Что на самом деле таят в себе детские рисунки?

Дети любят рисовать. А мы любим их рисунки – будь то забавные каракули, человечки из палочек и кружочков или более сложные и детальные картины. Однако многие из нас не придают большого значения всем этим рисункам. В конце концов, дом – это просто дом, а монстры – не что иное, как выдуманные создания из детских фантазий.

рисунок

Внимание, мамы и папы! Возможно, ваш ребенок в рисунках пытается рассказать вам что-то, что он не может выразить словами. С помощью этой статьи вы можете раскрыть глубоких смысл даже самых простых каракулей и, возможно, вовремя выявить проблемы в детском развитии.

Типы детских рисунков

Рисунки могут быть абсолютно разными. И зависит это, конечно же, от возраста.

Каракули (2-4 года)

На этом этапе в детских «шедеврах», конечно же, нет реализма. И вряд ли вообще есть какие-то предметы из реального мира, которые ребенок хотел бы выразить на бумаге. В основном, в этом возрасте дети лишь рисуют завитушки, штрихи, случайные узоры. Однако даже в них скрыт определенный смысл. Лишь представьте: еще не зная толком реального мира, дети создают и выплескивают на бумагу так называемый «случайный реализм».

Предварительные наброски (4-7 лет)

На этом этапе ребенок уже начинает ассоциировать определенные элементы своих рисунков с чем-то в реальном мире, что они хотят представить на бумаге. Они пытаются воссоздать то, что видят своими глазами, простые повседневные детали: лица родных и близких людей, автомобили, фигурки людей, домики, солнце и деревья.

дети

Однако пока в детских рисунках еще нет явных и реалистичных деталей. Многие просто отсутствуют, например, если говорить о людях, то на их изображениях часто нет пальцев, зрачков, а губы совсем не такие, как в жизни.

Кроме того, у многих детей на данном этапе развития возникают проблемы в самоорганизации, расположении и правильной ориентации элементов рисунка. Так что родителям частенько приходится видеть собственные «портреты», где рот начинается прямо под глазами.

Этот вид детского творчества ученые называют «интеллектуальным реализмом».

Детальные рисунки (7+ лет)

Начиная с 7 лет и старше, дети рисуют уже более детально, с множеством особенностей предметов и объектов. На этих рисунках часто присутствует глубина и пространство, которые выражаются термином «визуальный реализм».

смысл

Ребенок старается, так реалистично, как позволяют его навыки, показать вид с определенной точки зрения или перспективы. И в каждом из этих рисунков заключается целая история, четкая и подробная. Нередко дети дополняют свои картины словами и символами, чтобы добавить еще больше контекста и придать дополнительное значение нарисованному.

Кроме того, если ребенок, скажем, рисует море, он включает такие элементы, как изображения рыб, ракушек, песка и другие сопутствующие детали, чтобы полностью выразить свое представление о морском пейзаже. В этом возрасте, как правило, дети умело заменяют «галочкой» летящих птиц.

Как толковать детский рисунок?

Смысл в том, что ребенок выплеснул на бумагу, может быть, а может и не быть – в конце концов, рисунок может просто быть просто рисунком, и не больше. Но их интерпретация иногда помогает лучше понять то, что дети думают и чувствуют.

И умение правильно толковать рисунки своего ребенка на каждом этапе его развития может стать отличным подспорьем в воспитании. Медленно, но верно, по мере того, как дети будут взрослеть, вы сможете лучше понимать то, что у них «на душе».

Итак, давайте разберемся, что же означают те или иные рисунки.

Фигурки людей

Многое может сказать конкретный способ их отображения и позиционирование. Так, ребенок часто располагает членов семьи в определенном порядке. Ученые говорят, что самого себя он рисует рядом с членом семьи, который для него ближе и роднее всего.

рисунок

Выражения лиц показывают, как ребенок воспринимает этих людей, а также выражают то, как, по мнению малыша, тот или иной член семьи ведет себя большую часть времени.

А размер человечков служит показателем «важности» для ребенка. Члены семьи высокого роста имеют большее значение в его жизни или кажутся им наиболее доминирующими.

Монстры

Монстры, по мнению детских психологов, обычно в представлении ребенка являются «мощными существами». Если он делает их главной темой своего рисунка, то это может означать, что им крайне не хватает внутренней силы и «мощности». Такой рисунок свидетельствует о тревожности и неуверенности в себе.

Если ребенку поручили нарисовать человека, а он изобразил страшного монстра, это может служить знаком низкой или негативной самооценки. Но если никакого задания не было, и малыш рисует просто для удовольствия, то он просто хочет казаться более важным и значимым.

Солнце

Хотя такие рисунки в буквальном смысле яркие и солнечные, они могут быть не просто приятным и позитивным взглядом на вещи. Все дело в деталях: внимание на них.

Частичный рисунок солнца в верхнем углу рисунка может указывать на признаки беспокойства относительно авторитетных и важных для ребенка людей.

Если солнце едва проглядывает сквозь облака на небе, это может свидетельствовать о признаках депрессии и, возможно, даже о чувстве безнадежности в конкретной ситуации.

Домики

Чрезмерное количество или, наоборот, полное отсутствие окон в домике дает представление о степени открытости детей для общения с другими людьми. Также это может выражать детское желание, чтобы другие «видели» то, что происходит в доме.

домик

Наличие привычных деталей, которые присутствуют в любом типичном доме, таких как двери и окна, дорожки и заборчики, свидетельствуют о позитивном взгляде ребенка на свой собственный дом или семью.

Чрезмерное использование одного цвета

Это может многое сказать вам о настроении вашего ребенка. Однако использование определенного цвета в данном случае не связано с фактическим значением этого цвета. Например, красный часто ассоциируется с гневом и агрессией. В детских же рисунках зачастую это обосновывается личными предпочтениями. Возможно, красный – просто любимый цвет малыша.

Если же вы часто видите монохроматические рисунки, особенно в оттенках серого, это может стать поводом для беспокойства. Иногда они указывают на невосприятие цветов, неврологические или психологические проблемы.

Эмоции в детских рисунках

Никогда не решайте однозначно, что чувствует ваш ребенок, основываясь лишь на его рисунках. Всегда спрашивайте его и просите объяснить, что он хотел выразить своим шедевром. Однако, по мнению психологов, есть некоторые эмоции, которые прослеживаются в большинстве детских рисунков.

Так, на импульсивность указывают большие фигуры, прозрачные детали, плохое соединение деталей, грубая асимметрия конечностей, отсутствие шеи. Беспокойство прослеживается в затенении лица, тела, конечностей, рук или шеи, отсутствии глаз на лицах, ногах, прижатых друг к другу. Также в некоторой степени на это указывают облака, дождь, летящие птицы.

Застенчивость проявляется в слишком маленьких фигурах людей с короткими руками, словно «прилипшими» к телу, отсутствии носа или рта. Гнев выражается в больших руках и зубах, непропорционально длинных конечностях, раскосых глазах, обнаженных фигурах. Также его можно проследить по изображениям гениталий и вообще по сексуальному подтексту.

рисунок

Возможно, ребенок не чувствует себя в безопасности, если он рисует чудовищ и угрожающе наклоненные фигуры, крошечные головы, словно обрезанные руки, или полное отсутствие конечностей.

Важно отметить, что это всего лишь общие замечания психологов о детском искусстве, и, возможно, в данном конкретном рисунке интерпретация будет совершенно иной. Если вас беспокоит поведение вашего ребенка или его здоровье, лучше проконсультироваться со специалистом.

Приятно знать, что далеко не все рисунки могут служить поводом для беспокойства родителей. Например, для мам и пап, чьи дети любят рисовать радугу, есть хорошие новости. Ведь радуга на рисунке служит подтверждением счастья, внутреннего спокойствия и позитивного мировоззрения ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.