиться о возникшей проблеме.

Общие проблемы

Каждый ребенок без исключения беспокоится о предстоящей учебе. Его обязательно волнуют отношения со сверстниками и учителями, а также уроки, которые ему предстоит выучить. Это типичные проблемы каждого школьника. Но уверены ли вы, что это не признаки глубокого беспокойства? Иногда отличить их бывает очень непросто. Рассмотрим ситуации, которые объясняют волнение перед школой.

Возвращение в школу

Отказ

Категорический отказ посещать школу – явление не такое уж и редкое. Нужно обязательно знать, как с ним справиться. Если ребенок против своей воли отправляется на уроки, то это оказывает очень сильное влияние на его успеваемость. Сам того не замечая, школьник погружается в глубокую депрессию. Задача родителей – не упустить этот момент и вовремя прийти на помощь.

Совсем не обязательно, что проблема кроется именно в стенах школы. Иногда морально-тяжелая обстановка в семье является самым главным фактором. Оглядитесь по сторонам. Чувствует ли школьник себя счастливым? Уделяют ли родители ему достаточно времени и внимания? Не было ли в последнее время у ребенка сильных потрясений? Иногда влияние оказывают конфликты в семье, ревность к братьям или сестрам. Все эти факторы могут привести к волнению перед школой или вовсе отказу от учебы.

Категорический отказ посещать школу

Прогулы в школе

Некоторые дети говорят родителям, что отправляются на уроки, но в школе в этот день так и не появляются. Прогульщики – серьезная проблема во многих учебных заведениях. Но следует понимать, что отказ от школы, связанный с волнением, – это совершенно другая вещь. Прогулы возникают из-за того, что ребенку не хватает дисциплины. И в данном случае необходимо заняться воспитанием ребенка. А вот отказ от посещения – проблема, связанная с беспокойством и отсутствием моральной поддержки. Прогулы не следует поощрять, а вот за отказ от возвращения в школу – нельзя наказывать. Хоть понятия и схожи между собой, причины их появления очень разные.

«Кажется, я заболел»

Эту фразу родители школьников знают очень хорошо. Но не следует сразу же обвинять ребенка во лжи. Проблемы в школе, эмоциональное напряжение и нежелание посещать уроки действительно может вызвать головокружение, повышенную температуру, боли в животе. Именно в этот момент ребенок нуждается в поддержке и внимании.

Еще одной причиной, которую называют психологи, является боязнь отделения от родителей. Если ребенок постоянно испытывает тревогу, когда разлучается с мамой или папой, то может начать часто болеть. Организм это делает на подсознании, и винить ребенка не следует. Очень важно поговорить с ним и обсудить страхи, которые его преследуют.

Ребенок не хочет идти в школу

Важные симптомы

Когда у ребенка возникают проблемы, весь организм страдает. От этого может меняться аппетит или время для сна. Причем у каждого ребенка абсолютно индивидуальная реакция на проблемы. Кто-то вовсе отказывается от еды и постоянно спит. Другой же может быть достаточно бодрым, но при этом постоянно что-то есть.

Если в беседе про школу ребенок закрывается в себе – тоже опасный знак. Это означает, что такие разговоры ему неприятны. И причин для этого может быть очень много.

Обратите внимание, когда именно вы начали подозревать о проблемах в школе и услышали отказ от посещения. Если это произошло перед 1 сентября – то, возможно, это распространенное волнение и вскоре ребенок с ним справится. А вот если отказ последовал после некоторого времени обучения – пришло время серьезно разобраться в проблеме.Новый учебный год

Что делать, если проблема подтвердилась

К сожалению, в 60 % случаев, страхи родителей не напрасные. Если вы нашли подтверждение в поведении ребенка или его словах, то медлить нельзя. Нужно обязательно поговорить со школьником. Если у вас нет доверительных отношений, то нужно, чтобы беседу провел тот, кому ребенок очень доверяет.

Не говорите о самой проблеме. Разговор можно начать на отдаленные темы про школу, друзей, учителей. Можно поделиться и своим опытом. Начните беседу примерно таким образом: «Ты знаешь, когда я была такая, как ты, я тоже училась в школе, но мне не хотелось туда идти…» Можно придумать целую историю. Например, что вас там кто-то обижал или вы боялись строгой учительницы. Ребенок обязательно подхватит разговор и непременно поделится проблемами, о которых он долго молчал.

Ребенок волнуется перед школой

Некоторые дети достаточно скрытные и неразговорчивые. В таком случае, возможно, имеет смысл обратиться к специалисту. Вести ребенка к психологу – это не стыдно. Кроме того, иногда это может предотвратить большую беду. Нужно помнить, что если ребенок закрылся в себе и не хочет идти в школу – то это может обернуться целой трагедией. Иногда, не выдерживая груза собственных мыслей и эмоций, дети даже способны на суицид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.