Совесть и гордость России: парень с 11 лет ухаживает за мамой-инвалидом

В один из дней 2011 года жизнь одиннадцатилетнего мальчика изменилась: его мама стала инвалидом. Но Игорь Трубников не опустил руки и не бросил ее. Ему пришлось быстро повзрослеть. Он самостоятельно занимался домашним хозяйством, готовил еду и колол дрова, чтобы помочь матери. Парень и сейчас ухаживает за своей матерью и теперь является ее официальным опекуном.

Первые трудности

Эта история произошла в одной из деревень Воронежской области. Мать Игоря практически все детство воспитывала его самостоятельно без помощи отца. Он погиб, когда мальчику было всего 3 года. Семья и без того жила довольно бедно, поэтому одиннадцатилетнему Игорю приходилось подрабатывать. Вместе с двоюродным братом он развозил ящики с мороженым по соседним деревням.

Когда его мать заболела, уже скоро стало ясно, что ей потребуется ампутация одной ноги. Но одной операции было недостаточно. Еще через 2 месяца пришлось удалить вторую ногу. Сначала Игорь вместе с матерью переехал к ее старшей сестре, чтобы она смогла помочь мальчику ухаживать за ней. Но в одном маленьком доме двум семьям жить было тесно. Поэтому скоро женщина съехала с сыном в колхозное общежитие.

Игорю пришлось быстро повзрослеть

Но на этом трудности не закончились. Через некоторое время мать Игоря внезапно ослепла и теперь практически не могла помогать ему по хозяйству. Сам мальчик считает, что самым сложным временем была первая зима после ампутации. В это время ему приходилось выполнять все домашние дела: колоть дрова, таскать воду из колодца, топить печь, готовить себе и матери еду, прибираться и стирать. Все это он совмещал с учебой в школе. Ему же приходилось самостоятельно возить свою маму в больницу на санях. Дома Игорь регулярно массировал ее культи и проводил с ней время, чтобы она не почувствовала себя ненужной.

Из-за отсутствия времени парень окончил только 10 классов. Поступать в колледж и университет он тоже не стал, иначе некому будет ухаживать за матерью. Но Игорь не отчаивается. Больше всего он хочет, чтобы его самый близкий человек был счастлив.

Опекуны родителей - не редкость в России

К сожалению, хотя эта история и звучит трогательно, подобных случаев по стране встречается довольно много. Детям нередко приходится заботиться о своих родителях-инвалидах, так как государство никакой помощи им не предоставляет. Конечно, им выплачивают пенсии, но не предоставляют социальных работников, которые могли бы позаботиться о них.

С новыми трудностями придется столкнуться Игорю и его матери. Так как юноша полностью здоров и не продолжил обучение, он должен пойти в армию. Но его мать без него выжить не сможет. Сейчас ему приходится собирать документы, доказывающие, что его помощь жизненно ей необходима.

А вы гордитесь поступком этого парня?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сыночек,земной поклон тебе за доброту свою,за верность матери,как же могли родные оставить такую кроху да с такой нагрузкой,куда же смотрят социальные службы ,почему не помогут парню.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.